Опять спас мне жизнь
10.05.2023 00:00
Опять спас мне жизнь...О себе военрук почти никогда не говорил. Все его воспоминания обычно касались бытовых условий на войне: удобства скруток и плащ-палаток, надёжности и универсальности ППШ, вкуса самой лучшей солдатской каши, ценности трофеев, но не столько оружия, сколько немецких ложек и вилок из нержавейки. Истории о подвигах Патрон тоже рассказывал как-то выборочно и всегда в коллективном ключе: наш полк взял такую-то переправу, наша рота отличилась при штурме такого-то населённого пункта.
Подробнее...
 
И враг позорно отступил
05.05.2023 00:00
И враг позорно отступилПервое моё прозвище – Очки – приклеилось надолго. Тогда мало кто из детей ходил в очках, их наличие почему-то вызывало особое неприятие. Помню, иду из школы домой, а следом пара-тройка мальчишек бежит с воплями: «Очки! Очки!» – и так до самого подъезда, а то и до квартиры. Позже Очки трансформировались в Очкастую – нежное слово «очкарик» ещё не придумали. Но ладно бы только это, ужасно обидным казалось прозвище Жиртрест-Промсосиска.
Подробнее...
 
Грустить запрещено
03.05.2023 00:00
Грустить запрещеноВызвались Тайга и Барон. Съездить в Луганск – само по себе приключение, к тому же был шанс по пути поймать интернет и заскочить в супермаркет, чтобы купить энергетиков. Я не понимал любви парней к энергетикам и даже ни разу их не пробовал. Меня убеждали, что на передовой без них никак, но желания пить сладкий ядрёный лимонад у меня не возникало. Парни же закупали их огромными упаковками. Бойцы уехали на «КамАЗе» вечером и вернулись под утро. Кузов был заставлен коробками, мешками, свёртками. Тут были санитарные носилки, тюки с одеждой, продукты, личные посылки.
Подробнее...
 
Учителя не в курсе, родители возмущены
29.04.2023 22:13
Учителя не в курсеЧерез пару лет я получила из уст того задиры вполне обоснованное прозвище – Научная. Обижалась до слёз, когда его слышала. Правда, так меня называл только он, другие пацаны не подхватили. Кстати, моей маме оно пришлось по душе. Я хорошо училась, одноклассники намного отставали от меня. А ещё запоем читала, и мне были неинтересны разговоры на бытовые темы. Моим кумиром была математик Софья Ковалевская, и я тогда не сомневалась, что тоже посвящу жизнь науке.
Подробнее...
 
Масечку куда-то несёт
26.04.2023 15:30
Масечку куда-то несётБедные родители Васи! Случись такое с моим сыном, я бы не выдержала – по потолку бегала бы. Конечно, денег, потраченных на учёбу парня, очень жаль. А испорченных нервов жалко ещё больше. Правда, Василий – мальчишка очень упорный. С девятого класса он совмещал работу с учёбой. А начиная с десятого родители его только кормили – на одежду, проезд, развлечения и прочее Вася зарабатывал. Учёбу в вузе тоже оплачивал сам. Но из-за своего внезапного решения добавил матери седин.
Подробнее...
 
Всё равно тебя поймаю
23.04.2023 15:26
Всё равно тебя поймаюТаких мест в Ногликах много. Одно из популярных, что в устье реки Тымь, находится возле развилки двух проток, Женской и Старой. Участок на правом берегу реки перед островом Кротовским, где русло разделяется на протоки, именуют Памятником. Коварное и обманчивое течение часто переворачивало здесь лодки, гибли люди, отсюда и название. За Памятником, на приливно-отливных мелководьях залива Ныйво позади старой триангуляционной вышки, тоже есть привлекательное местечко.
Подробнее...
 
Принцесса была прекрасная
21.04.2023 00:00
Принцесса была прекраснаЕё сынок – 1 год и 7 месяцев – тоже очень милый мальчишка с ясным смышлёным взглядом. Спокойно дал себя осмотреть, не шумел, прекрасно всё понимал. Без капризов раскрывал рот, охотно задирал футболку. Мама с сыном выглядели словно принцесса с маленьким принцем из восточных сказок. И так они мне понравились, что я поинтересовалась:
– А вы откуда приехали?
– Из Таджикистана, – ответила пациентка с улыбкой.
Подробнее...
 
Представляешь, Иисус Христос воскрес
19.04.2023 16:03
ПредставляешьПоскольку властитель Иудеи являлся узурпатором, то испугался, что родившийся Иисус Христос как законный правитель когда-нибудь свергнет его. Поэтому властитель Иудеи принял жестокое решение – уничтожить всех младенцев мужского пола от двух лет и моложе. Отряды воинов отправились в окрестности Вифлеема исполнять приказ. И тут я увидела широко распахнутые глаза ученицы Каролины – в них плескался ужас.
Подробнее...
 
Сегодня я молодец
15.04.2023 18:28
Сегодня я молодецС тех пор я очень болезненно реагирую на повышенное внимание охранников к своей персоне. За эти годы стражи порядка в нашем супермаркете менялись неоднократно, и вот появился этот – с раскосыми глазами и круглым лицом. Он тоже принялся ходить за мной по залу, чем чрезвычайно действовал на нервы. У меня есть дурацкая особенность – совершать спонтанные покупки. Я не составляю список продуктов заранее, а решаю, что мне необходимо, прямо на месте.
Подробнее...
 
Хочу быть ядрёной бабой
12.04.2023 14:02
Хочу быть...Потом становится грустновато, и тебя начинает мутить от безудержного школьного постмодернизма. Эта стадия продолжается года три. И даже Александр Александрович Блок, написавший, как выясняется, рассказ «Двенадцать стульев», не радует. Уже не хочется звонить коллегам и хихикать. На третьей стадии тебя начинает подташнивать. Длится это состояние пару лет и становится всё сильнее. Грань между подташниванием и тошнотой очень тонка.
Подробнее...
 
Опять бриллиант втоптали в грязь
11.04.2023 15:20
Опять бриллиантЯ сразу представила, какой ослепительной красавицей она была в юности. Такая женщина могла царить на сцене театра, сниматься в кино, позировать знаменитым художникам – ну или просто стать женой какого-нибудь цыганского барона. Но приходится стоять на базаре и торговать всякой ерундой. Почему же так вышло? Неужели родители не видели, как она хороша, зачем её отдали в нищую семью? Знали ведь, что дочку ждут тяжёлый неблагодарный труд и нелёгкая жизнь.
Подробнее...
 
И никто не говорит плохих слов
09.04.2023 12:05
И никто не говоритИз остатков ткани шьют мешочки, наполняют резаной бумагой или наполнителем для кошачьих туалетов. Бойцы используют их для просушивания обуви. Изготавливают валики под конечности раненым. Постельное бельё и посуду отправляют в госпитали. Кто-то печёт пирожки, кто-то плетёт маскировочные сети. Это дело непростое, но я очень хочу научиться. Работа кипит. Иногда заходит речь о политике, иногда о президенте, но никто не говорит плохо о руководстве страны, все верят в нашу победу. Очень приятно слышать такие слова.
Подробнее...
 
Куда подевались отморозки?
06.04.2023 15:20
Куда подевалсиьОднажды мой одноклассник подрался с учительницей, которая хотела выгнать его из класса за хулиганство. Сейчас бы это стало причиной скандала районного масштаба, делом бы занялись прокуратура и комиссия ПДН. А тогда мальчику ничего не было, он спокойно доучился до окончания 9-го класса. Когда я уже окончила школу, в ней произошёл жуткий инцидент: ученик принёс нож в класс и зарезал другого мальчишку...
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 11 из 124