Главные мусульмане России
22.11.2018 00:00
ГлавныеВ конце XX века наметилась тенденция «сближения с центром». Ислам стал перебираться в Москву. Мусульманские храмы здесь строились ещё с начала XVIII века. Историческая мечеть на Большой Татарской улице была в те времена религиозным и культурным центром мусульман Москвы. А в 1902 году купец Хабибулла Акбулатов и мещанин Сабирзян Бакиров инвестировали деньги в строительство мечети в Выползовом переулке.
Подробнее...
 
Сладкая ложь
15.11.2018 15:30
45sugar_coated_lieЧто касается самого Пембертона, то никакая кока-кола не помогла ему победить наркоманию. В 1888 году он скончался. Но буквально за месяц до кончины всего за 2300 долларов успел продать права на выпуск напитка иммигранту из Ирландии, бизнесмену Асе Григгсу Кэндлеру. Спустя четыре года Кэндлер зарегистрировал The Coca-Cola Company, которая принесла его семье сотни миллионов долларов.
Подробнее...
 
Сделано вручную
08.11.2018 00:00
СделаноНесмотря на довольно большие успехи античной медицины вообще и хирургии в частности, этот период называют эмпирическим, то есть – опытным. Поскольку все знания и навыки добывались не научным путём, а «методом тыка», случайно. Теоретической базы не существовало. Точнее, она была, но самого примитивного уровня, вроде гиппократовского совета «Не навреди».
Подробнее...
 
Ночь костров
01.11.2018 15:21
Ночь костровВсем известно, что церковный раскол и религиозные войны не приводят ни к чему хорошему. Дальнейшие события покажут, какие ужасающие последствия могли произойти и в этом случае. В 1603 году на английский престол взошёл король Яков I – это случилось сразу после смерти королевы-девственницы Елизаветы I. Своих детей она не оставила, вот почему трон достался сыну шотландской королевы Марии Стюарт, которую сама же Елизавета и казнила.
Подробнее...
 
Бегемотики схватились за животики
25.10.2018 16:03
БегемотикиБегемоты проводят в воде 80 процентов своего времени. Их самая толстая в природе четырёхсантиметровая кожная броня, противостоящая клыкам львов и зубам крокодилов, – беспомощна под палящим солнцем и трескается без регулярного увлажнения, как скорлупа ореха. Большие лёгкие бегемотов позволяют им задерживать дыхание под водой до пяти-шести минут.
Подробнее...
 
Астрология счастливой планеты
18.10.2018 15:07
АстрологияЮпитер открывает перед каждым из нас новые горизонты. И воздействует он прежде всего через учёбу, преподавание или путешествия. Лучшее расположение эта планета обретает в знаках Стрелец и Рыбы. Очень важно научиться грамотно использовать энергию Юпитера, не искажая её расточительностью. Ведь главные пороки обладателей искажённого Юпитера – это излишняя привязанность к комфорту и ощущение покоя, лень.
Подробнее...
 
Главные женщины в Русской церкви
11.10.2018 15:39
Главные женщиныНазначенная правящим архиереем и утверждённая Священным Синодом, настоятельница руководит монахинями всех уровней, от инокинь до своих ближайших заместителей – казначеи, благочинной и эконома. Она носит наперсный (нагрудный) крест и благословляет им людей. Однако проводить церковные обряды и таинства не может. Для этого в монастырь приглашаются священники – не обязательно монахи, это могут быть и обычные семейные батюшки.
Подробнее...
 
Что будут носить взрослые и дети в новом сезоне
04.10.2018 22:16
Что будут носить взрослые и дети в новом сезонеКостюмы выбираем брючные и безо всяких намёков на оверсайз. Невероятно актуальны все оттенки лилового. И не злоупотребляйте украшениями. Этот цвет настолько самодостаточен, что не требует обилия аксессуаров. Даже если костюм будет из льющейся ткани, шёлка или бархата – не страшно, главное при этом – не «увешиваться». Важно, чтобы модель сидела по фигуре, а обувь была выбрана изящная.
Подробнее...
 
Человек, который не нравился Америке
26.09.2018 15:57
ЧавесВоенные перевороты для Латинской Америки – классика. Армии здешних стран – игрушечные, ни для кого в мире не представляющие угрозы, но популярность и значение военных традиционно велики. В экономически слабых и политически нестабильных государствах военные организации являются более-менее эффективным механизмом. Поэтому генералы, полковники и даже майоры брали здесь власть часто.
Подробнее...
 
Здравствуйте, я вернулся!
20.09.2018 19:33
ЗдравствуйтеВ то утро мама, Серёжа и Лорд пошли гулять в сквер. В это время на дороге показалась поливальная машина, которая направила сильную струю на газон. Лорд обрадовался фонтану и рванул к проезжей части. Ни мама, ни Серёжа не успели его остановить и с ужасом наблюдали, как зверь убегал. Вызванные на помощь отец и другие родственники искали Лорда несколько дней, на всех столбах развесили объявления с обещанием щедрого вознаграждения. Но всё напрасно.
Подробнее...
 
Будьте, бобры!
13.09.2018 22:24
БобрыСовременные бобры делятся на два вида – бобр канадский и бобр обыкновенный, населяющий Евразию. Это самые крупные представители отряда грызунов после капибары. Размеры взрослого бобра внушительны, длина его тела достигает 1,3 метра, а вес – до 30, иногда и 45 килограммов. Если он встанет на задние лапки, то будет вровень с второклассником, восьмилетним человеческим детёнышем.
Подробнее...
 
Снимите это и никогда больше не надевайте
06.09.2018 02:21
Снимите этоСейчас радикально поменялось отношение к драгоценностям, поэтому старое мамино кольцо или серёжки, подаренные вам к окончанию школы, нельзя носить как прежде. Да, они золотые, но это не повод использовать их вместо стильной современной бижутерии. Безусловно, есть раритетные семейные украшения, которые никогда не утратят своей актуальности, а, напротив, будут с годами смотреться всё более и более привлекательно...
Подробнее...
 
За женскую свободу и независимость!
29.08.2018 20:03
За женскую свободу и независимость!Никогда не разбиралась в марках машин и до сих пор различаю их исключительно по цвету и цене. Поэтому первую машину выбирал старший сын, которому тогда было семь лет. Порылся в интернете, навёл справки, а на следующий день мы с ним пошли в салон и купили красный маленький и недорогой «Дэу Матиз». Первые недели вождения вспоминаю как страшный сон. Выяснилось, что те же чувства испытывают почти все девушки.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>
Страница 23 из 52