Ни ребёнка, ни котёнка
21.07.2017 00:00
Ты вообще рожать собираешься?

Ни ребёнкаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу написать вам о своей старшей сестре. Пытаюсь её образумить, но она не слушает. Вот и думаю: то ли она больная на всю голову, то ли я дура?

Я окончила школу почти отличницей, поступила в университет на бюджетное отделение. В двадцать лет съехала от родителей, сняла комнату. После окончания вуза сразу устроилась бухгалтером. В 23 года вышла замуж, сейчас мне 27, дочке почти три годика, купили квартиру на условиях ипотеки. У меня всё прекрасно.

Моя сестра Ольга на два года старше. Из-за собственной лени училась на тройки, родители её не ругали за плохие оценки, она и не старалась. Жила с ними до 23 лет, потом они разменяли нашу трёшку, чтобы у Оленьки было своё жилье, ведь она не потянула бы съёмное!

Сестра всегда была красивее меня, но с мальчиками не встречалась, говорила, что не может найти подходящего и полюбить. В итоге девственность потеряла только в 24 года, с нелюбимым парнем. Потом, в 26 лет, наконец вышла за другого, уже почти три года замужем. Муж сестры из бедной семьи, симпатичный, очень её любит, но такой, знаете, ни рыба ни мясо, нет карьерной жилки, не думает о будущем.

Всё у них с Олей через одно место! Путешествуют с мужем, развлекаются, а детей нет. Спрашиваю сестру: «Ты вообще рожать собираешься?» Говорит, что хочет, но сначала надо обзавестись квартирой побольше. Да господи, ей тридцать, она уже старородящая! На квартиру они накопить не могут, у мужа ничего нет, работает за 40 тысяч. Говорят, что не могут отказаться от путешествий, всяких там театров, кафе, тренировок, «ведь жизнь одна».

После школы Ольга училась в колледже, платно получила высшее образование – она дизайнер, но нормальную работу так и не нашла, сейчас уже восемь месяцев сидит дома. Мол, в магазин торговать не пойдёт, ждёт работу по специальности. Она вроде бы и пытается устроиться, но не выходит, то ли лень тому виной, то ли тупость. На прошлой работе её сократили, а я считаю, хороших работников не сокращают. Теперь сестра придумала отмазку, что её нигде не берут, потому что думают – сбежит в декрет.

Чего добилась моя сестра? Ничего! Ни нормальной работы, ни своего жилья, ни ребёнка, ни котёнка. Для меня это просто позор. Она часто и с удовольствием сидит с моей дочкой – сама её прошу, поскольку много работаю. Говорю Ольге: иди хоть воспитательницей устройся. Обижается, отвечает, что найдёт место, которое ей понравится, а с детьми сидеть – слишком ответственно. Боится работы!

Начиталась тупых книжек по популярной психологии, медитирует, всё счастье ищет. Как ей доказать, что она проматывает свою жизнь? Она же сестра моя. Сядет потом на шею родителям, которые её с детства балуют. Как её образумить?

Из письма Анны,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2017 года