СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Для чего изобрели электричество?
Для чего изобрели электричество?
19.09.2017 16:55
Для чего изобрели электричество?С утра вспоминаю белорусского президента Лукашенко, причём с большой симпатией. Не так давно видел в прямом эфире его совещание с депутатами и министрами. Каждый, кого Лукашенко упоминал, вскакивал, как школьник из-за парты, и рапортовал, оправдывался.

Но не поэтому я батьке стал симпатизировать. А потому, что между разговорами о внешней политике и экономике он вспомнил о школьниках. Сказал, что надо изменить им расписание. Что неправильно ученикам младших классов начинать смену в восемь утра. Что это для детей мучение и надо сдвинуть начало уроков хотя бы на девять, а лучше на десять часов. Родителям неудобно? Пусть приспосабливаются! Детское здоровье дороже.

А вот я сегодня, злой и осовелый от недосыпа, вышел из дома в половине восьмого. Проснулся, соответственно, за час до этого. В детстве ранний подъём был для меня издевательством. И остался издевательством до сих пор. Конечно, шкура загрубела с годами, и сейчас я страдаю буднично и без трагизма, как старая лошадь. А в детстве мучение было лютым и труднопереносимым. Заставляло буквально ненавидеть жизнь. Это в семь-восемь лет!

Да… А по пути у меня детский сад. На первый взгляд, он не работает – с улицы не слышно писков и смеха. Тишина. Но дети там есть. Я их увидел. Пошатываясь, они ходили по дворику, как зомби, прилипали к каруселям и лавкам. Всё это молча, с несчастными мордочками. Вот за что им это? За что? Пяти-шестилеток поднимают и гонят из дома, как зэков, как маленьких работников на викторианскую фабрику. Ведь это же зверство! Бессмысленное, отрицающее все достижения цивилизации. Зачем были мировые войны и социальные эксперименты? Для чего изобреталось электричество? На кой чёрт нужны полёты в космос и компьютеры? Зачем вообще этот прогресс, если он до сих пор не решил простейшую задачу – не отнимать у детей детство, не поднимать их в семь утра на детсадовскую или школьную повинность?

И никакая ООН этот вопрос не поднимает. Говорят о всякой чепухе, о правах гомосексуалистов… А то, что в древнем европейском городе в двадцать первом веке детей будят в семь утра и пинками гонят за ограду – об этом молчат.
А Лукашенко сказал, молодец.

Павел БУРИН
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2017 года