Воробей, воробей, не боишься ты людей
14.03.2019 17:46
ВоробейНам кажется, что мы хорошо знаем воробьёв. Любой ребёнок вам скажет, как выглядит эта птичка: маленькая, с пушистым серым брюшком, пёстрой чёрно-коричневой спинкой и крылышками. Воробушек – ловкий и стремительный, передвигается прыжками, громко чирикает и живёт стайками. Вот, вроде бы, и всё. Но описали мы только домового воробья, живущего в городах и деревнях, всегда поблизости от человеческого жилья. На самом деле воробьёв – тьма тьмущая, более 5 тысяч видов.
Подробнее...
 
Как жить обычным людям?
07.03.2019 23:31
Как житьДо этого на земле существовали выдающиеся люди, наделённые редким талантом, – учёные, артисты, писатели. И простые – которые работали на заводах и фабриках, встречались, любили, растили детей. И ни свинарка, ни пастух не комплексовали из-за своих профессий и не стремились стать министрами сельского хозяйства. Но в 60-е годы стали считать, что «если только захотеть, можно в космос полететь».
Подробнее...
 
Почему я не люблю велосипедистов
28.02.2019 19:43
Почему я неСовременные велосипедисты сделали всё, чтобы стать для нас злом в голливудском понимании. Лично я услышал первый звонок лет пятнадцать назад. Я тогда работал в телецентре, среди пёстрой публики. Привык к различиям в политических и религиозных убеждениях, добродушно принимал нетрадиционную ориентацию некоторых коллег. Но был сослуживец, чью индивидуальную особенность оказалось сложно игнорировать.
Подробнее...
 
Давайте начистоту
21.02.2019 17:30
ДавайтеВторой возможный путь для российского мусора – узок и извилист: на мусоросжигательный завод. Их в России пока только десять, и они перерабатывают лишь до 2 процентов отходов. Смысл этих предприятий не в том, чтобы разводить большие костры, их задача – добывать энергию. Однако сжигание – не только самая опасная, но и самая дорогая технология обращения с отходами. За неё мы платим здоровьем и жизнью.
Подробнее...
 
Как был устроен средневековый замок
14.02.2019 16:36
Как был устроенОднако по определённым причинам к VI веку нашей эры античность закончилась, Римская империя развалилась на множество центров. У новых властителей не было сил и денег, чтобы управлять своими территориями. И пришлось королям передавать властные полномочия на места, назначать повсюду своих управленцев, давать им в кормление земли с прикреплённым населением, а взамен требовать исполнения определённых повинностей. Военных прежде всего.
Подробнее...
 
Правда ли, что за счастье надо платить?
07.02.2019 19:45
Правда лиПотом я ещё немало встречала в жизни таких людей. В девяностые годы мою подругу Лизу, скромную сотрудницу умиравшего на глазах НИИ, пригласили в известную международную компанию – с большой зарплатой, зарубежными командировками, перспективой карьерного роста. Она была вне себя от счастья. И… отказалась. «В жизни ничего так просто не даётся, и неизвестно, что судьба потребует взамен. Лучше сидеть тихо и не высовываться», – решила Лиза.
Подробнее...
 
Как создавался роман «Мастер и Маргарита»
31.01.2019 00:00
МастерС остальными страницами дело обстояло так же – они разорваны. Потому что в марте 1930 года, наговаривая полное отчаяния письмо Правительству СССР с просьбой отпустить его за границу или дать возможность работать на Родине, Булгаков продиктовал: «…И лично я, своими руками бросил в печку черновик романа о дьяволе». После чего объявил печатавшей жене, Елене Сергеевне: «Ну, раз это уже написано, это должно быть и сделано!» – и стал вырывать листы из тетради и бросать их в печку.
Подробнее...
 
Что такое старческое слабоумие, и как с ним нужно поступать
24.01.2019 17:45
СлабоумиеТерехова больна синдромом Альцгеймера, в этом недавно признались её дети. Они рассказали, насколько тяжело ухаживать за мамой, и попросили о помощи. Никто не имеет права осудить их за это, ведь человек с болезнью Альцгеймера требует круглосуточного контроля и заботы, дорогостоящей поддерживающей терапии и железных нервов у всех, кто находится рядом. Иначе близкие сами рискуют оказаться на больничной койке.
Подробнее...
 
Что происходит с человеком при обезглавливании
17.01.2019 00:00
Что происходитПро казнённого на гильотине учёного Лавуазье рассказывают, будто бы он, до конца жизни озабоченный поиском истины, пообещал коллеге, что несколько раз мигнёт после казни. И якобы это подмигивание зафиксировано. А голове Шарлотты Корде, которая зарезала героя революции Марата, палач будто бы дал пощёчину, после чего лицо казнённой залилось румянцем гнева.
Подробнее...
 
Как вести себя на зимних распродажах
10.01.2019 20:30
Как вестиМногие испытывают огромное желание приобрести то, что носили богатые модницы в ушедшем сезоне, но изначально было не по карману. Не спешите, подумайте. Мода меняется, и очень высока вероятность, что яркая, эпатажная, хитовая вещь через три-четыре месяца будет выглядеть нелепо, как вчерашняя новость, и восприниматься безвкусицей, словно старый анекдот.
Подробнее...
 
К вам пришла белочка
28.12.2018 00:00
К вам пришлаЗнаменитая саблезубая белка из мультика «Ледниковый период» – тоже не вымысел. Трудно сказать, обладал ли её пращур таким же психопатическим характером, но неудачником точно не был. Ведь 94 миллиона лет назад белка обитала в довольно комфортных условиях тропических лесов. И поныне белок на планете тьма тьмущая, разных пород, цветов и размеров.
Подробнее...
 
Что нас ждёт в 2019 году
27.12.2018 20:02
Что нас ждётСудьбоносный период для зодиакальных знаков Близнецы, Дева, Рыбы, Стрелец, Рак, Козерог. Вам расслабляться нельзя, время поверить в свои силы и довести начатое до конца! С 2019 года мы с вами как будто вступаем в интеллектуальную игру, где ведущими качествами выступают ум и смекалка. Также успех ждёт проворных, ловких, хитрых и быстроногих людей. Вместе с тем нам предстоит год, когда любого могут втянуть в хитроумные финансовые схемы и аферы.
Подробнее...
 
Главный русский храм, и кто в нём служит
20.12.2018 18:28
Главный русский храмОднако тогда умами современников властвовали совсем иные идеи. Даже при царском дворе увлечение мистикой и членство в масонских ложах считалось делом обыкновенным. Предпочтение отдали проекту художника-масона Карла Витберга, который даже не был архитектором. Витберг попытался воплотить в облике нового храма масонские идеи: циркуль и круг, а само строение должно было походить на древний иудейский храм Соломона.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>
Страница 22 из 52