СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Слово отца здесь главное
Слово отца здесь главное
13.10.2017 16:00
Могу сделать так, что моих детей не отпустят в Россию

Слово отцаЗдравствуйте, уважаемая редакция и читатели! Я попал в сложную ситуацию и хотел бы услышать мнение со стороны – что мне сделать, чтобы сохранить семью.

Полтора года назад мы переехали на постоянное место жительства в другую страну, оформили двойное гражданство. До этого жили в Санкт-Петербурге. В семье двое детей восьми лет – девочки-близнецы. Предварительно договаривались, что сразу после переезда и оформления гражданства жена с детьми вернётся в Петербург на то время, пока я буду осваиваться и искать работу в новой стране.

Освоился я быстро, выучил язык. Место тоже нашёл почти сразу, работаю в крупной компьютерной компании на неплохой должности, с контрактом на семь лет. Проблем с жильём нет. Короче говоря, репатриация у меня прошла по любым меркам отлично.

И всё бы хорошо, но теперь супруга отказывается ко мне переезжать, хочет, чтобы дети ещё два года поучились в России. А мы и так уже 18 месяцев в разлуке, видимся два раза в год, когда они прилетают ко мне на каникулы.

Мне всё так быстро удалось именно потому, что была сильная мотивация. Верил – как только устроюсь, сразу приедет семья. Я даже предлагал жене год-два не работать, заниматься детьми, адаптироваться, учить язык. Я вполне могу обеспечить всю семью.

Мы с женой договаривались, что она переедет после того, как я обустроюсь на новом месте. И конечно, никто не обговаривал, а когда наступит это «после». Но ведь если всё уже сложилось нормально, нет никаких бытовых и прочих проблем, почему не переехать уже сейчас?

Жена понимает, что мне одному очень тяжело в другой стране, вокруг всё чужое: язык, культура. Я уже не говорю об отсутствии личной жизни и о том, что практически не принимаю участия в воспитании детей. Может ли нормальный мужик, пусть даже и примерный семьянин, больше трёх лет прожить в одиночестве, в разлуке с семьёй в чужой стране? К чему это приведёт? Полагаю, очевидно, что разрыв практически неизбежен.

Детям очень нравятся новая страна и конкретно то место, где я живу: 300 метров до Средиземного моря, отличный климат, круглый год свежие фрукты. Никаких проблем с качественными продуктами, социальным обеспечением и другими бытовыми потребностями. Девочки хотят как можно быстрее переехать ко мне, ведь им учить новый язык, и чем раньше они этим займутся, тем легче будет. Они очень скучают без меня, не понимают, почему мы не вместе, и тоже страдают. У них в новой стране уже куча друзей.

У супруги в России только мама, и то отношения с ней, мягко говоря, холодные, видятся раз в три-четыре месяца. Так что это не может быть причиной оставаться так надолго. Подружек у жены там практически нет. Решение о переезде мы приняли вместе, новую страну жена знает давно и отлично, климат ей очень подходит.

Можно предположить, что жена в кого-нибудь влюбилась там, в России, но это точно не наш случай. Появился бы любовник – у меня бы не возникло вопросов, но в нашей семье такой вариант исключён, мы уже больше пятнадцати лет в браке, и ничего такого ни с моей стороны, ни с её не было и быть не может. Понимаю, звучит неправдоподобно, но это факт.

Все разговоры с супругой сводятся к одному: «Хочу, чтобы дети до пятого класса доучились в России». Язык она потихоньку осваивает, во всяком случае, попросила у меня учебники и конспекты. Даже вещи перевозит с каждой поездкой.

Кстати, о поездках. Вот только недавно я был в Питере, 1 сентября проводил детей в школу. Но между нами расстояние 4 тысячи километров, и мотаться по нескольку раз в год с детьми в обе стороны – удовольствие не из дешёвых. Да и содержать две квартиры в разных странах одновременно тоже экономически невыгодно.

Ради эксперимента предложил жене вариант: я возвращаюсь обратно в Петербург. Очень удивилась. Спросила: зачем, если всё так хорошо складывается? Она умная женщина, прекрасно понимает, где лучше, где есть перспективы и стабильность для неё и детей. Кстати, в новой стране бесплатная медицина, одна из лучших в мире, и жена во время своих приездов уже не раз этим пользовалась, решила многие проблемы.

Все коллеги сочувствуют, переживают за меня, готовы помочь жене с работой. Здесь, как и в любой стране, гораздо легче найти хорошее место, имея протекцию. У родственника есть серьёзная фирма, куда он с удовольствием возьмёт мою супругу хоть в день приезда. В Питере она сидит на одной должности больше 15 лет, тихо, спокойно, с окладом ниже среднего. А тут появилось новое направление, которое нужно развивать и осваивать. Работа интересная, зарплата отличная, офис в 200 метрах от нашего дома и рядом со школой, где могут учиться дети.

В этой школе есть русские классы специально для адаптации новых иммигрантов – но это начальные, а вот потом… Ну представьте: ребёнок приходит в 6-й или 7-й класс, садится на уроке физики или математики, и ему начинают преподавать на незнакомом языке.

По мне жена, похоже, не очень скучает. А вот мои чувства сложно передать: я её пока ещё люблю, детей просто обожаю. Иду по улице – все дети вместе с родителями, улыбаются, смеются, держатся за руки. Не в этом ли счастье, не ради этого ли мы живём? А у меня…

Моя мама не могла расстаться с папой даже на неделю. Он был офицером, так что сами понимаете, в каких местах и условиях приходилось жить. Мама моталась за папой по гарнизонам, воду из снега топила, чтобы чаю попить. И не бросала его, хотя могла жить в полном комфорте с родителями в шикарной квартире в самом центре Питера. Вот как бывает.

Когда дети в очередной раз прилетят ко мне на каникулы, их по моему заявлению могут не отпустить обратно в Россию, закон позволяет. Слово отца здесь главное. Но это означало бы поссориться с женой, разрушить семью, а я-то как раз хочу её сохранить!

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2017 года