Святые Пётр и Феврония: краткая история их земной жизни
19.06.2014 19:08
Петр и ФевронияРомашка – самый простой и любимый цветок. Безыскусный, открытый, искренний. Символ солнца и России. Недавно, в 2008 году, ромашка стала ещё и отличительным знаком празднования Дня семьи, любви и верности. 8 июля – это наш ответ католическому 14 февраля. Теоретически, конечно. Все праздники хороши, особенно когда они связаны с таким чувством, как любовь.
Подробнее...
 
Что говорит о человеке его политическая позиция
11.06.2014 00:00
политическая позицияКак люди приличные и воспитанные, мы с вами знаем, что есть несколько запретных тем светского общения. Мы с вами должны признать, что разговоры по душам – явление в нашей жизни не такое уж частое, в основном мы ведём беседы светские, то есть не с очень близкими людьми, обо всём и ни о чем. Поэтому волей-неволей приходится соблюдать неписаные правила светского общения, если мы хотим выглядеть людьми пристойными и достойными.
Подробнее...
 
Магия управляет самолётом
04.06.2014 23:46
Магия управляет самолётомКто-то из нас летает на самолётах спокойно, а кто-то страдает аэрофобией. Для кого-то полёт неизбежная рутина, а для кого-то – приключение. Кто-то ведёт себя дисциплинированно и с уважением относится к экипажу воздушного судна, а кто-то считает его членов обслуживающим персоналом, не подчиняется правилам и создаёт проблемы находящимся на борту. Но независимо от того, к какому из этих разрядов пассажир относится, он мало что знает о самом полёте...
Подробнее...
 
От рассвета до заката
29.05.2014 12:58
От рассвета до закатаЦиклы пронизывают всю человеческую жизнь – от начала и до конца. Восход и закат солнца, смена времён года, рождение и смерть… В каждодневной суете мы редко задумываемся даже об очевидных циклах и их воздействии на нас. За исключением, может быть, покупки одежды по сезону, заготовок на зиму или планов на летний отпуск. Астрология и есть наука о циклах. Ведь любой астрологический прогноз строится на том, что подобное уже происходило, а значит, произойдёт ещё раз.
Подробнее...
 
Святая инквизиция: как это было?
21.05.2014 17:20
Святая инквизицияИнквизиция родилась из борьбы с ересями, то есть, говоря научным языком, с «отклонениями от общепринятого религиозного учения, предлагающими выделение из состава церкви новой общины». Казалось бы, ну подошёл какой-то творческий человек нестандартно к старому религиозному тексту, ну перетолковал по-своему некоторые слова Библии, создал маленькую новую организацию. Кому какое дело?
Подробнее...
 
Как в России появились темнокожие
14.05.2014 16:17
Как в России появились темнокожиеВ Советском Союзе в начале 1930-х годов стали приглашать на работу иностранных специалистов. Немало их приехало к нам из США, где в то время царил экономический кризис. Среди этих инженеров и квалифицированных рабочих были и негры. Некоторые из них, отработав срок контракта, вернулись на родину. Другие женились на русских девушках и стали гражданами СССР.
Подробнее...
 
Город с привидениями
06.05.2014 00:00
Город с привидениямиВ Прагу мы летали небольшой компанией из сорока человек, двадцать шесть из нас были дети от десяти до тринадцати. Мы занимали практически все три этажа маленького отеля, целый зал в ресторане на углу Вацлавской площади и вечно устраивали пешеходные заторы на узких улочках Праги. Прохожие сторонились нас, жались к стенам зданий и с недоумением смотрели вслед, потому что наши дети беспрестанно и самозабвенно пели.
Подробнее...
 
Турецкие завоевания: как это было?
06.05.2014 00:00
Турецкие завоевания: как это было?Нынешняя Турция – это довольно сильное в военном и экономическом отношении государство. Не то чтобы миролюбивое, но старающееся по возможности избегать конфликтов. Государство, хотя и состоящее в основном из мусульман, но формально светское. Государство, которое хочет войти в Евросоюз. Государство довольно молодое, образованное меньше ста лет назад Кемалем Ататюрком – «отцом турок».
Подробнее...
 
Детки по порядку
30.04.2014 16:46
Детки по порядкуДля Марины Лёша, её старший брат, всегда был божеством. Она завидовала его друзьям, потому что они много времени проводили с ним, ревновала к новым и старым пассиям, потому что считала, что никто не может быть достоин её брата. Считала, что Алексей – самый образованный, остроумный, красивый и успешный… Когда Марине исполнилось 11 лет, брат уехал в загранкомандировку.
Подробнее...
 
Как богатые россияне украшают свой быт
23.04.2014 00:00
Как богатые россияне украшают свой быт«Богатые отличаются от нас с вами», – писал знаменитый американский писатель Скотт Фитцджеральд. «Да, у них денег больше», – отвечал ему другой известный писатель Эрнест Хемингуэй. На самом деле причуд у наших богатых людей хватает. В обыденной действительности они яростно и безрассудно реализуют свои самые смелые и затаённые мечты. И порой мне кажется, они живут в каком-то параллельном мире – в некоем Зазеркалье.
Подробнее...
 
Что такое обаяние
16.04.2014 15:41
Что такое обаяниеВот, например, какую информацию мы, женщины, посылаем в мир, завивая кудри? Если у женщины блестящие, ухоженные волосы, то мы, не фиксируя это сознанием, признаём за ней право на высокую самооценку. Если личико обрамлено кудряшками, живенько так, то у этой женщины сохранились многие детские лейтмотивы. Она, конечно, взрослая, но хочет немножко побыть ребёнком.
Подробнее...
 
Откуда берутся люди-двойники
09.04.2014 23:27
Откуда берутся люди-двойникиДвойниками называют людей одного пола, очень похожих друг на друга. Обзаводились двойниками многие исторические личности. Однако бывает, что и обычные люди встречаются со своими копиями. На тему двойников есть множество смелых предположений – от временных метаморфоз, когда человек видит самого себя, но в прошлом или будущем, до материализации двойников из наших астральных тел.
Подробнее...
 
Америка до Христофора Колумба. Инки, ацтеки и майя: как это было
03.04.2014 00:08
Америка до Христофора КолумбаИнки были многожёнцами. Девушек обычно выдавали замуж в 12–14 лет. Интересно, что инки рассматривали свадьбу не как некое счастливое событие, а скорее как деловое соглашение между двумя семьями. Как только женщина выходила замуж, она была обязана готовить еду, заниматься домашним хозяйством и воспитывать детей; причём все эти обязанности должна была выполнять в полной мере даже при беременности.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Следующая > Последняя >>
Страница 42 из 52