Что такое родовое проклятие
17.09.2020 00:00
Что такоеЗинаида отправилась на конную прогулку, во время которой поранила ногу. Рана казалась не опасной, но ночью у девушки поднялась температура, она стала бредить. Срочно вызвали доктора Боткина, который констатировал заражение крови и посоветовал родителям готовиться к худшему. Но утром Зиночка пришла в себя и рассказала, что в беспамятстве ей привиделся отец Иоанн Кронштадтский, который дружил с Юсуповыми.
Подробнее...
 
Великий лондонский смог
10.09.2020 00:00
Великий лондонский смогГородская администрация и врачи местного госпиталя обвинили владельцев компании, чей завод отравил воздух выбросами. Но капиталисты не признали своей вины, называя этот чудовищный случай божьим промыслом. Никакие выводы из происшествия не были сделаны, никто даже не почесался, чтобы подобное не повторилось.
Подробнее...
 
Как выглядит «идеальный мир» экологических активистов
03.09.2020 00:00
ЭкологияГлобальное потепление не является фантазией – в этом мы убедились за последние годы. Климат действительно меняется на глазах. Зима испортилась, в морозных регионах даже в январе бывает осенняя слякоть. А летом и весной жару сменяют резкие похолодания, потом на смену опять приходит жара. Льды в Арктике тают. Белые мишки и тюлени чувствуют себя неважно, песцы бегают по улицам заполярных городов. Природу лихорадит. Это объективная реальность.
Подробнее...
 
Технологически сложный суп
27.08.2020 15:45
ТехнологическиКогда родился борщ, и откуда произошло его название – тоже вопросы непростые. Есть версия, что в XVII веке запорожские казаки переняли у донских варево под названием «щерба» и, вывернув буквы наизнанку, получили «борщ». Также из летописей известно древнеславянское слово «бърщь», означавшее некое растение. Одни считают, что оно родственно с украинским буряком – свёклой, другие полагают, что растение борщ, из которого варили жидкие кушанья...
Подробнее...
 
Как у нас появилась дешёвая и качественная одежда
20.08.2020 00:00
ОдеждаПроизводство расширили, начали выпускать детскую, а затем и мужскую одежду. Преодолев границы Швеции, магазины распространились по Европе, затем по США и впоследствии по всему миру. Бразды правления постепенно перешли к сыну Перссона – тому самому первенцу, ради которого папаша когда-то поехал в Америку за длинным долларом. Стефан был молод и получил прекрасное образование. Он расширял сеть, но оставался верен отцовскому принципу «высокое качество – умеренные цены».
Подробнее...
 
Самый трудный возраст в жизни человека
13.08.2020 15:00
Самый трудный возрастДелая выводы о «несчастливом возрасте», профессор Бланчфлауэр прежде всего отталкивался от самоощущения человека. Ведь время от времени любой из нас чувствуют себя горемыкой, неудачником, страдальцем. Но именно в 48 лет страдают почти все. По данным учёного, подавляющее большинство 48-летних людей испытывает полный букет душевных проблем, а именно – отчаяние, тревожность, усталость...
Подробнее...
 
Самая народная еда
06.08.2020 18:25
Самая народная едаВ Россию шаурма пришла в конце 1980-х годов. Чуть позже «Макдональдса», чуть раньше «Кей-эф-си». Я хорошо помню грубо сваренные ржавые конструкции, в которых чадил вертикальный электрогриль. Располагались эти точки в основном на рынках и возле вокзалов. Мясо заворачивалось ещё не в лаваш и даже не в классическую питу, а в какие-то булки, и было этого мяса существенно меньше, чем сейчас. Притом что и нынче его не слишком много.
Подробнее...
 
Где лучше жить – в городе или в деревне?
30.07.2020 00:00
Где лучше житьНо, размышляя о преимуществах деревни, люди почему-то редко задумываются над таким существенным вопросом: а в какой психологической среде им придётся жить? Ведь менталитет не меняется так быстро, как современные технологии. И встреча «понаехавших» горожан с коренными селянами – теперь уже на их деревенской территории – может оказаться далеко не идиллической.
Подробнее...
 
Как Михаил Задорнов поссорился с целым городом
23.07.2020 22:35
ЗадорновСкандал случился в марте 2010 года, когда Первый канал выпустил программу, где Задорнов рассказывал о своём путешествии по России. Выступление было смешным и остреньким, высмеивающим недостатки широких групп людей, но так, чтобы никто конкретный не обиделся. Всё как обычно. Но десятиминутный фрагмент этого выступления произвёл непредвиденный эффект. В нём сатирик обижал, унижал и высмеивал город Владивосток.
Подробнее...
 
Утиные истории
16.07.2020 18:38
Утиные историиРечные утки кормятся на поверхности воды, процеживая в клюве воду и задерживая частички растений, планктон и мелких беспозвоночных. Они выбирают для гнёзд заросли тростника, береговые кустарники. Лесные утки предпочитают дупла старых дубов. Утки-пароходы гнездятся на скалистых берегах и отличаются тем, что совершенно не умеют летать – из-за коротеньких крылышек.
Подробнее...
 
Каким будет второе полугодие 2020 года
09.07.2020 00:00
Каким будетГолосование о поправках в Конституцию прошло 1 июля, и это удачная дата. Возможно, она была выбрана не случайно: период растущей Луны, гармоничное взаимодействие прочих небесных светил. И хотя это время попало на ретроградный период Меркурия и череду затмений – всё-таки в комбинации планет просматриваются долгоиграющие положительные последствия. Звёзды поддерживают смелые реформы, которые случаются в такой период.
Подробнее...
 
Астрологический прогноз на вторую половину 2020 года для знаков зодиака
09.07.2020 00:00
ГороскопИнтенсивность любовных чувств во второй половине года может накрыть с головой. Вы неплохо манипулируете противоположным полом, но и партнёр способен вызвать в вас острые чувства. Главное в этом полугодии – разобраться с реакцией на внешние раздражители и научиться закрывать глаза на досадные моменты. Как только вы волнуетесь из-за какой-либо неприятности, она фиксируется в вашей жизни.
Подробнее...
 
Как изменится площадь Трёх вокзалов
02.07.2020 00:00
Как изменитсяЗа последние несколько лет их словарный запас пополнился трёхбуквенными аббревиатурами. Например, появилось МЦК – Московское центральное кольцо, по которому курсируют «городские электрички», похожие на поезда метро. Из окон этих комфортных вагонов приятно наблюдать за городом. Правда, маршрут МЦК проходит далеко от центра, и виды здесь не самые фешенебельные – в основном промзоны, гаражи, пустыри.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 16 из 52