Ваше лицо мне смутно знакомо PDF Печать E-mail
25.09.2020 00:00
Ваше лицо мне смутно знакомоМосквича Алексея объявили в федеральный розыск, ошибочно приняв за преступника. Оплошность исправили, мужчину исключили из чёрных списков, но искусственный интеллект рассудил иначе. Система распознавания лиц камер видеонаблюдения продолжала принимать Алексея за человека, преступившего закон.

«Жизнь превратилась в ад, – говорит Алексей. – Сотрудники полиции ежедневно задерживают меня в метро, ведь система всё ещё распознаёт моё лицо. Каждый раз меня увозят в отделение, проверяют по базам, отпускают, а на следующий день всё повторяется». Мужчине пришлось нанять адвоката, но жалобы и обращения ничего не дали. Лишь когда о скандале узнали журналисты, в УВД Московского метрополитена пообещали быстро решить вопрос.

Алексей не единственный, кто жалуется на чересчур «умные» камеры. Москвичка Анна нашла на чёрном рынке торговцев персональными данными и попросила найти изображения её лица в системах уличного наблюдения. Через два дня девушка получила отчёт с подробным маршрутом всех своих передвижений за месяц.

«Услуга стоила 16 тысяч рублей, – негодует Анна. – Получается, любой может получить сведения о вашем передвижении. Это серьёзное нарушение закона». Москвичка подала в суд, но чиновники заявляют, что записи с камер не содержат персональных данных граждан и доступ к ним ограничен.
 
Живёт такой парень PDF Печать E-mail
18.09.2020 00:00
Живёт такой пареньВ Турции проходили съёмки эпизода, во время которого артист играл раненого человека, лежащего на улице. Актёр Нуману Узунсо улёгся на плитку и тяжело дышал, имитируя сильную боль, но в кадр внезапно ворвался посторонний.

«Я почувствовал тепло у лица и подумал, что подошёл партнёр по съёмке, – рассказывает Нуману. – А когда открыл глаза, увидел бездомную собаку. Она попыталась облизать моё лицо и улеглась на грудь, пытаясь меня согреть. Когда осознал, что произошло, я улыбнулся. Пёс был похож на ангела, который решил помочь беспомощному человеку».

После небольшой заминки ассистенты увели животное, и съёмки продолжились. Собака убедилась, что с «пострадавшим» всё в порядке, и убежала. Теперь Узунсо хочет найти пса: «Я всегда любил животных, но этого парня хочу забрать домой».
 
Система дала сбой PDF Печать E-mail
18.09.2020 00:00
Система дала сбойВ США в округе Чешир скоро появится новый шериф. На этот пост претендует некий Ария Димеццо – биологический мужчина, называющий себя транссексуальным сатанистом-анархистом. Ария баллотируется от республиканской партии, но при этом выступает с лозунгом «К чёрту полицию!».

Необычный претендент уже обгоняет всех кандидатов – на предварительном голосовании за Димеццо отдали голоса около 80 процентов сторонников.

Димеццо говорит, что даже не надеялась (надеялся) победить, но эта победа доказывает серьёзный изъян во всей политической системе США. «Вы доверяли системе, но она вас подвела, позволив транссексуалу и сатанисту стать главным кандидатом от партии. О, сатана, как тут не быть анархистом?» – заявила Димеццо поражённым сторонникам трамповской республиканской партии.

Теперь Ария противостоит кандидату от демократов, и эту схватку называют беспрецедентной: впервые республиканцы будут бить оппонентов их же оружием – защитой прав меньшинств, либеральных ценностей и анархистской риторикой.
 
По обувке встречают PDF Печать E-mail
18.09.2020 00:00
По обувке встречаютЖительница Ростова-на-Дону Анастасия вызвала «скорую» – её муж недавно перенёс операцию и почувствовал себя плохо. Женщина приготовила чистое полотенце, стул и бахилы. «Я не могла допустить к мужу медика с грязными руками и в уличной обуви, – говорит Анастасия. – Попросила фельдшера надеть бахилы. Но та заявила: «Тебе надо, ты и надевай».

Супругу больного возмутило поведение врача. Началась перепалка, которую Анастасия сняла на телефон. Фельдшер покинула квартиру и оставила запись, что гражданка от вызова отказалась. Ростовчанка разместила видео в интернете, чтобы обратить внимание курирующих органов на поступок медика, но неожиданно сама попала под каток правосудия.

Фельдшер Ирина подала иск за распространение видеокадров без её согласия. Суд согласился с ней и обязал Анастасию выплатить истице 30 тысяч рублей. Коллеги Ирины пояснили, что при оказании экстренной медицинской помощи врачи имеют право обходиться без бахил. «Ответчики даже не извинились, – удивляется Ирина. – Говорили, что я не оказала помощь, хотя это не доказано. Суть процесса в другом – видеосъёмка и её распространение без моего согласия являются правонарушением».

Анастасия шокирована вердиктом и собирается его оспаривать.
 
Век воли не видать PDF Печать E-mail
11.09.2020 00:00
Век воли не видатьАмериканцы, отсидевшие длительный срок в тюрьме, делятся впечатлениями, что их больше всего удивило на воле, ведь за это время мир кардинально изменился.

Например, вышедший после 30-летнего заключения мужчина впервые увидел смартфон и не мог понять, что с ним делать. «Просто представь: всё, что ты хочешь знать, теперь у тебя в кармане, – объясняет «коллеге» другой бывший сиделец по имени Лотар. – Это ты ещё не видел три-дэ печать!» Другой зэк признаётся, что после выхода из тюрьмы труднее всего было определиться с выбором шампуня. «Если в тюряге у тебя есть шампунь, это уже счастье, – говорит американец. – Когда я оказался в магазине, меня ошеломило разнообразие. Я стоял и не мог выбрать. Потом заплакал и ушёл ни с чем».

«Мой дед недавно вышел из тюрьмы, сел в автобус и закурил, – рассказывает некто Чилли. – Один из пассажиров сказал, что это запрещено. Дед удивился: «Да уж, давненько меня тут не было».

Бывших заключённых поражают такие веяния времени, как продажа товаров в интернете, обилие бородатых мужчин с немыслимыми причёсками и разъезжающие повсюду электросамокаты.
 
<< Первая < Предыдущая 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 Следующая > Последняя >>
Страница 107 из 270