Мои деньги потрачены на убийство
24.10.2023 20:57
Мои деньги...И вот спустя почти тридцать лет она сама нашла меня в соцсетях. Мы организовали видеозвонок. Аня вышла замуж – нет, не за заезжего «летёху», а за проходившего практику на нашем комбинате инженера горнодобывающей промышленности. Уехала из нашего сурового края на родину мужа, в Сибирь, почти на границу с Казахстаном. Мы смеялись, вспоминая годы учёбы и жизнь в городке на самом краю земли.
Подробнее...
 
Запрещённый приём
21.10.2023 00:00
Запрещенный приёмНо просто так бабушка не сдалась. Чтобы мы согласились отправиться в Лавру, она соблазнила нас обещанием сводить в трапезную. О, это был запрещённый приём! Кто бывал в Лавре, тот знает, какая вкуснотища продаётся в монастырском кафе. А какое подавали какао в то время – просто сказка! Расстегаи, блины, пирожки на любой вкус: нежные, мягкие, сочные. Пирожки с картошкой, капустой, курагой и цитрусом, с яблоками и вкуснейшие с вишней.
Подробнее...
 
Им завидует Будда
20.10.2023 00:00
Им завимдует БуддаНапрягаю память, но плохо получается. Вспоминаются в лучшем случае обстоятельства и второстепенные детали. Помню, у одного бомжа была собака, а у другого на голове торчал смешной клокастый треух. Ещё один выделялся синей изолентой на оправе дешёвых очков. А что же насчёт лиц? Нет, не выходит. Лица нищих в моей голове расплываются сплошным размытым калейдоскопом, словно их у людей и не было.
Подробнее...
 
Грибы, вы растёте не там!
17.10.2023 15:25
ГрибыРешил подойти к озеру. Иду через «баскетбольную» площадку. Ба! А это что такое? Подосиновик! С жёлтенькой шляпкой! Шикарная толстая ножка в чёрную крапинку. Нагибаюсь. Господи, ещё один! И ещё, и ещё… Всего нашёл одиннадцать штук. Прямо на песке, усыпанном хвоей. Так и хочется сказать этим красавцам: братцы! Идите в лес и там растите.
Подробнее...
 
В ваш храм пускают только по блату
14.10.2023 00:00
В наш храм пускаютЕго храм находится в Ярославле. В него, по рассказам моей хорошей знакомой, просто так не попасть: там собиралась вся элита города, особенно на праздники. Только по приглашениям и пройдёшь. 
– Батюшка, да как же я попаду к вам? – огорчилась я. – В ваш храм только блатные попадают, по приглашениям. Мне-то куда? Батюшка искренне рассмеялся и сказал, если не пропустят в храм, сообщить охране, что меня позвал сам настоятель.
Подробнее...
 
Считайте, что вас облаяла собака
13.10.2023 00:00
СчитайтеРазумеется, такое происходит не только в России. В Японии лезть к противоположному полу у мужчин вообще считается чем-то вроде национального спорта. В вагонах метро тысячи озабоченных лезут ручищами под юбки девушек, хотя знают, что за это предусмотрено уголовное наказание. Но похотливых самцов ничто не останавливает, да и пострадавшие девушки часто молчат, стесняясь позвать на помощь или рассказать полиции о случившемся.
Подробнее...
 
Парню ещё жить да жить
10.10.2023 09:48
Парню ещё житьПосле экзаменов внук приехал в деревню. С дедом они проводили почти всё свободное время, вдвоём пропадали в лесу и на рыбалке. А в конце августа пришло парню время отправляться на учёбу. Мужики попрощались, и бывший солдат, благословив внука, ещё долго стоял и смотрел вслед удаляющемуся автобусу. Старый человек был по-настоящему счастлив. Наступила осень. Подошло время призыва молодых деревенских ребят на службу в ряды Советской армии.
Подробнее...
 
Внутри шевельнулось что-то неприятное
10.10.2023 00:00
Внутри шевельнулось что-то неприятноеВ начале прошлого года мы гостили у свекрови, отмечали очередной праздник. Всё происходило как обычно: обильный стол, радушие хозяев, родственники, сидевшие рядом. Общаемся, произносим тосты, смеёмся, дети играют. И вдруг я в определённый момент чётко понимаю, что больше не могу здесь находиться, но объяснений у меня нет.
Подробнее...
 
Больше никто не бьётся в истерике
07.10.2023 00:00
Больше никто не бьётся в истерикеПоймала себя на мысли, что сильные эмоции на похоронах в наше время редки, они перестали считаться естественным человеческим поведением. Нет, конечно, слёзы никуда не делись, безутешные родственники и сегодня плачут, но это скорее выглядит как исключение из общих правил. Всем прочим людям современная культура предписывает «держаться». Но ведь так было не всегда!
Подробнее...
 
Ах вы, ведьмы недоделанные
06.10.2023 00:00
Ах выВ этом году мы купили баню. Чудная банька, всё замечательно, за нас все очень рады. Все, кто приходил смотреть баню, мне хорошо знакомы. Но неожиданно после гостей я заметила на предбанном коврике какого-то кругленького красного жучка. Не смахнула, не придала этому значение. А потом понеслось! Прошло два дня. Выходной, всё отлично, мы встали, позавтракали.
Подробнее...
 
Человек с самой лучшей стороны
05.10.2023 00:00
Человек с самой лучшей стороныЛица комитетчиц неузнаваемо изменились: ошеломлённые тем, что сейчас на них обрушится, женщины боялись услышать новую правду, потому что в своих сердцах уже поселили старую – выгонять её оттуда ох как не хотелось. А вместе они там не уживутся никак, это было понятно как азбука. И эта азбука била под дых.
– Подлец этот тихенький старичок. Всё исподтишка, всё единолично. Одной семьёй с нами жить не хочет – ну и ладно. У него все вещички свои.
Подробнее...
 
Ночью над нами пролетел самолёт
03.10.2023 00:00
Ночью над нами пролетелСпрятали мы эти письма за обложками паспортов. У меня кожаная обложка на застёжке. Записки не на виду, они засунуты в обложки с обратной стороны. Если мне доведётся погибнуть, то их найдут, когда будут сдавать паспорт. Или подруга о моей записке расскажет, а я аналогично сообщу её родне. Но не думаю, что в случае, когда счёт пошёл на минуты, оставлять предсмертные послания – хорошая идея.
Подробнее...
 
Это крайне подозрительно
30.09.2023 00:00
Это крайнеК нам приходила сиделка. У меня несколько грыж (говорят, они имеются у всех), остеоартроз, начальная стадия коксартроза и ещё несколько подобных диагнозов. Облегчение наступало крайне медленно и неуверенно. Заметное улучшение врачи обещали только через четыре-восемь недель. Первые дни мне не верилось, что смогу сама ходить. И появлялись мысли, весьма плохие мысли.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 7 из 51