СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Ящиком водки ты не рассчитаешься
Ящиком водки ты не рассчитаешься
22.08.2017 15:28
Ящиком водкиПуганая ворона, гласит народная мудрость, и куста боится. Моя знакомая Таня на днях поведала о недавнем дорожном приключении. Она села в попутку и едва вырвалась из лап водителя-насильника на железнодорожном переезде – Господь послал поезд наперерез. Этот сюжет был ещё свеж в моей памяти.

И вот еду к родителям в деревню. Спешу на вокзал. Но тут случилось препятствие на городской улице: движение перекрыли в связи с крестным ходом. Верующие шли с иконами, в результате атеисты опоздали на работу. Моя электричка, огласив перрон прощальным гудком, скрылась за поворотом.

Пришлось выйти на трассу. Мимо проносились машины, которые казались мне безопасными, потому что в них сидели женщины. Останавливались только автомобили с мужчинами. Но я отказывалась и равнодушно отворачивалась – мол, не вас жду. Одним словом, осторожничала. Наконец притормозили невзрачные «Жигули» пятой модели. За рулём мужичок колхозного вида. Ну, думаю, на насильника не похож, наверняка приезжал по делам в город из своей деревни.

Сажусь. Но на всякий случай демонстративно достаю блокнот и записываю номер машины.

– Зря! – слышу ехидный голос. – Свидетелей всё равно нет.

И «Жигули» ловко свернули в сторону. Ох, как я испугалась.

– Остановите, – кричу, – я сойду, мне в другую сторону!

Водитель усмехнулся:
– Сиди, так быстрее будет, на переезде тепловоз с рабочими застрял.

Сижу вся на нервах, глазом кошу то в его сторону, то в окно, а там пейзаж однообразный – поля с рощицами на горизонте. Вдруг мужик протянул ко мне руку. На самом деле он что-то хотел взять из бардачка, но это я поняла потом, а тогда дёрнулась, в голове живо промелькнула дорожная история моей знакомой. Мужик сорвался от толчка, от неожиданности хватанул меня за колено, а я схватилась за руль.

Дорога была пуста, это нас спасло. Машина, сделав пируэт, зависла передними колёсами над крутой обочиной.

Столько виртуозных выражений я не слышала за всю свою жизнь. Для печати годится лишь одна фраза: «Посадил ненормальную на свою голову».

Я уже осознала свою оплошность и на выход не прошусь – чистое поле вокруг. Мужик машину выровнял, закурил, едем дальше. Я уже слегка успокоилась, но вижу, что мужичок шарит у себя за спиной, c обратной стороны сиденья, в кармане потёртого чехла, не выпуская руля. Тоже кошусь туда. Какой-то шнурок узкой змейкой вываливается наружу, флакончик тёмного стекла, цветная тряпица. Я опять в панике: рано успокоилась! А волосатая рука с зажатой тряпкой оказалась очень близко к моему лицу. Резко ударила её локтем. Машина, подпрыгнув, завизжала тормозами. Зеркальце в салоне свернулось в сторону.

Пострадавший опять захлебнулся бранью. Потом, поостыв, говорит:
– Утрись, нос в помаде, к городу подъезжаем. Пуганая, что ли? – тряпкой, что в руке держал, отёр себе пот со лба.

Пуганая, а как же: Таньке под нос совали тряпку, смоченную в эфире.

Но до чего же человечным оказался этот автовладелец! Другой бы давно выкинул психическую девицу из машины.

– Тебе куда? – хмуро спрашивает.

Уже показался купол церкви, подъезжаем. Страхи мои вмиг улетучились, остался стыд. Человек оказался порядочным, а я вела себя, как дикая кошка. Словно бес мной управлял. Видно, Господь от меня отвернулся, когда про себя ворчала на верующих, перекрывших движение. А тут ещё Танькины страшилки.

Протягиваю деньги, водитель не берёт.

– За такую поездку и ящиком водки не рассчитаться. А тебе, если ездить автостопом, рацию нужно при себе иметь, приметы водителя мужу сообщать, – покосился он на моё кольцо. – И весь маршрут движения передавать.

Мобильников тогда ещё не знали.

Из письма Галины Кликиной
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2017 года