За ребёнка всех порву
14.09.2017 19:47
Главный врач решил лично посмотреть на процесс растления

За ребёнка всех порвуОт редакции. Читательницу Т.Л., автора письма «Игра «Оскорби ребёнка» (№30), возмутило поведение лаборанток в детской поликлинике. Медицинские работницы довели до слёз её девятилетнюю дочь грубыми замечаниями по поводу подкрашенных волос и маникюра. Рассерженная мама ворвалась в кабинет и жёстко отчитала лаборанток. А после написала на них жалобы во все инстанции.

Эта мамаша  – сплошной стресс для людей

У девочки волосы выкрашены в цвет граната, а на руках маникюр с блёстками. Странно видеть это у девятилетнего ребёнка, согласитесь! Да, маникюр сделан, чтобы отучать девочку грызть ногти, но медики-то этого не знали. Они просто высказали своё мнение. И поплатились за это даже слишком сурово.

Как повела себя мать? Влетела в кабинет, обозвала лаборанток курицами, разоралась так, что задрожали стены и прибежала заведующая. Вдобавок автор накатала жалобы в Министерство здравоохранения и на сайт облздравотдела. Хороший пример она подаёт своей дочери – кричать на людей из-за любой мелочи! А ведь у девочки и так был стресс, отсюда и невроз, отчего она грызла ногти.

Честно говоря, с такой мамашей диагноз неудивительный. Она сама – сплошной стресс для людей. Что теперь будет с медиками, на которых написала жалобы? Выговор, лишение премии при небольшой зарплате? Начнут таскать по комиссиям и разбираться, подвергнут унижениям.

Считаю, автор письма – неврастеник и истеричная баба. Жаль, что и девочка у неё, скорее всего, вырастет такой же, раз пример перед глазами.

Из письма Людмилы,
г. Омск

Думаю, неприятности у них начались бы сразу

Мама правильно поступила. А что, она должна была поблагодарить этих хамоватых дамочек из лаборатории за участие в воспитании её ребёнка? Если их накажут или даже уволят – поделом.

Во внешности девочки не было ничего сверх того, что можно получить в детских салонах красоты. И если это помогает ребёнку справляться с неврозом, пусть ходит и с окрашенными волосами, и с маникюром.

Лаборантки – просто тупые тётки, у которых заняты только руки, а языки свободны. Наверняка они постоянно обсуждали и других детей, может, и обижали их своими «умными наставлениями». Только родители об этом не знали. Но сколько верёвочка ни вейся, а конец будет! Вот и они нарвались.

Девочка ведь не первый день ходит с маникюром и цветными прядями, и никто пальцем не показывал. Только эти, с позволения сказать, воспитатели. Значит, и дело не в её внешности, а в их длинных языках.

Думаю, на месте мамы орать бы не стала, я вообще редко повышаю голос, но неприятности у них начались бы сразу. Можете себе представить оператора в банке, который поинтересуется у вкладчицы: ваша дочь, наверное, готовится в проститутки? Да её в тот же день выгонят с работы! А медики привыкли прикрываться своей маленькой зарплатой и тяжёлым трудом, вот и считают себя вправе всем указывать.

Бесит их непробиваемая уверенность, что ничего им не будет, так как на их место никто не пойдёт. Может, конечно, и так. Но лично я лучше обращусь в платную лабораторию, где мне и моему ребёнку не станут делать замечаний.

Из письма Киры

Как же мы, юные дуры, изощрялись в комментариях...

Дело лаборанток – брать кровь, а не высказывать своё мнение, задерживая очередь.

Когда я была студенткой, мы поехали в колхоз. Наша директор – дама сильно в годах – всё молодилась, косила под девочку. Фигура почти девичья, крашеная блондинка, но печёная картошка вместо лица. Правда, одевалась весьма молодёжно. И однажды вышла на поле в джинсах и лифчике. Нет, он был очень красивый, но к нему прилагались множественные морщины на шее и в зоне декольте.

Как же мы, юные дуры, изощрялись в комментариях по этому поводу! Пока нас не услышал физрук – и так осадил, что мне до сих пор стыдно. Прямо краснею, как вспомню. Так что иногда лучше прикусить свой поганый язык, чтобы потом не огрести. Пусть и лаборантки это запомнят.

Из письма Ярославы,
г. Уссурийск, Приморский край

Говорить гадости девочке – целенаправленная травля ребёнка

Какой смысл выговаривать ребёнку? Ведь за него всё равно отвечают родители. Если хочешь сделать ценное замечание, выйди в коридор и скажи всё, что думаешь, в лицо матери. А говорить гадости девочке – целенаправленная травля ребёнка, который не может за себя постоять.

Знаю такую категорию «мнение имеющих». У нас в медицинском училище преподавала этику некая Алла Ивановна. Этику! Между делом очень любила пройтись по тем, кто ей не по нутру, а некоторым даже специально писала плохие характеристики, хотя они того совершенно не заслуживали.

При этом в нашей группе не было проституток – обычные 17-летние девчонки, но вот не все нравились Алле Ивановне. В итоге, когда две девочки поехали работать по распределению в один посёлок, вскоре туда же пришло письмо на имя главного врача: мол, эти дамочки способны растлить коллектив. Он сам вызвал девчонок и показал им сие послание.

Ничего, не растлили. И работали отлично. Одна из них потом пошла дальше учиться, а вторая стала старшей медсестрой отделения. Мы после училища долго поддерживали с ними связь, так что я в курсе. Хорошо, что главврач решил сам посмотреть на процесс растления и принял их тогда на работу, несмотря на предупреждение «доброжелателя».

Вывод простой: люди со злым языком, наделённые властью, пусть небольшой и временной, могут очень сильно навредить тем, кто им не по душе.

Из письма Татьяны Гордеевой,
Казахстан

Не умеете себя вести и держать дрянные языки за зубами

Вот ведь совпадение: самые обидные слова в жизни я тоже услышала от медиков. В 11 лет меня положили в Клинику Святослава Фёдорова, чтобы прооперировать глаза, так как сильно падало зрение. Две медсестры делали послеоперационные процедуры и при этом обсуждали мои вес и внешность. Сошлись на том, что их дочки совсем не такие – они худенькие, тоненькие и похожи на девочек, «не то что эта, ты только глянь на неё».

Да, у меня тогда был лишний вес, но не ожирение! Сейчас смотрю на фотографии того времени: гадкий утёнок, конечно, но ничего ужасного, обычный подросток. И, кстати, даже если бы я была жирной и страшной – разве это повод оскорблять и унижать ребёнка, говоря гадости в его присутствии? Они же знали, что мне оперировали глаза, а не уши, и я всё прекрасно слышала. И если бы рядом в тот момент оказались мама или папа, которые бы меня защитили, я была бы счастлива!

А уж если моей дочери о её внешности скажут что-нибудь кроме «ах, какая красавица!», я реально всех порву. И поступлю точно так же, как автор письма. Не умеете себя вести и держать дрянные языки за зубами, значит пусть вас этому научит ваше начальство.

Из письма Дарьи,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2017 года