Дети в постоянной опасности
04.11.2017 11:40
Я знаю, когда перестанут бить врачей

Дети в постоянной опасностиЗдравствуйте, газета «Моя Семья»! Расскажу самую страшную историю, какая только может быть. В наш просвещённый век в течение двух недель мученической смертью умирал годовалый ребёнок – и не в глухой деревне, а в областном городе Липецке.

Маленький Саша уже начал ходить, радостно бежал навстречу родителям, называл их «ма» и «па». Отметили с родными первый день рождения. И вдруг малыш стал капризничать, отказывался от еды. Бросились к врачу, тот ничего не нашёл, успокоил маму: мол, зубки режутся. При этом не назначил ни простейшего анализа крови, ни УЗИ, никаких обследований!

Саше становилось всё хуже, он кричал день и ночь, поднялась высокая температура, под сорок. Когда сил плакать уже не оставалось, малыш просто беззвучно открывал рот и показывал туда пальчиком. Снова обратились к доктору, тот повторил свой ни на чём не основанный «диагноз». Вызвали «скорую». И опять врач прямо с порога, не подходя к ребёнку, заявил:
– Вот видите, он сам показывает в рот, значит, у него режутся зубки.

На очередной вызов «скорая» просто не приехала. Малыш уже даже пить не мог, всё выливалось наружу. Отчаявшиеся родители сами повезли его в больницу.

Наконец Сашу госпитализировали. И сразу отправили на операционный стол. Когда вскрыли брюшную полость, то увидели: всюду гной, некроз кишечника, отказали почки. Врачи потом объяснили: пальцем он показывал в рот потому, что там всё пересохло и болело от интоксикации, ведь он даже пить не мог, три дня без воды.

Вот всё и закончилось, Саши не стало. Официальная причина смерти – «болевой шок неясной этиологии». Вообще непонятно, как он в таком состоянии жил последние дни, в чём только держалась его душенька. Пожалуйста, помолитесь о его упокоении!

Отпели малыша. И вдруг на похоронах, во время прощания, на сером мрачном небе неожиданно расчистилось окошко и луч солнца упал на гробик. Родителям показалось, что душа маленького мученика теперь в надёжных руках.

Смогут ли дяди и тёти в белых халатах (назвать их врачами язык не поворачивается) спокойно радоваться жизни после того, что сотворили? Не называю никаких фамилий, только город и имя малыша, которому доктора определили такой маленький срок жизни: один год, один месяц и 11 дней.

Некоторые обижаются, что в наше время врачей бьют, а то и убивают. Но с чем, по-вашему, должны были прийти к этим горе-медикам Сашины родители после похорон? С пачкой долларов, что ли?

Неужели ещё при первом визите к врачу нельзя было внимательно осмотреть ребёнка, пощупать живот, сделать хотя бы анализ крови или УЗИ? Разве такая диагностика для Липецка на грани фантастики? Тогда сразу поставили бы диагноз, быстро прооперировали, и ребёнок остался бы жив! Может, таких врачей нужно лишать дипломов? Тогда их и не будут бить.

Необходимо строже относится к студентам-медикам – никаких зачётов и экзаменов за деньги! Я сама училась в медицинском институте 45 лет назад, и у нас после первого курса отчислили сорок человек из трёхсот. Зато оставшиеся стали нормальными докторами. В те времена никому не приходило в голову поднимать руку на врачей, не слышала о таком!

Я не родственница Саши, посторонний человек, но потеряла аппетит и сон, душа рвётся на части. Простите, что так резко написала, не могла молчать. Мамочки города Липецка, берегите своих деток, с такими «врачами» они в постоянной опасности. Да и в других городах тоже.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2017 года