Сделай всё, как просит жена
09.05.2023 12:50
Сделай всёМихаил Алексеевич работал на железной дороге, поэтому имел отсрочку от призыва на военную службу, но уже в октябре 41-го он с семьёй оказался на оккупированной территории. Так продолжалось до середины февраля 43-го, пока захватчики не начали массово угонять людей в Германию. Но в пути деду Мише, бабе Стеше и детям удалось оторваться от конвоя. Свернули в сторону ближайшей деревни.
Подробнее...
 
Смотри, как тебя приветствуют
09.05.2023 00:00
СмотриНавестив на этом кладбище всех, поехали на другое, там лежат мои родители. Обычно на машине подъезжаем прямо к нужному ряду, а тут пришлось идти пешком – из-за праздника дороги для автомобилей были перекрыты, на кладбище ездили только автобусы. Я не дошла буквально один рядок до нужной аллеи, свернула ошибочно чуть раньше. Идём гуськом, тут вдруг дочери под ноги опять бросилась ящерица, да так неожиданно, что она взвизгнула.
Подробнее...
 
Попался интеллигентный парень
07.05.2023 13:21
Попался интеллигентный пареньЯ домовых иногда вижу, это проявляется с самого детства. В народе говорят, что, если человек желает узреть домового, следует проводить особые обряды, их довольно много. Но я ничего специально не делала, просто наблюдала их время от времени. Домовые – пепельно-серые или коричневые небольшие существа размером с кошку. Если замечают, что ты их увидел, сразу же сворачиваются в клубок и укатываются прочь, как мячики.
Подробнее...
 
Посмотрите наш пепелац
04.05.2023 14:49
Посмотрите наш пепелацМашина тогда стояла на рабочей базе у старшей сестры, поэтому требовалось присутствие кого-нибудь из родственников. Выбрали самого молодого, то есть меня. Я помогала механику, если требовалось подержать ту или иную часть двигателя, промывать в керосине какой-нибудь узел, подавать нужные ключи. Наконец мастер машину починил, но это уже был совершенно другой автомобиль. До ремонта я чувствовала «Запорожец» как саму себя...
Подробнее...
 
Ребёнка мы укомплектовали
02.05.2023 00:00
Ребёнка мы укомлектовалиОднажды супруг ударил Нину по лицу, да так сильно, что жена получила перелом лицевых костей. Ей ещё повезло, что обошлось без тяжёлых последствий для здоровья и внешности, только шрам остался. А всё могло закончиться гораздо хуже. Гадёныш испугался ответственности и поспешно бежал из станицы. Нина развелась с ним без его присутствия. Потом гражданским браком пробовала жить с мужчиной почти на двадцать лет старше.
Подробнее...
 
По идее, где-то здесь должны быть духи предков
30.04.2023 00:00
По идее, где-то здесь должны быть духи предковЯ попадаю в этот дом обычно сразу после дороги, когда приезжаю туда погостить. Могу пойти в огород, чтобы собрать малину или грибы, могу о чём-нибудь поговорить с бабушкой. Сны изобилуют необыкновенно яркими красками, как в мультфильмах или фильмах жанра фэнтези: грибы-ягоды сочные, огромные, кусты – словно лакированные. Будто вы попали в нарисованную сказку. И вообще, вся местность кажется какой-то мистической.
Подробнее...
 
Первый раз дочка меня покормила
28.04.2023 12:01
Первый раз дочка меня покормилаПрадед в церковь почти не ходил, считал это «бабьим делом». Однако при этом отличался необычно трепетным для мужчины отношением к кладбищу. В дни памяти родителей и Троицкую родительскую субботу вставал раньше всех и отправлялся с бабой Сашей на сельский погост прибираться на могилках родни. Когда баба Саша болела, дед Михаил ходил к могилам предков в одиночестве.
Подробнее...
 
Последствия бесчинства
25.04.2023 22:46
Последствия бесчинстваУже студентами мы отмечали в этом монастыре свадьбу одной девушки – прямо в бывших кельях. Туалет был всего один, подвыпившие девчонки ходили туда курить и долгое время не пускали старичка ксёндза, который обитал здесь же, в общежитии. Он стоял возле уборной и терпеливо ждал, а девочки, подглядывая за ним через щель в двери, выпускали в сторону священника сигаретный дым. Мы облазили все закоулки храма, правда, в подвал так и не попали.
Подробнее...
 
Буду всегда произносить эти три слова
23.04.2023 00:00
Буду всегда произноситьИ Светлана Анатольевна впервые за всё время нашей беседы широко улыбнулась. После визита в банк я зашла купить пирожков.
– Спасибо, Ирина! – имя продавщицы помнила ещё с лета, когда покупала здесь выпечку. – Доброго вам дня!
У Ирины нарисованы брови – твёрдое наследие лица советской торговли. К ним, как водится, прилагается морковная помада.
Подробнее...
 
Бабушка достала ножичек
21.04.2023 22:29
Бабушка достала ножичекБабушка Тося разрешала смотреть телевизор, только когда шли детские фильмы, – экономила электричество. Зато вечерами часто рассказывала сказки и всякие истории – не только весёлые и поучительные, но и страшные. Потом уходила в другую комнату и забывалась крепким сном. Она вставала ни свет ни заря, пекла пироги и блины, работала в огороде. Когда мы поднимались, дом уже сиял чистотой, на столе стояли тарелки с горячей выпечкой, а бабулю впереди ждала ещё тысяча дел.
Подробнее...
 
В раю жить весело, только некому
18.04.2023 16:46
В раю жить веселоБатюшки попроще самым страшным считали «бухгалтерию» – все эти думы о приходских счетах и рой финансовых и бытовых забот, который частенько вытесняет и молитву, и мысли о службе. Молодые отцы страшились засилья «захожан» и упорного нежелания молодёжи идти в церковь. И каждый в чём-то прав. Но один ответ, помню, меня поразил до глубины души.
Подробнее...
 
Появились новые возможности
11.04.2023 15:27
Появились новые возможностиНекоторое время я лежал в постели, совершенно ошеломлённый пережитыми приключениями. Они казались реальными, и я с трудом смирился с мыслью, что всё происходило во сне. Без конца вспоминал сновидение и вдруг почувствовал, что у меня появились некие новые возможности. Мой путь на работу пролегал через угол парка. Аллея в ранний час почти безлюдная, и я подумал в шутку: а не попытаться ли мне взлететь?
Подробнее...
 
Так рожают президентов
09.04.2023 12:10
Так рожаютВ тот вечер у меня отошли воды. Но живот совершенно не болел, поэтому врачи оставили в палате до утра. Однако ночью ребёнок устроил в животе такие «танцы со звёздами», что перевернулся. Словно всем говорил, что его забыли. Рожать в таком состоянии нельзя – ребёнок лежит поперёк, к тому же началось кровотечение. Меня отправили на операцию. Когда я уже лежала на родовом столе, сделавшая укол женщина спросила: «Может, вам уже хватит детей?
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 13 из 51