А чой-то ты во фраке?
14.09.2017 18:37
А чой-то ты во фраке?Вряд ли найдётся человек, равнодушный к этим милым чудикам, к этим птицам, которые совершенно не умеют летать, зато плавают и ныряют как рыбы, ведут себя как млекопитающие и очень напоминают людей своей чаплинской походкой. Правда, сами пингвины уверены, что именно люди похожи на них, поэтому большинство этих птиц относится к нам с симпатией и принимает за своих. Однако пингвины далеко не такие хорошие парни, как мы о них думаем. Эти идеальные фрачные герои имеют не только белую, но и чёрную часть оперения. А кто из нас без греха – пусть первый бросит в пингвинов камень. И они с радостью утащат его в гнездо.

Совсем не увальни

Животный мир вообще сильно обмельчал за последние миллионы лет. Самыми крупными представителями пингвиньего царства сегодня являются императорские пингвины, чей рост достигает 110–130 сантиметров, а вес – 45 килограммов. При этом самые малипуськи – это голубые пингвины-эльфы, ростом всего в 30–45 сантиметров и весом от 1 до 2,5 килограмма.

Но 37 миллионов лет назад на планете жили настоящие исполины, пингвины ростом более 2 метров и весом в 135 килограммов. Их окаменелые останки обнаружены в Антарктиде, на острове Симор, ещё в 1902 году шведской антарктической экспедицией. Встретившись с таким гигантским пингвином, мы вряд ли умилились бы и захотели его потискать. Скорее наоборот, это он испытал бы подобное желание по отношению к нам.

Древние предки пингвинов, ровесники динозавров, жили более 65 миллионов лет назад в умеренном климате, когда Антарктида ещё не была сплошным куском льда. Но климат на планете менялся, материки дрейфовали, и Антарктида сместилась к Южному полюсу, покрывшись вечным льдом. Какие-то животные удрали из этого «морозильника», многие вымерли, а пингвины, приспособившись к холоду, остались.

Пингвины – единственные на планете прямоходящие птицы, потому что их лапы расположены далеко позади центра тяжести. Передвигаются по суше они очень потешно, короткими неуклюжими шажками. Но если жители Антарктиды хотят задать жару, то их вряд ли догонишь – ложась на брюхо, они скользят по гладкому снегу, как на санях, с чумовой скоростью, отталкиваясь ластовидными крыльями и лапами. А уж если припустят на пузике с высокой ледяной горы, то это – настоящие сноубордисты.

Каменные скачущие пингвины, живущие между Африкой и Австралией, а также на восточном побережье Южной Америки, передвигаются прыжками по скалам, и каждый их прыжок в длину составляет 30 сантиметров при собственном росте менее 60 сантиметров – просто кенгуру какие-то!

Некоторые виды пингвинов могут выпрыгивать из воды на берег высотой до 1,8 метра.

Нет, ты первый!

Пингвины – отменные пловцы и ныряльщики. Самый быстрый пловец, папуанский пингвин, может развивать скорость до 27–36 километров в час. В отличие от других птиц, пингвины плавают при помощи одних только крыльев, работая ими как винтами, ноги же служат им в качестве руля.

Нырять пингвины способны на глубину от двадцати до пятисот метров, в зависимости от вида. Самые классные ныряльщики – императорские пингвины. Японские биологи уверяют (если не врут, конечно), что они могут погружаться даже на полтора километра!

Всеми этими сверхспособностями пингвины обладают благодаря своему уникальному строению – обтекаемая форма тела, густое трёхслойное водонепроницаемое оперение, жировая смазка, мощная мускулатура, толстый слой подкожного жира, особая система теплоотдачи. Глубоководным погружениям способствует умение задерживать дыхание до двадцати минут.

И при всём при этом идеальные пловцы и ныряльщики, которые проводят в море большую часть своей жизни, – боятся воды! Эта странность даже имеет свой термин – «эффект пингвина».

Группа пингвинов может подолгу топтаться на берегу в нерешительности, с опаской поглядывая на воду и ожидая, кто же из них первым отважится нырнуть. Теряя терпение, пингвины толкаются, пытаясь спихнуть друг друга в воду, и только после того, как самый смелый или самый неуклюжий оказывается в воде, остальные рискуют нырнуть вслед за ним.

Всё дело в том, что мелководье вблизи колоний пингвинов часто патрулируют морские хищники, и первый осмелившийся войти в воду пингвин, является для остальных сородичей «пробным камнем» – если его не сожрали, значит, в воде безопасно.

Мы с Тамарой ходим парой

В семейной жизни у пингвинов всё происходит честно: в высиживании яиц и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя, отпуская друг друга по очереди подкормиться и набраться сил. Тот из пары, который уходит в море, возвращается с большим запасом еды для малыша.

Пингвины кормят птенцов, срыгивая им в клюв полупереваренную субстанцию из рыбы и мелких ракообразных. Запас питания в организмах взрослых пингвинов большой, его хватает птенцам на корм в течение нескольких недель, но детишки, надо сказать, весьма прожорливы. Под конец очередного периода кормёжки детёныши императорских пингвинов нередко набирают килограммы, превышающие даже вес самого родителя. Ведь эти пингвины – очень жертвенные создания: в ожидании супруга или супруги они отдают малышу всё, что могут, до последней капли, доходя до полного истощения.

В любви пингвины большие романтики. Влюбившись впервые или встретившись заново, они поют, танцуют «медляк», буквально как люди, и могут подолгу любоваться друг другом, стоя близко-близко, прижавшись животиками, и ласкаться, кладя голову на плечо избраннику. Одна и та же пара нередко играет свадьбу до шестнадцати раз за жизнь, с волнением и радостью отыскивая друг друга в брачный сезон среди тысяч, а то и миллионов других пингвинов по голосу и особому запаху.

Однако не все виды пингвинов испытывают горячее желание отыскать своего «бывшего». У многих в конце брачного сезона происходят «разводы», и они не прочь поразвлечься с новыми знакомыми.

Как курица с яйцом

Императорские пингвины – самые морально устойчивые и серьёзные, их внимание сосредоточено на своей маленькой семье. Да и, честно говоря, не сильно потусишь с яйцом под брюшком. Они высиживают яйца не в гнёздах, а положив на свои лапы, спасая от лютого мороза.

Наверное, единственный повод для пингвинов объединяться и скучиваться в многочисленные группы – это желание согреться в самые страшные месяцы антарктической зимы. Императорские пингвины и здесь ведут себя интеллигентно, время от времени уступая крайним место в центре, где теплее, а сами перебираются на внешнюю сторону колонии, чуть остудиться. Таким образом они вечно меняются друг с другом.

Вообще императорские пингвины – не только самые величественные и красивые, они очень мужественные и славные ребята. Когда супруга сносит заветное яйцо, она крайне аккуратно передаёт его мужу с лап на лапы и уходит в море. В течение трёх-четырёх зимних месяцев папы-пингвины стойко переносят серьёзные испытания сорокаградусными морозами, ветрами и полярной ночью. Они – настоящие мужики. Но некоторые не выдерживают голода и холода и засыпают, запорошённые снегом. Не всякая жена-пингвиниха, вернувшись, найдёт в живых любимого мужа и ребёнка.

Не всякая жена и сама возвращается, ведь океан коварен и хищники не дремлют. Но если всё обходится счастливо и семья воссоединяется – какое это ликование! Как они ластятся друг к другу, как поют и танцуют, как хвастается отец вылупившимся детёнышем!

Теперь очередь отца идти в море восстановить силы, но как же трудно расстаться с малышом, с которым ты прошёл настоящий холодный ад! Папы не сразу передают малюток мамам, они поют им особые песенки, чтобы при новой встрече детёныш узнал своего отца по голосу из тысяч других отцов, если, конечно, папа вернётся. Всегда может случиться так, что это его последний поход.

Когда приходит настоящая весна и малыши уже способны передвигаться самостоятельно, их сдают в детские ясли, за которыми следят воспитатели, охраняют их от врагов. А врагов у маленьких пингвинчиков достаточно. В первую очередь это хищные птицы: поморники, бакланы и чайки. В более высоких широтах (Южная Африка, Австралия, Южная Америка) на детёнышей охотятся орлы, крысы, хорьки, змеи, лисицы, собаки и даже крупные ящерицы. В океане не только малышей, но и взрослых пингвинов поджидают морские леопарды и львы, котики, косатки и акулы.

Да что там говорить, нелегко живётся этим беззащитным и дружелюбным животным. Или не всё так однозначно?

Хулиганьё

Не хочется вас разочаровывать, но не все пингвины такие молодцы, как нам бы хотелось. Начнём перечисление пингвиньих грехов с того, что они настоящие хулиганы.

В зоопарке Эдинбурга пингвины закидали помётом посетителей, которые пришли посмотреть на привезённых из Китая панд. Очередь к пандам проходила мимо клетки с пингвинами, и птицам было очень удобно обстреливать людей какашками, причём целились они весьма метко. Чем было вызвано такое поведение – непонятно: то ли пингвины ревновали посетителей к пандам, то ли просто развлекали себя подобием пейнтбола.

К тому же пингвины – страшные воришки, тащат всё, что им под клюв попадётся. Совершенно по-хамски ведёт себя колония очковых пингвинов Южной Африки. Это настоящая пляжная банда с Боулдерс-бич: они воруют у отдыхающих одежду, купальники, панамы, очки от солнца, сумки и кошельки. Надо видеть, как они улепётывают от возмущённых купальщиков с награбленным. Но воруют вещи пингвины не за тем, чтобы толкнуть их где-нибудь по спекулятивной цене, а как материал для постройки своих гнёзд.

Некоторые нахальные особи захватывают человеческие территории. Воровато озираясь, они залезают в окна и вламываются в двери, а те, что обосновались в палисадниках у домов, всю ночь предаются буйству, как пьяные матросы, горланят хулиганские любовные песни, не давая людям спать. Причём орут они довольно противными голосами, недаром этот вид очковых пингвинов местные жители называют «ослами».

Надо заметить, что воруют пингвины не только у людей, но и друг у друга. В дикой природе основным строительным материалом для гнёзд этих птичек являются камни, которые не так-то легко добыть в мёрзлой почве. И пока трудяги выковыривают камни в поте своих мордашек, воры-рецидивисты, улучив момент, тащат чужие камешки из соседних гнёзд.

Больше того, некоторые пингвиньи барышни не чураются и продажной любви. Слухи о почти лебединой пингвиньей верности сильно преувеличены. Когда муж пингвинихи уходит в море подкормиться, передоверив жене высиживать яйцо, супруга вполне может позволить себе соблазнить соседа-наседку, но лишь затем, чтобы после нескольких минут страсти стибрить у него камешек-другой для своего гнезда в качестве платы за любовь. Обманутый использованный сосед закрывает на это глаза, оба преступных любовника спешат назад к своим яйцам и делают преданные морды при возвращении из плавания мужей и жён.

Но воруют пингвины не только стройматериалы, но и чужие яйца и даже самих детёнышей, и это самый печальный абзац в повествовании. Материнские и отцовские инстинкты пингвинов настолько сильны, что они просто не видят смысла своей пингвиньей жизни без потомства. Если собственный детёныш погиб или семья не способна зачать, более того, если это пара с нетрадиционной сексуальной ориентацией, то она занимается своеобразным киднеппингом. При этом их хитрости нет предела. Ночью они тихо подкрадываются к соседям и пытаются заменить чужое яйцо круглым камнем. Проснувшийся под утро обворованный пингвин носится по берегу с криками недоумения – почему, как яйцо превратилось в камень? А какие бои случаются за готовых детёнышей! Целая свалка пингвинов, которые в родительском экстазе чуть ли не затаптывают бедных пингвинят, отвоёвывая их друг у друга. И с какой завистью косятся бездетные особи на счастливых родителей, и какое горе переживают папы и мамы, если их детёныш замёрз или растерзан хищником! Как плачут они над ним, закидывая вверх свои клювастые головы…

Не райские птички

А теперь перейдём к самым тёмным пингвиньим наклонностям.

Впервые это зафиксировал ещё сто лет назад английский натуралист Джордж Мюррей Левик во время своей антарктической экспедиции. Он был настолько шокирован отвратительным поведением пингвинов Адели на мысе Адэр, что делал записи о сексуальном поведении птиц на древнегреческом языке, чтобы лишь немногие могли их прочитать, а мир не краснел от стыда.

На сегодняшний день сохранилась только одна копия засекреченной «Естественной истории пингвинов Адели», которую обнаружил куратор Лондонского музея естествознания. В докладе, который хранился в сейфе под замком, описывается поведение «маленьких хулиганов», которые собирались в банды по шесть-семь особей и подвергали насилию себе подобных, занимались гомосексуализмом и даже некрофилией.

Учёный рассказал о самках, подвергшихся насилию со стороны членов «банд» и даже получивших ранения. Очень часто пингвины насилуют и детёнышей на глазах у родителей, потом бьют их, а иногда забивают до смерти. Но самое большое омерзение у английского учёного вызвал следующий эпизод. Самец, быть может, неосознанно, совокуплялся с самкой, умершей некоторое время назад. Как писал Джордж Левик, она лежала в позе сексуально привлекательной партнёрши.

Не хочется верить, что все пингвины таковы. И если их поведение часто сравнивают с поведением людей, то ведь и люди бывают разные. Поэтому давайте поскорее выйдем из сумрака и обратимся к приятным моментам.

И всё-таки милашки!

Пингвины общительны, любопытны, и большинство из них доверяет людям. Зафиксировано немало случаев, когда пингвины запрыгивали на рыболовецкие суда, спасаясь от морских хищников или просто из любви. К музыке.

Как-то раз флотилию «Советская Россия» во время стоянки у необитаемого острова посетила группа пингвинов. Один из них обнаружил особую тягу к эстрадным мелодиям. Когда заводили проигрыватель, он в такт кивал головой, отлично попадая в ритм. Потом в течение месяца посещал это судно и, уже освоившись, с любопытством заглядывал в каюты моряков. Обожал смотреть на себя в зеркало. Но когда заводили проигрыватель, неизменно спешил к нему за новой порцией диско.

В зоопарке города Сан-Диего, США, живёт пингвин Ролли. Несколько раз в день по просьбе посетителей он делает два-три круга по зоопарку на роликовых коньках.

Пингвина по имени Борька в качестве домашнего животного завёл моряк-полярник, переехавший после выхода на пенсию в город Умань (Украина). Борька быстро освоился в двухкомнатной квартире, очень любит купаться в ванне, которую хозяин постоянно держит наполненной холодной водой, охотно прогуливается по городу, совершенно не возражая против ошейника и поводка. Но самое большое удовольствие для пингвина Борьки – стоять в очереди за свежей рыбой. Хозяин спокойно оставляет своего подопечного в рыбном отделе, а сам гуляет по магазину. Борька терпеливо двигается вместе с очередью, удивлённо поглядывая на хохочущих людей: «Право, какие странные эти большие пингвины! Что тут смешного? Когда мы отправляемся на охоту за рыбой, у нас в колониях царит строгая иерархия и порядок: все выстраиваются в несколько шеренг, причём стоят по росту и прекрасно знают, в каком ряду должен находиться молодой самец, а в каком – холостой или самка. А здесь все живут как попало. Настоящий бардак в этой стае!»

Наталия СТАРЫХ
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №36, сентябрь 2017 года