Как выжила женщина, которую забыли во льдах
11.01.2024 18:22
Как выжила женщинаВ то время Канада являлась доминионом Великобритании, соответственно, канадец работал в интересах не только своей страны, но и Лондона. В начале 1921 года, получив добро от властей Канады, США и Великобритании на колонизацию острова Врангеля, Стефансон стал собирать экспедицию. Её участниками, разумеется, оказались канадцы, американцы и англичане. А обслуживающий персонал решено было набрать из инупиатов – представителей коренных народов Севера, живущих на Аляске.
Подробнее...
 
Каким будет 2024 год для знаков зодиака
01.01.2024 21:16
Каким будетЛьвам предстоит расширить своё влияние и погрузиться в дела, связанные с образованием. Деве – наладить интимную сферу и побороть глубинные страхи. Весам – построить отношения и помириться с близким человеком. Скорпиону – позаботиться о здоровье. Стрельцу – заняться детьми и шире взглянуть на мир. Козерогу – обустроить жилище и чаще бывать дома.
Подробнее...
 
Как умирал Ленин
22.12.2023 14:00
Как умирал ЛенинНа личном срезе смерть Инессы стала для Ленина завершением лучшей части жизни. Так случается с людьми. В те же месяцы Ульяновым впервые показали судебное дело их старшего брата Саши, казнённого за покушение на Александра III. Чтение старых бумаг, по свидетельству людей ближнего круга, сразило Владимира Ильича. Несколько дней он ходил сам не свой. Самые внимательные из друзей, особенно молодые (Елизавета Драбкина и другие), заметили, что...
Подробнее...
 
Фейерверкобесие
14.12.2023 17:49
ФейерверкобесиеУже в первые часы праздника все больницы страны готовятся к приёму раненых. «Чаще всего встречаются повреждения кисти, головы, глаз. Петарды взрываются в руках, фейерверки выстреливают в лицо. Бывают отрывы участков тела, механические повреждения металлическими предметами, даже с ранением внутренних органов», – говорит заведующий отделением травматологии и ортопедии Пермской краевой детской клинической больницы Николай Белокрылов.
Подробнее...
 
Музыка и слова народные
07.12.2023 00:00
Музыка и словаНазвания многих улиц в присоединённых населённых пунктах совпадали с московскими. Советская власть вообще отличалась любовью к типовым домам, улицам, дверным замкам и кинотеатрам «Ракета». В итоге после присоединения новых территорий в Москве оказалось 20 Советских улиц, 19 Московских, 18 Центральных, 17 Школьных, 16 Полевых, 15 Пионерских, 11 Пушкинских – всего 800 одноимённых улиц. Следующее расширение территории города в 1980-х принесло Москве ещё несколько сотен одноимённых названий.
Подробнее...
 
Астрологический прогноз на 2024 год для ведущих политиков
30.11.2023 18:59
Прогноз для политиковВероятно, стечение всех обстоятельств поможет ему выдвинуться на следующий президентский срок и стать безоговорочным лидером рейтинга. В 2024 году в личном гороскопе Путина легко разглядеть почести, славу, доверие общества и материальные возможности. Последнее особенно важно для российской экономики. Весной планеты обещают главе государства радикальное обновление окружения.
Подробнее...
 
Каким будет 2024 год
30.11.2023 18:54
Каким будет 2024 годПроизойдёт изменение части политического ландшафта Евросоюза, групповые структуры погрузятся в кризис, который впоследствии приведёт их к деградации, вплоть до распада. Нам предстоит «солнечный» год. Его идея заключается в создании блистательного идеала, которому хочется подражать. Как Солнце является самым ярким объектом видимого мира, так и каждый человек должен создать вокруг себя маленький мир, в котором он является главным светилом. Однако его свет должен не ослеплять и не обжигать, а освещать и согревать.
Подробнее...
 
Как устроена жизнь современных арабов
23.11.2023 16:33
Как устроена жизньОднако и гостям полагается соблюдать определённые правила. Входя в арабский дом, снимите обувь и, даже если вас не просили об этом, умойтесь с дороги. «Чистота – это половина веры», – говорят арабы, подразумевая, правда, не только гигиену, но и чистоту помыслов. Вместо привычного стола со стульями в традиционном арабском доме вас посадят в меджлисе (гостиной) на ковре или циновках с подушками.
Подробнее...
 
Париж в панике
16.11.2023 18:09
Париж в паникеЛишь за октябрь, как сообщает «Паризьен», из-за кровососущих тварей закрылись 17 школ, несколько домов престарелых и бессчётное количество гостиниц и хостелов. Французский политик Эмманюэль Грегуар называет клопов «бичом», «главной проблемой здравоохранения»: «Никто не находится в безопасности. Клопы могут поймать вас в любом месте и явиться с вами домой».
Подробнее...
 
Как споить русских
09.11.2023 17:15
Как споить русских...Откупщики снижали цены, а то и вовсе раздавали пойло бесплатно, но ничто не действовало – народ больше не пил. Кабатчики надеялись, что конец крепостного права заставит народ поменять позицию – вот уж повод напиться! Но были разочарованы: после выхода Манифеста 19 февраля 1861 года в кабаки никто не поспешил. Конечно, крестьяне поступали так не из великой любви к трезвому образу жизни, а скорее из самоуважения.
Подробнее...
 
Как путешествовали наши предки
02.11.2023 00:00
Как путешествовалиОднако следует учитывать, что после этого ей потребуются длительный отдых и питание для восстановления сил. Любопытно, что всадник на своей лошади двигался медленнее, но дорога обходилась ему значительно дешевле. Правда, при таком способе перемещения большие расстояния не покроешь, ведь пришлось бы делать много стоянок. Так что люди обычно добирались верхом лишь до ближайших населённых пунктов, где решали свои насущные проблемы, а к вечеру возвращались домой.
Подробнее...
 
От Вавилона до Останкина
26.10.2023 17:25
От ВавилонаПоначалу предполагалось построить телецентр в Черёмушках. Московские власти даже официально выделили участок земли. Черёмушки с их среднеэтажной застройкой были технически удобны для передачи сигнала. Но увы, грунт оказался слишком зыбким. Место искали довольно долго. Башню могли получить многие районы столицы, но в конце концов выбор пал на Останкинский питомник Управления благоустройства Москвы. Тогда этот северный район города был почти пуст.
Подробнее...
 
Как убивали императора
19.10.2023 13:11
Как убивалиПавел прожил относительно короткую жизнь, особенно по нынешним меркам. В день гибели ему не исполнилось ещё 47. Царствовал же без малого пятилетие, с 1796-го по 1801-й, но это было очень непростое, отчасти решающее время – и для России, и для всего мира. Только что закончилась Французская революция, восходила звезда Наполеона Бонапарта, вся Европа пришла в движение.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 2 из 52