Рыдает, стоя на коленях
03.08.2017 00:00
Совместимы ли эти странности с семейной жизнью?

Рыдает, стоя на коленяхЗдравствуйте! Очень нужен взгляд со стороны. Хочу разобраться, что творится с моим мужчиной. Я уже окончательно запуталась. Хорошо понимаю одно: такое поведение ненормально. Может, кто-нибудь сталкивался с подобными странностями близких людей?

Сразу скажу: люблю своего молодого человека, привязана к нему, но меня настолько страшат симптомы, о которых вам расскажу. Настолько, что я сомневаюсь, есть ли у нас общее будущее.

Ему 31 год. Живёт с родителями в маленькой квартирке, хотя есть возможность жить отдельно. С матерью очень близок, постоянно выполняет её поручения, возит на дачу. Женат не был, детей нет, и, похоже, нормальных отношений с девушками тоже никогда раньше не было.

Умница, технарь, всё умеет делать по дому, всё может починить, постоянно что-то мастерит, в моей новой квартире многое сделал своими руками. Водит машину – отличный джип, который купил сам. С недавнего времени на хорошей высокооплачиваемой работе в государственном учреждении. Не пьёт, не курит, не привлекался. Имеет прекрасные мужские качества. Меня любит, постоянно говорит о любви, дарит подарки, помогает материально. Особенно в последнее время стал щедр, ласков и внимателен. Хочет семью, ребёнка, всячески демонстрирует такие свои желания, хотя официального предложения пока не делал.

Когда мы познакомились полтора года назад, я думала, что встретила свой идеал! Но по прошествии времени открылись некоторые особенности.

Во-первых, он постоянно врёт. Это, кстати, было и в начале наших отношений. Хвастал, сильно завышая свои доходы, говорил, что живёт отдельно от родителей и тому подобное. Когда его ложь открывалась, я не придавала этому значения – ну, хочет парень павлиний хвост распустить, ничего страшного.

Однако прошлой осенью я была вынуждена вообще с ним порвать, потому как выяснилось, что он врал практически обо всём, в том числе об очень важных для меня вещах. Например, придумал, что у него нашли онкологическое заболевание – и в красках расписывал лечение, а я его жалела, мучилась, плакала. И это продолжалось несколько месяцев! Потом выдумал, что погиб его друг.

Когда это дикое враньё вскрылось, я от него ушла. Но он пару месяцев умолял меня вернуться, клялся, что такое никогда не повторится, мол, он осознал свои ошибки. Я тоже без него сильно страдала, и даже другие кавалеры не помогали его забыть. В общем, не выдержала, вернулась.

Больше такого масштабного вранья не было. Но всё равно может что-нибудь сочинить, например, звонит и говорит: «Я еду из магазина, купил тебе то-то». А потом оказывается, что ничего он не купил и в магазине даже не был. Объясняет это тем, что просто хочет меня порадовать в конкретный момент. Ну да, а как потом оправдываться – об этом он не думает. Но вообще я теперь вижу, что он боится меня обманывать и даже если в чём-то прихвастнёт, тут же сознаётся.

Другая проблема – это мусор. Казалось бы, смешно, если бы не было так грустно. Подозреваю – у этого мужчины какое-то обсессивно-компульсивное расстройство, связанное с выкидыванием вещей. Он постоянно проверяет мусорный пакет перед тем, как его выбросить, пару раз вообще ловила его на том, что вывалил всё грязное содержимое на пол и внимательно изучал. Объясняет это тем, что якобы когда-то его бабушка выкинула коробку из-под конфет, в которой лежала заначка. Но ясно, что это какой-то бред. И при чём тут бабушка?

Кстати, его мама спокойно относится к этим «мусорным» делам, говорит, что у каждого могут быть свои небольшие странности.

На улице он тоже постоянно ко всему приглядывается, рассматривает бумажки… Кстати, из-за этого часто находит деньги.

Тут оговорюсь: дело в том, что один мой родственник страдает аутизмом и умственной отсталостью. Так вот, у него тоже есть такие привычки: разглядывать мусор, по десять раз закрывать дверной замок и тому подобное. Но в остальном ничего общего между этим родственником и моим молодым человеком нет. У него никаких признаков аутизма, работает, коммуникабелен, общается со множеством людей. Правда, друзей у него совсем нет, что меня тоже напрягает.

И третья проблема. Если мы ссоримся или я ему что-нибудь высказываю, если его заденут дома или на работе, то у него случаются нервные приступы: не может идти, подскакивает давление, возникают одышка и кишечные расстройства. Такое случается довольно часто. Огорчается, если кто-нибудь не оценил по достоинству его совет, и из-за этого дурно себя чувствует. Тяжело переносит грубость. Может расплакаться от переизбытка эмоций, от любви, может стоять передо мной на коленях и рыдать. Очень экспрессивный, вспыльчивый, но абсолютно не агрессивный. То есть его эмоции направлены на себя, а не на других. Агрессии по отношению ко мне с его стороны никогда не возникало, хотя я сама человек очень эмоциональный и могу провоцировать.

И вот я никак не пойму: что с ним? Похоже ли это на шизофрению? Возможно, какое-то пограничное состояние? Или это просто странности, всё-таки совместимые с семейной жизнью?

Понимаю, что проще всего оставить этого мужчину и найти другого, но я за него болею душой, переживаю, ведь люблю его – хотя уже с некоторой опаской.

О себе: мне 29, за плечами неудачный брак, детей нет. Без материальных и любых других проблем, есть своё жилье, хорошая работа, машина, внешностью природа не обделила. Очень хочу создать нормальную семью, а особенно сильно хочу детей. Но можно ли рожать от человека с таким анамнезом?

С другой стороны, он ведь водит машину, получил права, служил в армии, то есть, по идее, неоднократно проверен психиатрами. Поэтому я всё-таки не думаю, что у него серьёзное психическое заболевание, скорее, какое-то невротическое расстройство. Насколько знаю, психически больной человек никогда не признаёт, что его поведение ненормально. А мой мужчина сам прекрасно понимает, что нехорошо копаться в мусоре, разглядывать бумажки, что эти приступы внушают тревогу. Он в курсе, что всё это меня пугает, обещает себя контролировать, но, естественно, не может.

Поясню для тех, кто удивлён, как я могла полюбить такого человека. Дело в том, что все странные симптомы вскрылись, когда у нас уже были довольно глубокие отношения, а первые месяцы мужчина был просто идеальным. Ну, может, немного вспыльчивым, но я и сама достаточно эмоциональна, меня это не смущало. Мы ходили в кафе, гуляли, в постели всё прекрасно, и естественно, никакого мусора и приступов. Это потом он расслабился со мной, как сам признаётся.

Короче говоря, я на перепутье. Он постоянно твердит о совместном проживании и хочет ко мне переехать, я как раз доделываю ремонт в купленной квартире. Но не знаю, можно ли начинать с ним семейную жизнь, и боюсь, не скажутся ли его странности на наших детях. Пожалуйста, помогите.

Из письма Н.,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2017 года