СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Сын на похороны не явился
Сын на похороны не явился
04.08.2017 17:51
Вот когда захочет, тогда и приедет

Сын на похороныЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я сейчас пребываю в тревожном ожидании всяких неприятностей. Может быть, если выговорюсь, станет легче.

История начинается тридцать лет назад, когда мама встретила моего отчима. Они познакомились на работе, сходили на свидание, через месяц стали жить вместе. Его родители, особенно мать, были против. Не знаю, в чём причина, возможно, в том, что их сын выбрал женщину с ребёнком, причём с больным. Когда они сошлись, мне было два с половиной года, через пять лет родилась сестрёнка.

Всякое помню о той жизни – и хорошее, и плохое. До сих пор не могу простить маме, что она позволяла отчиму издеваться надо мной. Когда я ещё училась в институте, он каждый вечер пьяный закатывал истерики, что я лентяйка и нахлебница, не работаю, не помогаю им с мамой. А о том, что мы жили на мою пенсию по инвалидности, забывал. Но речь сейчас не о делах давно минувших дней, а о сегодняшних.

Мама с отчимом уже два года как расстались, он живёт в другом городе. Я имею инвалидность I группы, работаю удалённо – на жизнь хватает, даже получается откладывать. Сейчас вот помогаю маме выплачивать кредит. Раньше она работала, пока я училась, а потом, когда я нашла работу, вышла на пенсию. Сестрёнка обзавелась семьёй, родила малыша, они с мужем строят свой дом. Всё у всех хорошо.

У отчима есть младший брат-шизофреник. 15 лет назад у него были высокооплачиваемая работа, жильё, ребёнок, жена. И вдруг с ним случился припадок – положили на полгода в больницу, но вернуть его в нормальное состояние уже не удалось. Жена не выдержала такой жизни и ушла.

Братишка, однако, завёл себе новую девушку, которая даже решилась родить ему дочку. Так худо-бедно прошло восемь лет, но тут у него окончательно съехала крыша. Эта девушка выгнала его из дома, и он стал жить со своей матерью, которую я называю бабушкой. У бабушки от переживаний за сына обострились все болезни – сердце, диабет, гипертония, однако она ни в какую не хотела отдавать сына в психушку: «Заколют его там». Но он стал агрессивным, и его забрали в психиатрическую клинику через суд.

Через пару дней бабушка сама попала в больницу. Мой отчим приехал её навестить, побыл полчаса и ушёл, сказав, что надо ненадолго отлучиться по работе. А сам взял билет на поезд и был таков. Он уехал в субботу, а в понедельник бабушка умерла в реанимации. На похороны отчим не явился, заявив, что вместо него некому работать.

Скажете – банально, в жизни всякое бывает. И всё-таки, размышляя об этой ситуации, ставлю себя на место отчима. Какой бы циничной я ни была, у меня даже мысли не возникло бы не приехать на похороны матери. Очень страшно сознавать, что вот она родила сына, воспитала, а его даже её смерть не взволновала.

Теперь, когда бабушку похоронили, моя сестрёнка звонит папе (моему отчиму) и умоляет его приехать решить вопрос с братом, которого через некоторое время, подлечив, собираются выпустить из клиники. Ведь иначе все связанные с ним проблемы лягут на неё и на нас с мамой – не бросим же мы сестрёнку.

Отчим ни в какую, отговаривается работой, а на днях позвонил и сказал, что если приедет, то только после увольнения. Но если вернётся насовсем, то поселится у нас – ему принадлежит часть квартиры. А характер у отчима отвратительный, он может не только оскорбить, но и избить. И если что, он ещё и своего психически больного брата тоже к нам притащит. Можно себе представить, что из этого получится, учитывая, что нас в квартире и так немало: мы с мамой и сестрёнка с семьёй. А ещё в нашем городе совсем плохо с работой. Если отчим приедет, они с братом сядут на шею нам с мамой.

Даже живя здесь, отчим нам особо не помогал. А когда уехал, от него только долги по кредитам остались. Но он такой человек, его мало что смущает, захочет – придёт и будет жить.

Помню, однажды он ушёл, избив маму, а через неделю вернулся как ни в чём не бывало. Даже когда приезжал навестить бабушку в больнице, остановился не у неё дома, а у нас, хотя они с мамой уже два года как расстались.
Сестрёнка с мужем рано или поздно достроят дом и съедут, так что расхлёбывать всё это придётся мне и маме.

Из письма А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2017 года