Зачем нужно чувство вины и можно ли от него избавиться?
16.07.2015 15:16
Зачем нужно чувство виныДавайте поговорим о вине. К сожалению, не о крымском и фанагорийском, что было бы приятно, а о крайне неприятном для нас чувстве вины, которое, кстати, никаким вином не снимешь. Дорогие друзья, а как вы думаете, все ли люди испытывают чувство вины? Не все и не всегда. На это психологи обратили внимание давно. Они изучали, насколько развито в людях чувство ответственности за события, которые с ними происходят, и ввели понятие «локус контроля».
Подробнее...
 
10 распространённых мифов о православных священниках
09.07.2015 00:00
10 распространённых мифов о православных священникахЦелование руки священника – вовсе не общеобязательная процедура, как думают многие верующие, а благочестивый обычай, в котором проявляются смирение человека и уважение к сану. Ещё в библейские времена подобная практика была распространённым явлением и считалась символом любви и уважения. Христиане лобзают руку священника, когда он даёт им крест или благословляет.
Подробнее...
 
Астрологический прогноз на вторую половину 2015 года для знаков зодиака
02.07.2015 00:00
2015 год по знакам зодиакаВ первом полугодии судьба была более благосклонна к представителям огненных и воздушных знаков. Однако 12 августа Юпитер, планета-покровитель, кормилец и благодетель людей, поменяет небесную дислокацию – из знака Льва переберётся в знак Девы. Значит, земным и водным знакам никак нельзя ждать у моря погоды. Настолько удачные времена в следующий раз для вас наступят нескоро. Именно во второй половине года буксующие дела найдут своё разрешение.
Подробнее...
 
Астрологический прогноз на вторую половину 2015 года
02.07.2015 00:00
Прогноз на вторую половину 2015 годаСказать, что во втором полугодии ситуация зримо выправится, было бы чересчур самонадеянно. Однако в целом общий ход событий повернёт в позитивное русло. Конечно, не обойдётся без неурядиц, природных, политических и экономических встрясок. Но они не будут носить катастрофического характера. По крайней мере, если судить по астрологическим расчётам. Теряет силу зловещий аспект квадратуры между Ураном и Плутоном...
Подробнее...
 
Наши самые большие заблуждения о Египте
25.06.2015 13:20
Наши самые большие заблуждения о ЕгиптеВ 1982 году в Торонто на Всемирном конгрессе египтологов профессор Бернского университета Иосиф Давидович впервые сделал сенсационный доклад, в котором рассказал о методике строительства пирамид. В результате химического анализа строительного материала он выяснил, что те изготовлены не из натурального, а из искусственного камня. Плиты, из которых состоят пирамиды, не являются фрагментами естественной породы, так как содержат химические элементы...
Подробнее...
 
Изменники Родины: как они расплатились за предательство?
18.06.2015 13:08
Изменники РодиныИстория предательства стара как мир. Супружеская измена, нарушение присяги, неисполнение долга, наконец измена Родине, государству, – эти грехи преследовали человечество всегда и везде, хоть и рассматривались как тягчайшие преступления. Во многих странах предательство на протяжении веков каралось смертной казнью. Но, несмотря на моральные и государственные законы, предатели были, есть и будут до тех пор, пока...
Подробнее...
 
Как работает психолог
11.06.2015 00:00
Как работает психологСимпатию у меня вызывают люди с чувством юмора и более всего – с чувством самоиронии. Самоирония делает человека человеком. Убирает напрочь надменность, обидчивость, эгоцентризм. В самоиронии основное зерно – то, что человек может посмотреть на себя со стороны, увидеть собственные недостатки и посмеяться над ними. Самоирония отвлекает человека от неустанных, постоянных поисков мелких недостатков у другого человека...
Подробнее...
 
Как пировали в Древнем Риме
04.06.2015 13:20
Как пировали в Древнем РимеИскусство трапезы античные римляне переняли у греков, но с некоторыми отличиями. Изначально греческие застолья проходили в складчину: фиги, ячменные лепёшки, мягкие сыры, разведённое вино, яйца, зелень – каждый приносил то, что может. Древний поэт Филодем прекрасно описал скромное застолье, упоминая и своё участие в дружеской пирушке: «Афинагор дал нам капусту, рыбу солёную должен дать Аристарх...»
Подробнее...
 
Экономическое чудо: какой ценой это достаётся?
28.05.2015 16:56
Экономическое чудо: какой ценой это достаётся?Процветание государства стало смыслом жизни всего южнокорейского народа. Люди трудились в полном смысле слова на износ, некоторые умирали на рабочих местах. И к концу 70-х годов ВНП на одного человека в Южной Корее уже составлял порядка 6 тысяч долларов. Но противники у Пака, несмотря на репрессии, всё-таки имелись, и в октябре 1979 года президент был застрелен в собственном кабинете...
Подробнее...
 
Я и сорок полярников
28.05.2015 15:11
Я и сорок полярниковЛонгйир – норвежский город на архипелаге Шпицберген, в котором постоянно проживают около тысячи человек. Это самое северное поселение в мире с довольно специфическими законами и традициями. Например, здесь категорически запрещено умирать. Собрался в могилу – купи билет до Большой земли. Иначе в условиях вечной мерзлоты будешь лежать, как в мавзолее, и со временем заинтересуешь белых медведей. Их здесь очень много.
Подробнее...
 
К каким святым обращаться по разным поводам
21.05.2015 13:56
К каким святым обращаться по разным поводамУ каждого из нас среди родных и близких есть атеисты или иноверцы. А порой случается и вовсе печальная ситуация: человек, которого вы любили и уважали, умер некрещёным, в безверии или иной вере, но вам хочется помянуть его перед Богом и помолиться за ушедшего. В таких случаях верующие обращаются за помощью к покровителю нехристиан – святому Уару. Святой Уар жил в III–IV веках в Египте, был военачальником и тайным христианином.
Подробнее...
 
Как избежать ненависти
14.05.2015 17:20
Как избежать ненавистиВ общем, редко встретишь человека, который бы не испытал любви. А вот противоположное чувство – ненависть – посещает не каждого. Я помню все случаи, когда мне пришлось столкнуться с проявлением жгучей ненависти, потому что их было немного. О самом большом своём потрясении расскажу. Это случилось 11 сентября 2001 года после чёрного и страшного дня для Америки и всего мира.
Подробнее...
 
Как живёт наследница российского престола
07.05.2015 00:00
Как живёт наследница российского престолаВ 1990-х на отечественном телевидении появилось много новаторских программ. На одном из ток-шоу зашёл вопрос о российском дворянстве. Молодой человек из зрителей поднял руку и спросил: «Будет ли возвращено дворянам национализированное большевиками имущество?» Опытный ведущий быстро сориентировался: «Молодой человек, как ваша фамилия?» Юноша гордо ответил: «Оболенский!»
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 37 из 52