Апокалипсические мифы и их разоблачение
31.03.2016 15:10
Апокалипсические мифыПринятие ИНН ультраправославные радикалы приравняли к отречению от Христа. Переубедить их не удалось даже патриарху Алексию II, сделавшему заявление, что никакого вероучительного или мистического значения ИНН не имеет и никакого отречения от Бога при получении индивидуального номера не происходит. По просьбе иерархов Церкви правительство РФ объявило регистрацию ИНН необязательной процедурой...
Подробнее...
 
Если вы что-то потеряли на этой земле
24.03.2016 12:38
Если вы что-то потеряли на этой землеНанимать частного сыщика с собакой для поисков запропастившейся серёжки довольно странно. А вот обратиться с вопросом о пропаже паспорта к астрологу – разумно. Опытный звездочёт составит гороскоп на предполагаемое время пропажи и довольно точно укажет её вероятное местонахождение. Но это тоже не бесплатное удовольствие. Да и не у всех астролог под рукой. Однако у нас есть простой и довольно действенный способ найти потерянную вещь самостоятельно.
Подробнее...
 
Первая информационная война против России: как это было
17.03.2016 15:14
Первая информационная войнаСпустя столетия после монгольского опустошения Русь действительно сильно отстала от европейских стран. И только в одном наша страна опережала Запад – в скорости объединения своих земель. К середине XVI века Россия стала самым централизованным государством в Европе. При Иване Грозном Россия достигает успехов, невиданных на Западе. В стране появились регулярная армия, выборное местное самоуправление и даже суд присяжных.
Подробнее...
 
Как живут арабские шейхи
10.03.2016 13:14
Как живут арабские шейхиСитуация изменилась в 1930-х годах, когда на Аравийском полуострове открыли богатейшие месторождения нефти. Поначалу их разрабатывали британские компании. Львиную долю прибыли англичане, конечно, забирали себе. С бедуинами же, как и с другими туземцами, чаще расплачивались не фунтами стерлингов, а просроченными консервами, устаревшими винтовками, лежалыми тканями и прочим неликвидом.
Подробнее...
 
Как устроен орган
03.03.2016 17:02
Как устроен органТрудно сказать, где именно родился орган. При раскопках Помпеи нашли похожий инструмент, на многих древних фресках и гравюрах можно увидеть изображение разнообразных прототипов. В античных манускриптах сохранился рассказ об одном умельце – греке Ктесибии, который был гением-механиком из египетской Александрии, где в III веке до нашей эры наблюдался мощный технический прогресс.
Подробнее...
 
Чем человек отличается от животного
25.02.2016 17:51
Чем человек отличается от животногоКак вы думаете, есть ли у нас «человеческие» инстинкты или они все от животных? На этот счёт существуют разные мнения, но все специалисты соглашаются в одном: инстинкты манипулируют нашим сознанием и подсознанием. А в бессознательном человека инстинкты вообще преобладают. Поэтому-то люди зачастую (!) не осознают причины своего поведения. А стороннему наблюдателю такое поведение видится нелепым. Сторонний наблюдатель бессилен понять, как...
Подробнее...
 
Чем православие отличается от католичества
18.02.2016 13:26
Чем православие отличается от католичестваСтремление католиков к абсолютной власти привело к тому, что Папа Римский стал считаться главой всей земной церкви и наместником Бога. Православные же считают своим единственным Главой только Иисуса Христа, а всех патриархов – равноправными владыками поместных церквей. Нововведения в православии принимаются лишь на уровне Вселенского Собора, коллективно, после тщательного взвешивания всех аргументов. Это помогает избежать серьёзных ошибок и новых поводов для расколов.
Подробнее...
 
История самых знаменитых советских закусок
11.02.2016 17:49
История самых знаменитых советских закусокРецепт «варёной колбасы докторской высшего сорта» был рассчитан до мелочей: на 100 килограммов колбасы – 25 килограммов говядины высшего сорта, 70 килограммов полужирной свинины, 3 килограмма яиц или меланжа (яичной смеси) и 2 литра коровьего молока – сухого цельного или обезжиренного. Фарш для колбасы делался исключительно из парного мяса и проходил двойную рубку.
Подробнее...
 
Происхождение названий некоторых городов
04.02.2016 13:28
Происхождение названий некоторых городовНазвание города Мумбаи восходит к имени местной индусской богини Мумба и слову «аи», которое на языке маратхи означает «мать». Португальцы в XIV веке назвали город Бомбаин. По одной из версий, это название происходит от слов «хороший залив». Португальское название при английском владычестве трансформировалось в Бомбей. Сейчас оно официально считается устаревшим.
Подробнее...
 
Происхождение и значение названий некоторых городов
28.01.2016 15:12
Происхождение и значение названийДушанбе – одно из самых интересных названий на территории бывшего СССР. Искать смысл имени не требуется, ибо он лежит на поверхности. Слово «душанбе» в тюркских языках означает «понедельник». И хотя таджикский язык является вариантом персидского, он испытал огромное влияние тюркских языков, прежде всего узбекского. Ещё в XVII веке на месте современной столицы Таджикистана...
Подробнее...
 
Семеро с небес
21.01.2016 16:40
Семеро с небес19 ноября 1997 года Кенни Маккой стал единственным в мире отцом успешно родившихся и выживших семерняшек. Спустя 17 лет его жена, Бобби Маккой, так говорила об этом удивительном событии, произошедшем с ней и её мужем: «Я навсегда запомнила тот день, когда мы узнали, что у нас появится так много малышей. Было так много сомнений и волнений. Но мы верили в поддержку свыше. У Бога был Свой план для нас.
Подробнее...
 
Великий потоп ещё не закончился
14.01.2016 17:54
Великий потоп ещё не закончилсяСогласно Ветхому Завету, древние люди погрязли в нарушении законов, неверии и всеобщей бездуховности, и тогда Бог устроил миру своего рода «перезагрузку». В результате Потопа в живых осталась лишь праведная семья праотца Ноя. Впрочем, как показала дальнейшая история, проблему зла и человеческой греховности это отнюдь не решило. В начале библейской истории Потопа есть любопытные строки...
Подробнее...
 
Предсказание на 2016 год для знаков зодиака
31.12.2015 14:31
ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКАСимволом 2016 года по восточному календарю является Огненная Обезьяна, которой свойственны находчивость, смекалка и сообразительность, а также умение приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам. Год Обезьяны будет сложным и интенсивным. Он потребует напряжения и самоотдачи. Нам понадобится всё наше хитроумие, чтобы находить выход из сложных ситуаций, но наши усилия обязательно увенчаются успехом.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 34 из 52