Богатые больше не плачут
21.09.2017 19:14
БогатыеВ девяностые годы латиноамериканские сериалы стали в нашей стране настоящим феноменом. Их смотрела вся страна. Нелёгкие судьбы бразильских и мексиканских героинь обсуждали бабушки на лавочках, пассажиры в транспорте, сотрудники на работе. Актрис, которые их играли, помнят до сих пор: Луселия Сантос, Виктория Руффо и Вероника Кастро. Где они теперь, что с ними стало?

Изаура с ростовской фазенды

В СССР сериал «Рабыня Изаура» стал первой «мыльной оперой», показанной по телевидению. Миллионы людей с огромным интересом следили за судьбой «белой рабыни». Фактически это был первый зарубежный сериал, который показали в нашей стране. С тех пор, например, слово «фазенда» стало народным и употребляется в ироничном смысле, когда говорят об участке в шесть соток. Или крылатое выражение «пашешь тут на них, как рабыня Изаура». Таким образом этот сериал обогатил русский язык.

Миллионы людей во всём Союзе не могли оторваться от этого непривычного и потому чрезвычайно увлекательного зрелища. Из-за показа сериала нарушался рабочий график, потому что все прилипали к телевизорам. Даже дети играли в рабыню Изауру.

Напомним, это история о судьбе молодой девушки, белокожей рабыни семьи плантатора, командора Алмейды. Изауру маленькой девочкой взяла в дом жена командора – донна Эстер, воспитала её и дала образование. Но Изаура мечтала стать свободной, а освобождать её не спешили. Тем временем жестокий и любвеобильный Леонсио – сын командора – без конца домогался Изауры. Всё, разумеется, закончилось хеппи-эндом, но только через сотню серий.

Простор бразильских плантаций холодной российской осенью 1988 года открылся для нас неожиданно. Центральное телевидение взяло на пробу только пять серий, причём телевизионщики ждали провала. Но зритель тут же попал в рабство. По вечерам города вымирали, в деревнях переносили вечернюю дойку, автобусы не выходили в рейс. В роддомах одна за другой появлялись на свет Изауры.

Ростовчанка Изаура Даниелян потом вспоминала: «Когда я родилась, как раз шёл этот сериал, и папа сказал: «Если родится дочка, мы назовём её Изаурой». Ну пошутили, а потом назвали». Современная ростовская Изаура – рабыня своего имени. Ей надоело слушать одни и те же шутки. Порой даже представляться приходится по-другому. Говорит, в детстве мечтала проснуться Ирой или Машей. К тому же от её имени нет уменьшительной формы – не назовёшь ведь Изей. Подружки придумали – Изаурик.

Кстати, не все знают, что «Рабыня Изаура» чуть ли не единственная в мире «мыльная опера», снятая по книге – одноимённому роману, написанному аж в 1875 году! До выхода знакомой нам версии он экранизировался дважды: в начале XX века в виде немого фильма и после Второй мировой войны – уже со звуком.

Экранизация 1976 года стала самой успешной: кроме СССР, «Изауру» посмотрели ещё в 130 странах. В самой Бразилии его повторяли пять раз. В России последний раз сериал вновь прокрутили осенью 2005 года, и этот повтор, надо сказать, не только вызвал волну ностальгии у тех, кто смотрел «Изауру» ещё в советские времена, но и нашёл новых поклонников. А также спровоцировал подъём интереса к исполнительнице главной роли Луселии Сантос.

То голая, то голодная

Луселия Сантос (по-португальски её фамилия звучит как Сантуш) родилась в мае 1957 года в Сан-Паулу, её родители были сотрудниками химической фирмы.

Свою первую роль Луселия сыграла в 14 лет в бразильской версии «Дон Кихота». Вскоре после этого талант молодой актрисы заметили и пригласили её на театральные курсы. В 1976 году Луселию, не имевшую ранее опыта съёмок на телевидении, позвали на главную роль в телесериале «Рабыня Изаура».

Сантос снялась ещё в нескольких сериалах, но ни один из них не повторил успех «Изауры». Через какое-то время предложения новых ролей перестали поступать, и Луселия разорвала контракт с медиакомпанией. Из-за этого несколько лет её не было видно на экране. Она даже говорит, что были времена, когда ей почти в буквальном смысле было нечего есть. К счастью, чёрная полоса закончилась и в 2000 году актриса подписала новый договор на участие в успешном подростковом сериале «Колледж».

В конце 90-х Луселия попробовала себя в режиссуре, сняв пару документальных фильмов. А в 2001 году стала продюсером и актрисой в бразильско-китайском проекте «Любовь на другом конце Земли». Она стала первой зарубежной актрисой, получившей премию «Золотой орёл» в Китае.

В 2004 году в Бразилии был снято продолжение «Рабыни Изауры», но успеха у зрителей оно не имело. Из прежнего актёрского состава в новом сериале участвовал только Рубенш ди Фалько, игравший в первоначальной «Изауре» коварного Леонсио. Правда, на сей раз он выступил уже в роли отца Леонсио, командора Алмейду.

Официально замужем Луселия побывала дважды. Первым её супругом был бразильский актёр, режиссёр и музыкант Джон Нешлинг, от него у Луселии сын Педро Энрике.

Вторым мужем Сантос стал инженер Дави Аккерман. Их свело совместное увлечение спиритизмом, правда, продлилось оно у Луселии недолго. Столь же внезапно распался и брак. «За меня беспокоиться не нужно, – говорит актриса, – я никогда не бываю подолгу одна!» Замуж Луселия с тех пор больше не выходила, но бойфренды у неё не переводятся.

По характеру она мало походит на свою скромную и целомудренную героиню. Недавно в интернете обнаружилась подборка откровенных фотографий бразильской актрисы. Оказывается, в 1980 году 23-летняя Луселия снималась в образе первобытной амазонки для бразильского варианта журнала «Плейбой».

Сегодня Сантос живёт на собственной вилле в тихом зелёном пригороде Рио-де-Жанейро. Она старается поддерживать себя в хорошей форме, занимается бегом и йогой. Много лет не ест мяса и птицы, лишь недавно стала есть рыбу и вообще старается питаться только натуральными и экологически чистыми продуктами. А ещё, когда есть свободное время, она любит работать в саду, выращивать цветы и заниматься обустройством дома.

Луселия совершенно справедливо считает, что ей повезло в жизни, и старается всегда следовать своему девизу: жизнь продолжается независимо от того, нравится она тебе или нет.

Её любил Папа Римский

Мексиканская актриса Вероника Кастро, которую наши зрители знают по сериалам «Богатые тоже плачут» и «Дикая Роза», родилась в октябре 1952 года в Мехико в большой семье – она старшая сестра четырёх братьев, которым была ещё и нянькой.
Уже в 12 лет Вероника начала сниматься в телесериалах, танцевать в ночном варьете, участвовать в театральных постановках. А в 16 её фотографии в обнажённом виде появились в мексиканском мужском журнале.

В 1970 году Кастро впервые снялась в кино, однако новая работа не стала помехой на пути к знаниям: девушка серьёзно занималась политическими науками, изучала право. И хотя Вероника в итоге своих штудий получила специальность «дипломат», не это прославило её на весь мир, а всемогущая «мыльная опера».

Почти мировую известность дипломатичной актрисе принесла роль Марианны в сериале 1979 года «Богатые тоже плачут». Этот многосерийный телероман обошёл телеэкраны многих стран Южной Америки, а также Китая, Италии и даже Ватикана. Папе Римскому Иоанну Павлу II мексиканская телеэпопея настолько понравилась, что он удостоил исполнительницу главной роли аудиенции, заявив, что никогда в жизни не встречал более обаятельной женщины, чем Вероника Кастро.

В 1987 году её карьера ещё раз сделала виток, когда она сыграла главную роль в сериале «Дикая Роза». Заглавная песня теленовеллы стала её хитом. За 45 лет карьеры Вероника сыграла почти в трёх десятках сериалов, причём снималась не только в Мексике, но и в Аргентине, Италии. Выпустила много музыкальных дисков. С 1990-х годов Кастро ведёт на телевидении различные шоу.

Личная жизнь актрисы всегда вызывала много сплетен и пересудов. Официально Вероника никогда не была замужем. Тайну, от кого её старший сын Кристиан, Кастро так и не раскрыла. Известно только, что с отцом Кристиана она снималась в одном из сериалов, но в дальнейшем он никак себя не проявлял и никогда не интересовался судьбой сына. Затем Вероника Кастро долго жила в гражданском браке с актёром Энрике Ньембро, от которого родился её младший сын Мишель. Сейчас она одна и, как говорится, в поиске.

Вот что Кастро говорит по поводу своей неустроенности в личном плане: «Я настолько поглощена работой, которая отнимает 14–16 часов в сутки, что на мужа просто нет ни сил, ни времени. Поэтому поклонников у меня всегда было много, но выйти замуж почти никто не предлагал. Многие мужчины просто боялись меня, не желая потеряться в тени моей славы. Другие использовали моё имя в корыстных целях, большая любовь нередко оборачивалась большим расчётом. Третьи просто теряли терпение, уставали ждать».

Кристиан Кастро у себя на родине не менее знаменит, чем мать. Он певец, кумир латиноамериканской молодёжи. Дважды был женат и оба раза на актрисах. О том, что у Кристиана и его второй жены Валерии Либерман родилась дочь Симона, Вероника узнала из газет. Разумеется, ей это не понравилось, и они с сыном надолго рассорились.

Вероника Кастро не снималась в теленовеллах целых девять лет, но в 2006 году вновь вернулась в жанр. Кроме того, она является бессменной ведущей реалити-шоу «Большой Брат VIP» – это что-то вроде некогда нашумевшего в России проекта «За стеклом».

В 2005 году мексиканская звезда была удостоена премии «Эмми» за вклад в развитие испаноязычного телевидения в США. Помимо этого Вероника занимается бизнесом, являясь хозяйкой нескольких магазинов и салонов, а свободное от работы время посвящает внучке Симоне.

Веронике уже 57, но у таких, как она, нет возраста. Она снимается обнажённой в фильме, над которым работает её сын Мишель. Не боясь перемен, выпускает свою собственную косметику и продолжает вести популярную телепередачу.

Кастро живёт вместе с матерью и четырьмя сёстрами и братьями одной большой дружной семьёй, в которой сегодня со всеми детьми, племянниками и внуками насчитывается 24 человека. Сестра Беатрис создаёт для Вероники модели туалета, которые ей приходится менять чуть ли не каждый месяц. Брат Хосе Альберто ведёт её финансовые дела, брат Фаусто – главный администратор и директор её программ. Ну а на матери лежит воспитание внуков и всё домашнее хозяйство.

Не принц ты, Лёня Голубков

В 90-е годы вся наша страна рыдала вместе со скромной белошвейкой Марией Лопес над её трогательными горестями и радостями. Виктория Руффо, исполнительница главной роли в мексиканском телесериале «Просто Мария», надолго стала кумиром российских домохозяек.

Руффо родилась в мае 1962 года. Кроме неё в семье были ещё две дочери: Марсела, ставшая потом продюсером на телевидении, и Габриэла, тоже актриса, а также танцовщица и телеведущая. Она снималась в некоторых сериалах вместе с сестрой. Свою карьеру Виктория начала в 1980 году с теленовеллы «Проблемы одного врача», а через несколько лет уже исполняла главные роли в сериалах «Виктория» (1987) и «Просто Мария» (1989).

Актрису помнят в нашей стране не только по телесериалу «Просто Мария», но и по участию в рекламных роликах печально известной компании «МММ», в которых Лёня Голубков объяснял «Марии» пользу участия в финансовой пирамиде. Впоследствии Руффо заявила, что знать не знала, в чём это таком её снимают русские, и собирается подавать в суд, на что пресс-секретарь «МММ» ответил: «У нас есть видео- и фотоматериалы, подтверждающие, что Виктории Руффо были даны исчерпывающие объяснения о цели, характере и способах использования видеороликов с её участием». Дальше раздувать скандал никто не стал, и вскоре эту историю забыли.

Впрочем, участие в сомнительной рекламе не слишком повредило популярности Виктории в России. Теленовелла о простой деревенской девушке, которая, несмотря на все выпавшие на её долю трудности и невзгоды, сумела добиться успеха в жизни и личного счастья, очень полюбилась отечественным телезрителям.

В начале 90-х годов Виктория вышла замуж за актёра-комика Эухенио Дербеса, сына известной мексиканской актрисы Сильвии Дербес. Они познакомились на съёмках сериала «Просто Мария», куда Эухенио приезжал навещать мать, исполнявшую роль коварной интриганки доньи Мати. В 1992 году у них родился сын Хосе Эдуардо, но спустя три года брак актёров распался.

Говорят, Эухенио ревновал Викторию почище её возлюбленного из «Просто Марии» Виктора Карено. К тому же здесь оказалась замешана и профессиональная зависть. «Со временем меня стало всё больше задевать, что он считал меня бездельницей, «везучкой», к которой всё само идёт в руки: и работа, и популярность, в то время как ему, бедному-несчастному, приходится пахать как лошадь…» – с горечью признаётся актриса.

Несколько лет Виктория Руффо оставалась свободной женщиной, предпочитая посвящать себя сыну Хосе Эдуардо. Вместе они много путешествовали: Майами, круиз по Карибскому морю, Диснейленд… Никогда не прерывалась и её телевизионная карьера.

Слава богу, в отличие от «мыльных» героинь, да даже и от коллеги Вероники Кастро на личном фронте у Виктории всё хорошо. В 2000 году она познакомилась с мексиканским политиком Омаром Файадом, и вскоре он предложил ей руку и сердце. Однако актриса была в тот момент занята на съёмках и не хотела устраивать свадьбу впопыхах. «Я уверена в своих чувствах, довольна и страшно нервничаю, но сейчас я вся в работе и у меня нет времени подготовиться к свадьбе. А выходить замуж кое-как не хочу!» – говорила она тогда.

Бракосочетание перенесли на март 2001 года. Первоначально Омар и Виктория планировали свадьбу в тесном семейном кругу, но в итоге всем захотелось большого праздника. На торжество были приглашены многие мексиканские звёзды, в том числе и Вероника Кастро. Всего же гостей было более тысячи. Церемония проходила в церкви Сан-Августин в Мехико, жених и невеста приехали на двух белых лимузинах. Всех присутствующих поразил наряд Виктории – со шлейфом длиной 37 метров.

Сегодня семейство живёт в Мехико. Виктория продолжает работу на ТВ. В течение двух лет мексиканское телевидение показывало теленовеллу «Мачеха» с Викторией Руффо в главной роли. В основе сериала история женщины, которая вернулась в свою семью, отсидев 20 лет в тюрьме за убийство. А совсем недавно прошёл сериал «Во имя любви», в котором Руффо также исполняет одну из главных ролей. Это история двух сестёр, которые заплатили болью и одиночеством за то, что полюбили одного мужчину.

В августе 2004 года 43-летняя актриса родила двойняшек – Ануара и Викторию. Руффо ещё перед свадьбой признавалась, что хотела бы родить ещё парочку детей от Омара Файада. Но она и представить себе не могла, что сможет управиться за один раз!

Геннадий ФРОЛОВ

Опубликовано в №33, август 2009 года