Метод бабы Гали PDF Печать E-mail
21.09.2018 22:32
Метод бабы Гали79-летняя Галина Ивановна из Петербурга каждый день садится за руль фургона, чтобы развезти продукты и товары первой необходимости в интернаты и одиноким старикам. Что-то покупает сама, что-то жертвуют хозяева магазинов.

В 90-е годы женщина работала в благотворительном фонде, ездила за товарами, но когда директор эмигрировала в Германию, работы не стало. Однако баба Галя решила сама помогать людям, даже если за это не платят. С тех пор петербурженка является ангелом-хранителем для 250 взрослых и 150 юных подопечных.

«Боженька меня любит и всегда помогает, – говорит Галина Ивановна. – Я стараюсь для людей. Так радуюсь, когда кому-нибудь хоть что-то перепадает! У меня свой метод. Звоню, представляюсь благотворительным фондом и добиваюсь встречи. А там пускаю в ход своё обаяние».

На педали баба Галя жмёт больными ногами – пенсионерка пережила блокаду, у неё II группа инвалидности. Но говорить о болячках Галина Ивановна не любит. «Я организму так и приказываю: не болеть! – признаётся бабушка-благотворительница. – И утром, когда умываюсь, читаю молитву: неприятности и болезни, уйдите от нас! За всех надо молиться».
 
На следующий день за ним пришли PDF Печать E-mail
14.09.2018 18:17
На следующий день за ним пришлиЖительницы Душанбе много раз жаловались на хамство и приставания мужчин на улицах, но в последнее время домогательства перешли все границы. «Зашла вечером в магазин, там стояли трое парней, – жалуется Шахло Ибрагимова. – Так один просто навалился на меня! Я замужняя женщина, у меня дети. Но никому нет до нас дела. Вечером невозможно выйти и прогуляться, такое ощущение, будто у нас война».

Недавно терпение женщин закончилось. Тысячи возмущённых таджичек потребовали от властей защитить их от перевозбуждённых мужиков и написали коллективное обращение мэру столицы Таджикистана. Власти прислушались к женскому протесту.
Теперь развязных парней, унижающих женщин, хватают под белы руки и отправляют на общественные работы. Фотографии «героев» публикуют в интернете. Например, продавец арбузов Мухаммаджон К. крикнул вслед 19-летней студентке: «Девка за сто баксов!» На следующий день за хамом пришли. Теперь Мухаммаджон машет метлой на улицах, а его лицо знает весь город.
 
Сын за отца PDF Печать E-mail
14.09.2018 18:15
Сын за отцаГруппу таиландских школьников привели на экскурсию в тюрьму, чтобы подростки посмотрели, как живут изгои общества, и сделали для себя необходимые выводы. Один из учеников увидел за решёткой плачущего мужчину и попросил педагогов и охранников разрешения пустить его к этому человеку. Едва клетка открылась, подросток кинулся заключённому в объятия и разрыдался. «Это мой отец!» – объяснил мальчик.

Как оказалось, сын не знал, где находится папа – тот несколько лет назад исчез из жизни семьи. «Как хорошо пахнет твоя щека, малыш, – говорил сквозь слёзы осуждённый. – Это невыразимое счастье. Сколько слов хочется сказать, но не могу найти правильных. Я очень скучаю по тебе, и мне так стыдно перед тобой и твоими одноклассниками за то, что они видят». «Я тебя не стыжусь! – ответил парень. – Возвращайся скорее». «Когда освобожусь, стану хорошим человеком, – пообещал отец. – А ты веди себя хорошо и не повторяй моих ошибок».

Эта неожиданная сцена ошеломила присутствовавших. «Впечатляющее и удручающее зрелище, – признался организатор экскурсии Арон Хунмун. – Хороший урок тем, кто не ценит дара свободы».
 
Кому на Руси жить хорошо PDF Печать E-mail
14.09.2018 18:14
Кому на Руси жить хорошо60-летний Василий Озеров имеет под Липецком дом, но предпочёл другую жизнь. Хотя у Василия Ивановича нет одной ноги, он пересел на старенький трактор, построил жилой прицеп-фургон и разъезжает по России вместе с дворнягой Дашей. Липчанин останавливается на площадях в городах и сёлах и открывает мастерскую: точит инструменты, ремонтирует обувь, чинит бытовую технику, помогает старикам и обездоленным.

«Так раньше было в деревнях, но все мастерские позакрывали, – говорит Василий Иванович. – У людей мало денег, поэтому прошу за работу треть от настоящей стоимости услуги. Вдовам, бабушкам, ветеранам всё делаю бесплатно, ну что там стоит нож поточить?»

Иногда трактор одноногого водителя останавливают гаишники, удивляются, но, узнав его историю, желают счастливого пути. «Один инспектор даже сто рублей дал в дорогу, – вспоминает Озеров. – Теперь вожу эту купюру в документах – на счастье».
Несмотря на трудности, мастер не хочет иной судьбы. «Находишь новых знакомых, становится интересно жить, – рассказывает Василий Иванович. – Мне нравится помогать людям. Впереди новые города, леса, реки… Вот еду по трассе, а в поле человек коров пасёт или гусей, гляну на него – и сразу мысль: наверное, я самый счастливый на земле».
 
Цирк уехал, а клоун остался PDF Печать E-mail
07.09.2018 00:00
Цирк уехал, а клоун остался44-летний челябинский клоун Сергей Новиков недавно лишился работы в цирке. Однако артист не унывает и по-прежнему несёт своё искусство людям – выступает в челябинских дворах в образе клоуна Ля Руж (от французского «rouge» – красный) с представлениями для ребятни и взрослых. Пожертвования в шляпу – дело сугубо добровольное. Потрёпанный реквизит клоун перевозит в старенькой «Газели».

«Выступать на улице не стыдно, – говорит Сергей. – Стыдно продаваться за еду и деньги, делая то, что не любишь. Мой Ля Руж – представитель низшего сословия, нищий бродяга. А ты, зритель, попробуй полюби такого. Сможешь – значит, полюбишь в себе настоящего человека – доброго, душевного и сострадающего. Ведь я выступаю, не только чтобы повеселить ребят, я должен научить их и чему-нибудь хорошему. Например, что никогда нельзя падать духом и в любой ситуации надо оставаться человеком».

Сергей принципиально отказывается развлекать нетрезвую публику на корпоративных вечеринках, даже если приходится потуже затягивать пояс.

«Наверное, такой и должна быть настоящая российская клоунада – нищей, но благородной, – признаётся один из челябинцев. – Ездит Ля Руж по Челябинску и, если взрослые не бросят монету, бесплатно делает ребятню чуть счастливее. Наверное, клоун в нас верит, раз не забрасывает своё ремесло».
 
<< Первая < Предыдущая 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 Следующая > Последняя >>
Страница 167 из 271