А мне товарищ нравится
29.10.2017 11:42
«И дворянам, и крестьянам», №40

А мне товарищ нравитсяОт редакции. С.К. Кулагина, автор письма «И дворянам, и крестьянам» (№40), предлагает ввести в обиход обращения «сударь» и «сударыня» вместо грубоватых «мужчина», «женщина». Светлана Кирилловна уверена: если инициативу одобрят россияне, то и президент её поддержит. Письмо вызвало дискуссию на форуме «Моя Семья», сегодня мы публикуем некоторые отклики читателей.

Я очень благодарна С.К. Кулагиной и редакции за эту публикацию. Давно ждала, когда поднимут данную тему – всегда было обидно, что у нас нет достойного общепринятого обращения к немолодым людям.
Не люблю обращение «мужчина» или «женщина», категорически не нравятся «бабушка» или «дедушка». Коробит, когда по телевизору и в прессе говорят или пишут «пенсионер И.», «пенсионерка С.». Как клеймо на лбу: не человек, а пенсионер.
А вот такие исконно русские слова – «сударь» и «сударыня» – мне очень-очень нравятся. Уважительные, тёплые. Если они вернутся в обиход, мне кажется, постепенно повысится и общий культурный уровень. Что же касается обращений «госпожа», «господин» – они, на мой взгляд, больше официальные, не для повседневного общения.
Была бы рада введению именно такого обращения: «сударь», «сударыня» и полностью поддерживаю автора публикации, которая видит в этом повышение достоинства народа.
Хочу добавить: чтобы начать так друг друга называть, вовсе не требуется высочайшее разрешение. Просто однажды нужно сказать соседу: «Доброе утро, сударь!» – или спросить у пожилой дамы: «Вам помочь, сударыня?» Так и пойдёт по стране, а потом и СМИ подхватят.
Лесовинка

Я так уже лет десять обращаюсь к тем, чьего имени-отчества не знаю. Но что-то не идёт по стране.
Обычно реагируют благосклонно, с довольной улыбкой. Лишь однажды по телефону в ответ пришлось выслушать гневное: «Какая я вам сударыня?! Какое вы право имеете так меня называть! Ишь, сударыню нашли!»
Повесив трубку, я долго смеялась: это что же нужно себе представить при слове «сударыня», чтобы так отреагировать?
Правая нога

Наверное, необходима многолетняя работа, реклама, статьи, практика на службе, в учебных заведениях, чтобы вернулись такие обращения.
Для моего уха слова «сударь», «сударыня» несколько тяжеловесны, официальны. Ну так я и не доживу до их повсеместного употребления. В повседневной речи в магазинах, поликлиниках, на рынках им придётся туго. Ещё «сударыня» рифмуется со словом «барыня», а какие мы барыни?
Русский язык сложен. По-видимому, хотят найти какое-то ранее использовавшееся обращение, но ведь слова «сударь», «сударыня» массово никогда и не использовались. И в них действительно слышится какой-то игривый подтекст.
«Бабушка» – вообще из ряда вон. Несколько раз ко мне так обращались, на что я отвечала: «Бабушка, но не ваша». Так меня имеет право называть только внучка.
Вчера наткнулась на местную новость: женщина обнаружила в банкомате забытые деньги и присвоила их себе. Попалась, конечно. Но суть не в этом, а в том, что журналист написал: «Деньги украла 61-летняя старушка. Старушка плакала, каялась в содеянном. Мужчина, оставивший деньги в банкомате, обещал не писать на старушку заявление в полицию». В пяти строчках три раза употребляется слово «старушка», хотя речь идёт о женщине – пусть и дуре – 1961 года рождения! Я в полной прострации. Тогда уж пускай будет «сударыня».
Вот поэтому-то у нас и не прививается никакое нормальное обращение. Как было бы у немцев? «Фрау Н. присвоила чужие деньги», и всё – закон один для всех, она фрау и в 30, и в 80 лет.
В очередях я называю женщин старшего возраста «дамами», девушек – «девушками», а к мужчинам от 17 до 80 обращаюсь «молодой человек». Никто не высказывал претензий. В монастырях, где бываю часто, и в храме всё проще: к женщинам обращаются «матушка». У меня это вызывает улыбку, хочется сразу быть доброй и внимательной к окружающим. А как обращаются к юным девушкам и парням, ни разу не слышала, там всех по именам знают.
Травиата

И я к «бабушке» не привыкла, называть себя так позволяю только внукам. Не раз думала над вопросом, как обращаться к людям. «Женщина» или «мужчина» – по моему мнению, звучит хамски. «Господа» – тоже как-то нелепо. «Сударь», «сударыня» – немного чопорно. Ну женщину ещё можно назвать «дамой», а вот как мужчину?
«Гражданин» – это официоз, причём с негативным оттенком. Когда к человеку, например, в отделении милиции так обращались, это сильно настораживало. Нормальное обращение – «товарищ». В быту, особенно в очередях, употребляются всё те же «женщина в синем пальто» и «мужчина в шляпе».
А что если объявить конкурс на лучшее обращение? Может, хотя бы таким путём придём к консенсусу? Проблема назрела, а толкового решения пока нет.
Карина Львица

Со словом «сударь» у меня ассоциация одна: «Э-э, сударь, с ума вы спятили, что ли?» – Валентин Смирнитский в роли Портоса. Это может быть сколь угодно литературно и прилично, но с моей точки зрения – архаизм.
«Господа» обратно то ли вернулись, то ли нет; на бумаге эти «г-н» и «г-жа» ещё нормально выглядят, а в жизни…
Ну вот как «сударя» внедрить законодательно? Распорядиться можно, а выполнять? Штрафовать за «не-сударя», что ли? Не представляю.
Товарищи и граждане тоже остались – в армии, в полиции.
Ко всем мужчинам я обращаюсь «мужчина», к женщинам – либо «девушка», либо «будьте добры». «Дама» говорю женщинам лет 80–85, судя по реакции, им приятно. Тоже не идеально, но где он, идеал?
Милла

Как «сударей» внедрить законодательно? Например, обязать делать такое обращение во всех официальных бумагах. Показывать по телевидению социальную рекламу. Но вообще я согласна: сомнительно, что эти обращения приживутся. Здесь есть ещё два подводных камня.
Первый: так никогда не обращались письменно. Письменное обращение более сложное – «Милостивый государь», «Ваше сиятельство» и тому подобное. Или обращались более интимно: по имени, имени-отчеству. Близкие приятели обращались друг к другу по фамилии. Помните – «душа Тряпичкин» в «Ревизоре». Так что соответствующей традиции нет даже в классической литературе, на которой мы выросли.
Второй подводный камень: очень неуютная форма множественного числа. Обратиться на каком-нибудь официальном собрании к присутствующим «господа» – вроде ничего, а вот «судари» – режет ухо.
Мадж

А мне «товарищ» нравится, до сих пор так обращаюсь к мужчинам в возрасте, они довольны. А к молодым – «молодой человек».
С женщинами сложнее, да. Молодым говорю «девушка», пожилым – «дама», если совсем старенькая и простая, то могу сказать и «бабулечка».
Кастрюля

Читала интервью одной жительницы исторического дома в Петербурге, ей 80 лет. Она сказала, что хотя и живёт с рождения в культурной столице, люди вокруг все невежливые. У её единственного сына нет детей, она никак не может называться бабушкой, но почему к ней все так обращаются? Ей это неприятно. Я задумалась и теперь не называю пожилых людей «бабушками» и «дедушками», только «дама», «будьте добры» и так далее.
Мне тоже в русском языке очень не хватает дополнительного обращения. «Мадам» – глупо, «сударыня» – 70 лет это слово не использовали, и данный факт нельзя игнорировать. Жаль, своих «сударыней» и даже «товарищей» с «гражданками» мы потеряли, а ничего нового не придумали. Ну не «госпожа» же, в самом деле. Я как только вижу это в письмах рядом со своей фамилией – вздрагиваю. «Мужчина» и «женщина» – ужасно, если честно. Впрочем, любому мужику всё равно, как его назвали, – «мужчина» или «молодой человек». А мне в мои 35 неприятно, когда какая-нибудь тётка говорит мне что-нибудь вроде: «Женщина! Скажите, чтобы за вами не занимали!» Лучше бы «гражданкой» назвала.
Гусёк

В XIX веке женщин за 60 уже называли старушками. Навсегда врезалось в память описание старухи-процентщицы в «Преступлении и наказании»: «Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая…» И дальше автор её иначе как старухой не называет. Наверное, в то время это так не резало слух, как сейчас.
И ещё тогда молодых людей называли «голубчиками». А что, красиво звучит!
Всех советских людей называли «гражданами», и это лучше, чем «мужчина», «женщина». К сожалению, такое обращение тоже вышло из моды.
Змейкаша

А чем плохи «женщина» и «мужчина»? «Сударыня» – так ко мне обратился пьянчужка в аптеке, попросил пропустить без очереди. От этого «сударя» было такое амбре, что пришлось пойти ему навстречу.
Вот больше не о чём С.К. Кулагиной писать Путину!
Луноликая

Оттого, что слово «сударыня» употребил пьяница, оно не стало плохим. Пьяницы произносят многие слова, их смысл от этого не меняется.
А вообще удивительно, как так получилось, что мы остались без почтительного обращения к человеку – во всех языках оно есть, а в русском нет. Конечно, не поздно исправить ситуацию, постараться настроить общественное мнение на необходимость употребления такого обращения – хотя бы в правилах этикета записать, что ли.
Только не знаю, получится ли: вон как люди напрягаются, когда слышат, что к ним достойно обращаются.
Санитар леса

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, октябрь 2017 года

Написать отклик