Она же мать, ей виднее
09.10.2017 16:06
Сноха придумывает дурацкие отговорки

Она же матьЗдравствуйте! Моей внучке два года и три месяца, здоровый, весёлый и общительный ребёнок. Нам её привозят в гости, хотя и нечасто. Алисе у нас нравится, сама просится. Сноха Катя работает, с внучкой чаще сидит её мама-пенсионерка. Меня тоже иногда просят посидеть, когда у той бабушки дела. Договариваемся заранее.


Алиса – шустрая непоседа, гуляем с ней на улице, ей нравится общаться с детьми. Но скоро зима, не очень-то погуляешь, и я решила записать внучку в развивающий детский центр – в нашем районе их два, один даже с бассейном. С сыном посоветовалась, он сказал: здорово!

Мы с внучкой сходили посмотреть. Всё понравилось, центры замечательные. Взяли там буклеты, я вечером дала сыну, попросила дома обсудить с Катей, потом сказать, да или нет. Позже сын сказал, что они не против, только вот бассейна не надо – мол, Алиса боится воды. Я точно знаю, что за последние пять лет ни сын, ни сноха не подошли летом ни к одному водоёму. Внучка, естественно, тоже. За два года жизни ребёнок ни разу нигде не купался, только в ванной. А в бассейне всё замечательно, у нас есть видео. Почему Катя решила, что Алиса боится воды, нам с сыном непонятно. А если и правда, то, наоборот, нужно снять этот страх, да и научиться плавать ребёнку не помешает. Кстати, бассейн детский, маленький, глубина 70 сантиметров, занятия индивидуальные.

Ладно, с бассейном проехали. Договорились посещать центр по средам и субботам. В прошлую среду сходили, Алисе очень понравилось, я её еле домой увела. Деток всего пять, наша – прямо молодец, очень активно занималась, видно, что ей интересно. Решили, что в субботу на занятия Алису отведёт папа, у него как раз выходной, а мы собирались на дачу с ночёвкой, пока тепло. Но вечером в пятницу позвонил сын и сказал, что в субботу его вызывают на работу, Алису он привезёт нам, мы с ней сходим на занятия, а потом поедем на дачу. Я не возражала.

Утром в субботу сын привёз нам внучку и сообщил, что Катя не разрешила ходить на занятия: у Алисы красное горло. А на дачу можно! Только, мол, возьмите с собой соду горлышко полоскать. Я взяла ромашку: ребёнок маленький, полощет плохо, большую часть отвара глотает – зачем сода? Я не вмешиваюсь, она мать, пусть сама лечит ребёнка. Но сода меня, мягко говоря, удивила. Горло у Алисы чуть-чуть красное, сын говорит, оно всегда такое. Ладно, живём дальше.

Во вторник позвонила сыну уточнить насчёт внучки – всё нормально, в среду привезёт. На работе отложила все дела. Но поздно вечером перезвонил сын и сказал, что Алису не привезут, она заболела, с ней будет другая бабушка.

В среду я осталась дома, не было смысла идти на работу. Утром позвонил сын, рассказал, что Алиска вчера весь день бесилась и вывела маму из себя. А сегодня с утра её отвезли к бабушке, и та с ней гуляет на улице. Я удивилась: как гуляет? Сказали же, что болеет.

Видимо, Кате не нужно, чтобы я водила Алису на занятия. Но ведь я заранее спросила, они согласились, а сейчас сноха придумывает дурацкие отговорки. Бог с ней, не хочет общаться – не надо. А внучка? Девочка умненькая, но с ней не занимаются. Она не знает ни одного детского стишка, даже про Таню и мячик, про Мишку косолапого, не любит книжки. Пытаюсь ей читать, но она прыгает, не слушает. Не знает буквы и цифры, не умеет считать.

Понимаю, все дети развиваются по-разному, но я сравниваю со своими, когда те были в возрасте Алисы… Ладно, не стану продолжать, а то сочтёте меня старой ворчуньей.

Наверное, некоторые скажут, что я лезу не в своё дело, что Катя – мать, ей виднее и так далее. Но я почти уверена, что у внучки не будет ни кружков, ни музыкальной школы, ни спортивных секций, ни книг, ни домашних животных. Потому что сноха и её мама считают это ненужным: Катя сама никогда нигде не занималась, кроме школы, в их семье главное – дача, огород, заготовки, погреб, рассада. На этом все интересы заканчиваются.

Из письма Алёны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2017 года