Земфира. Она живёт в нашей голове
21.01.2021 21:24
ЗемфираСлучайно оказавшись рядом с Уфимским училищем искусств, Земфира увидела объявление о вступительных экзаменах. Уже на следующий день, без какой-либо подготовки, она явилась в приёмную комиссию, блестяще сдала экзамены и была зачислена сразу на второй курс по классу эстрадного вокала и композиции. По вечерам пела в местных ресторанах и кабачках. За год это ей смертельно надоело, и Земфира, по своему обыкновению решительно, прервала «кабацкий» период своей жизни.
Подробнее...
 
Тайны «Великолепного века»
14.01.2021 00:00
ТайныДля исторических костюмов были специально сотканы уникальные ткани с оттиснутым на бархате османским узором. А для создания реквизита, например медных изделий, конской сбруи, обратились к старым мастерам. Каждая деталь была продумана, ведь в искусстве нет мелочей. Именно эти мелочи принесут сериалу добрую славу и… дополнительные доходы. Зрители будут обращать внимание не только на игру актёров, но и на их наряды, головные уборы, на драгоценности, которые на них надеты.
Подробнее...
 
«Агата Кристи». я на тебе, как на войне
17.12.2020 14:21
Агата КристиВадим старше брата на шесть лет, в 1985 году, будучи студентом Уральского политехнического института, вместе с другом детства Александром Козловым основал собственную группу с экстравагантным названием «ВИА РТФ УПИ» – по имени радиотехнического факультета института, на котором учился. Впрочем, с самого начала было понятно, что под такой маркой выходить на сцену и неловко, и бесперспективно.
Подробнее...
 
Николай Трофимов. это был звоночек от бога
10.12.2020 00:00
Николай ТрофимовОднажды девятилетний Коля Трофимов пришёл в театр и увидел в спектакле актёра Горского. «Мне так понравилось, как он играл старика, что тоже захотелось сыграть такого же дедушку», – вспоминал Трофимов. Позже роли стариков ему особенно удавались. Даже отрицательный отзыв в местной газете о его роли не разуверил 14-летнего Колю в правильности сделанного выбора.
Подробнее...
 
Алексей Косыгин. Человек-арифмометр
04.12.2020 00:00
Алексей КосыгинСлучилась революция, и пролетарский сын Косыгин сразу её принял и даже записался добровольцем на фронт в 15 лет. В силу возраста, правда, повоевать не пришлось, попал в Трудовую армию – что-то вроде стройбата. После окончания Гражданской войны демобилизовался, но не пошёл по стопам отца-токаря, а поступил в питерский кооперативный техникум. Наступило время нэпа, и кооперация казалась очень перспективным направлением. Вроде и коллективный труд, но вполне совместимый с коммерцией.
Подробнее...
 
Владимир Басов и три главные красавицы Советского Союза
26.11.2020 18:00
БасовЗарабатывая для государства своими картинами миллионы, для себя Басов ничего особенного не требовал, жил с женой и двумя детьми в маленькой кооперативной квартире. Жена, актриса Валентина Титова, еле уговорила его пойти в Моссовет. Когда Басов показал чиновникам список своих фильмов, те просто глаза выпучили – и тут же подписали нужные бумаги на жильё. Вскоре семья Басова переехала в большую квартиру на улице Горького.
Подробнее...
 
Соловьёв-Седой и главная песня о России
12.11.2020 17:39
Соловьёв-СедойПодростком Вася попал в маленький кинотеатр «Слон», где крутили немые фильмы с участием Веры Холодной; ленты шли под аккомпанемент фортепьяно. Впервые увидев инструмент, Вася упросил киномеханика разрешить ему поиграть и тут же на слух подобрал «Светит месяц». Восхищённый механик разрешил парнишке время от времени упражняться на пианино, а за это будущий композитор должен был подметать зал.
Подробнее...
 
Мальчишка с задранным подбородком
05.11.2020 00:00
ЦойСкажем, отданный в ясли полуторагодовалый Витя мог часами реветь и успокаивался только на руках воспитательницы. То есть чуткие нервы имел, творческие. Однако и домашним ребёнком его не назовёшь, уже с четырёх лет самостоятельно бегал по улицам и вовремя домой не возвращался. Разговорчивым и особо улыбчивым не был никогда, что с возрастом только усилилось.
Подробнее...
 
Георгий Бурков. Пойдём простым логическим ходом
22.10.2020 00:00
БурковВ университете он увлёкся театром серьёзно и вечерами, после окончания лекций, занимался при студии местной драмы. Вскоре понял: надо выбирать что-то одно. С университетом пришлось распрощаться. Несколько лет подряд ездил из родной Перми за тысячи километров в Москву – подавать документы в Школу-студию МХАТ и ГИТИС. Проваливал экзамены, возвращался и жизнерадостно сообщал знакомым: «Ещё годик подучусь, подтяну уровень – и тогда точно поступлю!»
Подробнее...
 
Дедушка, которого мы любим
15.10.2020 00:00
ДедушкаИз того времени мальчик запомнил ядра, взрывавшиеся радом с их оренбургским жильём, а ещё страшный голод, царивший в осаждённом городе. Да и потом Иван долго ещё не наедался досыта. Рано умерший отец оставил близких без средств к существованию, так что мальчику с девяти лет пришлось служить помощником писаря в губернской канцелярии. Заработанных копеек едва хватало на хлеб с квасом.
Подробнее...
 
Хозяин телевидения
08.10.2020 00:00
Хозяин телевиденияИменно благодаря протекции Молотова в 1956 году Лапин был назначен советским послом в Австрии. Хотя в 1957-м после попытки сместить Хрущёва Молотов был снят со всех постов и отправлен в почётную ссылку на дачу в Жуковку, Лапин успешно продвигается дальше по карьерной лестнице. Из Вены он возвращается министром иностранных дел РСФСР – должность чисто символическая, но престижная.
Подробнее...
 
Скандалы, интриги
01.10.2020 00:00
Скандалы, интригиВо время съёмок фильма «Молодая гвардия» студенты, которые в нём снимались, уговорили режиссёра и руководителя курса Сергея Герасимова пойти купаться на речку. Когда после купания Герасимов стал одеваться, то обнаружил, что у него из пиджака пропал партбилет. Что в 1948 году означала утеря партбилета – нынешним молодым понять трудно. Случалось, что люди из-за этого кончали жизнь самоубийством.
Подробнее...
 
«Любэ»: Танцуйте мальчики, любите девочек
24.09.2020 19:44
ЛюбэВ 1989 году Игорь Матвиенко, бывший худрук ансамбля «Здравствуй, песня!», создавал новый проект: написал несколько песен, подобрал музыкантов. Оставалось найти лицо группы, вокалиста. Сегодня Матвиенко об этом рассказывает так: «Среди многих прочих на прослушивание пришёл и Николай. Внешне он никак не вписывался в тот образ, который я себе наметил, – настоящий крепыш, мордастый такой мужик…
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 5 из 20