Дрюня прилетел на огонёк
27.09.2017 17:37
Мужчина пришёл к одинокой женщине, чтобы оказать дружескую помощь

ДрюняЗдравствуйте! Не по своей вине влипла в дурацкую историю. Не знаю, как выкрутиться, а посоветоваться не с кем. Обсуждать это со знакомыми не хочу – боюсь, распустят сплетни.

Ко мне клеится муж лучшей подруги. Никаких поводов я ему не давала, не заигрывала, он вообще мне неприятен! А подругой очень дорожу и совсем не хочу, чтобы наши отношения испортились. С Дарьей мы дружим с шестого класса, сидели за одной партой, делились всеми секретами, помогали друг другу – просто неразлучники. Окончив школу, продолжали общаться и часто встречались.

Потом я уехала работать в другой город. Там новая жизнь, новые знакомые, но с Дашкой постоянно созванивались, переписывались. Конечно, я была у неё на свадьбе. С Андреем, женихом, познакомилась только накануне бракосочетания, и он оказался совсем не таким классным, каким его описывала подружка. Внешне смазливый, но довольно хамоватый парень, липкий какой-то. Всё время рассказывал похабные анекдоты, отпускал пошлые намёки да ещё активно «подкладывал» меня под своего дружка-свидетеля, который вообще производил впечатление дебила! Честное слово, не преувеличиваю.

«Речь» этого свидетеля на свадьбе я запомнила на всю жизнь. Судите сами. Встаёт здоровенный лохматый детина и, мямля, выдаёт:
– Поздравляю Дрюню с э-э-э… законным браком. Мы с ним давно знакомы, типа друганы. Он вообще ничего, нормальный. А Дашку я плохо знаю. Ну она вроде тоже э-э-э… ничего, нормальная. В общем, нормальная такая пара. И пусть у них всё будет э-э-э… нормально.

Прямо по пословице: скажи мне, кто твой друг… Сразу стало ясно, что Андрей тоже не блещет умом. Как и воспитанием. Ну да ладно, ведь не мне с ним жить. Я искренне поздравила Дашу, поскольку знала, что она всегда мечтала о семье, детях. Может, этот Андрей только внешне такой туповатый и развязный, а станет неплохим мужем.

После свадьбы я уехала, уверенная в том, что Дашкин новоиспечённый супруг – придурок и пошляк. Разумеется, ей об этом не сказала. Потом приезжала несколько раз в отпуск, Андрея видела мельком. Своё мнение о нём не изменила, хотя Даша всё время писала, как хорошо они живут, какой Андрей замечательный, экономный, хозяйственный. А я про себя решила: он к тому же ещё и жмот.

Вдали от родного города я проработала 14 лет. И замужем побывала, но – разошлись, детей нет. А у Дашки с Андреем трое, как она и мечтала, я только радовалась за неё.

И вот вернулась домой. Честно говоря, не планировала, так сложились обстоятельства. Нашла работу, сняла квартиру, собираюсь купить свою. Конечно, возобновила общение со старыми друзьями. Впрочем, из близких подруг только Дарья и осталась.

Пришла к ним в гости. Боялась, что Андрей начнёт подсовывать мне своих приятелей для знакомства: я же не замужем, а у него, конечно, полно таких друганов, никому не нужных. Но – сюрприз! Оказалось, он решил сам познакомиться со мной поближе, так сказать, подружиться организмами.

Вышли с ним покурить на лестницу – в квартире нельзя при детях, да и Дашка не курит. И он тут же полез ко мне целоваться. Противный, слюнявый, усы воняют табаком… Ужас! Говорил комплименты, но всё какие-то сальные, хвалил мою девичью фигуру. Да, стройность я сохранила, а Дарья за эти годы прибавила килограммов двадцать. Ну так она же ему троих родила!

Я резко его оборвала, сказала, что не намерена обниматься, и велела не тянуть ко мне шаловливые ручонки. Быстренько вызвала такси и уехала домой с испорченным настроением.

Честно говоря, я не придала большого значения этой сцене. Подумала: ну выпил мужик, потянуло на подвиги, а тут в доме посторонняя красивая девушка, вот он и стал «ухаживать», как умеет. Да, неприятно, но не смертельно. Я однажды сама, когда ещё жила с мужем, напилась на корпоративе и целовалась с водителем нашей фирмы – симпатичным таким парнишкой, высоким. Как же мне наутро было стыдно, мрак!

Но, как выяснилось, этот эпизод для Андрея не пьяная случайность. Через несколько дней он явился ко мне домой вполне трезвым: заполошная Дашка прислала его помочь мне с обустройством квартиры, повесить полки, телевизор на стену. Я не просила, наоборот, сказала ей, что в выходные намерена вызвать мастера, для меня это не проблема! Но она хотела как лучше.

Ничего хорошего не вышло. Андрей для вида принёс какие-то инструменты, но в первую очередь достал из своей сумки бутылку (к счастью, хоть не портвейна, а мартини), предложил выпить на брудершафт и расслабиться. В подтверждение своих намерений обнял меня со всей дури так, что рёбра хрустнули.

От неожиданности я заорала на него, оттолкнула, обозвала всякими словами. В общем, потребовала, чтобы он немедленно убирался из моей квартиры и расслаблялся в другом месте, а лучше – с законной женой. Ещё пригрозила, что расскажу Дашке о его приставаниях, но он совсем не испугался. С гадкой усмешкой сказал:
– Валяй, рассказывай. Она тебе не поверит, подумает – завидуешь ей: сама без мужика и хочешь нашу семью разбить. А даже если и поверит, куда она от меня денется с тремя детьми и толстой задницей?

Я была в шоке: сказать такое о жене! Стало настолько обидно за Дашку, что я заплакала. А этот козёл засуетился, достал чашки, налил мартини. Начал меня утешать: мол, сдуру ляпнул, а к Дашке он относится хорошо, заботится о ней, понимает, что она мать его детей, а детей он любит. Но вот спать с ней уже давно не хочет – она толстая, а ему нравятся стройняшки вроде меня. Ещё и пожаловался, подлец, что Дашка не сексуальна и в молодости такой была, в постели с ней скучно, а вот во мне он чувствует огонёк.

Тоже мне, мотылёк, ночная бабочка, прилетел на огонёк! Ну как прилетел, так и вылетел. Чашки с мартини я швырнула на пол, начатую бутылку выкинула в мусор, а самого «виновника торжества» выперла из квартиры. На прощание он мне ещё и нахамил, сказав, что я такая злая от недо… Культурно выражаясь, от недостатка любви. А он-то хотел чуть ли не дружескую помощь мне оказать, раз я больше никому не нужна.

Уйти-то ушёл, но инструменты его остались, я недоглядела. А значит, скорее всего, вернётся – и снова станет домогаться. Теперь сижу вся в растрёпанных чувствах. Что делать-то? Не полицию же вызывать. Даше жаловаться не хочу, язык не повернётся сказать, что её муж – кобель. Я и правда боюсь, что она мне не поверит, а если поверит – вдруг разрушу её семью, лишу детей отца? Ведь реакция женщины бывает непредсказуемой. Что если она останется одна, а я вроде как виновата? Нет, невозможно.

С другой стороны, как мне теперь общаться с ней, выслушивать её монологи о «прекрасном муже Андрее»? Меня тошнит от одной мысли о нём. И дома у них как бывать? Видеть этого подонка, разговаривать с ним?

Что же мне, не дружить с ней больше? Люблю Дашку, она мне близкий, дорогой человек, я так радовалась, что теперь мы снова живём в одном городе, сможем часто видеться… А встречаться у меня или в кафе она не захочет: дети ещё маленькие, не с кем оставлять.

Заступиться за меня некому, ни мужа нет, ни любовника. Но лучше я буду одна, а с таким придурком, как этот Дрюня, ни за что не свяжусь. Как он мог подумать, что я соглашусь? Неужели выгляжу такой шалавой? Обидно до слёз.

Буду благодарна за отклики. Может, кто-нибудь побывал в такой ситуации и знает выход?

Из письма Ксении,
г. Саратов
Имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2017 года