СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Ничего героического в беременности нет
Ничего героического в беременности нет
09.11.2017 15:51
Ничего героического в беременности нетОчень обидно, когда беременных женщин не хотят пропускать без очереди. Ведь некоторые, будучи в положении, и пяти минут простоять не могут – тяжело.
Лично у меня такая проблема возникла в конце восьмого месяца: ходила нормально, а стоять было трудно. Как-то раз мы с мужем в магазине пристроились в хвост огромной очереди. Он подошёл к кассе, где обслуживали людей с небольшим количеством покупок, и попросил пропустить меня вне очереди. Так женщина, стоявшая впереди, злобно посмотрела на нас и отказала, заявив: «Я тоже была беременной, и ничего страшного».
Муж возмутился, а я просто отправилась в туалет в другой конец магазина, чтобы не стоять. Когда вернулась, наша очередь уже подошла.
Чёрный бархат

Я однажды тоже в очереди не пропустила беременную.
Моему ребёнку тогда было четыре месяца, и у нас неожиданно закончились подгузники. Помчались с мужем в супермаркет, чтобы заодно и продукты купить, пока малыш спит. Смотреть за ним оставила своего брата. Ну приглядеть-то он в состоянии, но сделать бы ничего не смог, если бы ребёнок проснулся и начал орать.
Быстро набрали в тележку самое необходимое – и к кассе. Грудь раздуло перед кормлением, ещё немного, и молоко брызнет. Встали в очередь. И когда перед нами остался один человек, подлетела сильно беременная девушка с корзинкой – и с ходу ко мне.
– Вы же меня пропустите?
– Извините, никак не могу, мы торопимся.
– Вообще-то я беременна!
– А у меня дома грудничок, и мне пора его кормить, так что увы.
Девушка хмыкнула, а вся очередь, наверное, решила, что я злобная мегера, не пожалевшая бедную беременную. Ну что, надо было им грудь показать?
Хаттори Хандзо

Да очередь – это пустяки. Расскажу, как столкнулась с неадекватным отношением к беременным.
В нашей школе взяли на работу молодую девушку, дали ей вести первый класс. В январе она, стесняясь, объявила, что беременна и с первого сентября на работу не выйдет, уже будет в декретном отпуске. Девушку поздравили, порадовались, а когда родился сын, собрали деньги ему на подарок.
На её место пришла другая молодая женщина, у которой уже была дочь-подросток, и рожать она вроде не планировала. Через два года эта дама, светясь от счастья, сказала, что беременна и тоже с сентября не выйдет на работу. Лично я с ней общалась достаточно близко и знала, что они с мужем мечтали о сыне, но долго не получалось. Все снова порадовались, поздравили.
А вот папа одной из учениц был возмущён такой текучкой и отправился к директору с требованием запретить учителям младших классов рожать, пока те не доведут учеников до пятого класса. Иначе, как он сказал, «жалоба пойдёт выше».
Но вообще я считаю, хватит приравнивать беременность к подвигу всей жизни или к тяжёлому заболеванию. Ничего героического в этом периоде нет, обычная часть жизни женщины. У меня самой была такая тяжёлая беременность, что света белого не видела. Ничего, справилась, никого не напрягая.
Например, в паспортном столе стояла в очереди семь часов, чтобы прописаться, но в голову не пришло афишировать своё «интересное положение» и требовать, чтобы пропустили. У кого требовать? У бабульки с палочкой? Или у мамы с грудным малышом? Каждый уязвим по-своему.
Донюшка

Я однажды испытала негативные чувства к беременной даме, хотя сама в тот момент находилась в положении. Сидела в очереди в женской консультации, и у меня случился очередной приступ головной боли. Таблетки, которые помогают, пить нельзя, а от разрешённых нет толку. Но сидела, ждала.
Вдруг к кабинету подлетела женщина. По талону у неё приём позднее, чем у меня, но у неё «острая боль», влезла без очереди. Спустя некоторое время через неплотно закрытую дверь я услышала, как врач говорил ей: мол, у вас всё прекрасно, а боль вызвана скопившимися в кишечнике газами, нужно наладить питание.
Хотелось побить ту бабу. У меня голова болит так, что больно моргать, но сижу как все, а эта зараза объелась гороха или чего-нибудь такого, и теперь у неё «острые боли» и все обязаны её пропустить!
Монтанский вор

Некоторые беременные любят создавать себе сложности, а виноваты в этом окружающие.
Вот зачем на восьмом месяце стоять рядом с мужем в большой очереди? Пусть он стоит, а вы выйдете, посидите на лавочке, тогда и не придётся требовать, чтобы вас пустили без очереди. Или зачем беременной лезть в битком набитый автобус? Уж в декретном-то отпуске есть возможность не ездить в час пик.
Конечно, порой нужно к врачу. Но доктора, как правило, принимают не только с утра, а весь день, нужно записаться на более удобное время, когда в транспорте свободнее. Себя не жалеете – малыша пожалейте! Одна моя знакомая потеряла ребёнка на большом сроке после того, как её прижали в переполненном вагоне метро.
А место никто уступать не обязан. Может, у тех, кто сидит, здоровье ещё более слабое. Лично я духоту вообще не переношу, от неё физически плохо. По молодости не раз теряла сознание в транспорте, а ведь с виду молодая, здоровая и совершенно не беременная девица.
Реинкарнация

Во время беременности раз в две недели мне приходилось ездить на электричке на осмотр к врачу. Именно утром, как раз в то время, когда многие студенты отправлялись на учёбу. И пару раз случалось так, что я всю дорогу стояла – примерно полчаса. А совсем молодые парни сидели, смотрели в упор на мой немалый живот, и хоть бы один поднял пятую точку. Нет, просто прилипали к своим телефонам или усердно делали вид, что спят. Однажды женщина, сидевшая рядом с таким вот парнишкой, вскочила со словами: «Садитесь, пожалуйста!» Но я осталась стоять, уже пора было выходить.
Самой никогда не хватало смелости попросить освободить мне место или кого-то пристыдить, хотя слова так и жгли язык. Нерешительная я, не скандальная. Да и, зная нашу молодёжь, лучше лишний раз поостеречься делать замечания, а то можно и огрести.
Шипучка

В первые триместры беременности, когда живота ещё не видно, мне уже было дурно до обморока. Разумеется, никто место не уступал. Однажды прилегла на лавочку, так мальчишки сказали: тётка пьяная. Дети, что с них взять.
Много лет помню один забавный случай. Я, беременная сыном, уже с приличным животом, делаю пересадку на станции метро «Киевская» – там спускаешься по ступенькам сразу к головному вагону поезда. Вижу – стоит состав, припускаю по лестнице бегом, чтобы успеть. Вдруг слышу, как машинист из кабины говорит по громкой связи:
– А вот бежать не надо!
Дождался меня, и мы с ним улыбнулись друг другу. До сих пор вспоминаю его с теплотой.
Свет мой

Давно не пользуюсь общественным транспортом, но во время беременности несколько раз приходилось. И всякий раз не успевала войти в вагон, как мужчины подпрыгивали и уступали место. Более того, когда записывала ребёнка в бассейн, молодой человек пропустил меня без очереди, хотя я прекрасно себя чувствовала, спокойно сидела на диванчике и ждала. Ну вот возникла у человека потребность сделать доброе дело. Приятно.
А как раз женщины, особенно уже вышедшие из детородного возраста, часто относятся к беременным негативно. Не знаю, с чем это связано, вероятно, примешивается зависть. Чем ещё можно объяснить их постоянное шипение вслед: «Спят со всеми направо и налево, потом к гинекологу из-за них не попасть», «Ишь, нищету плодят» и другие подобные высказывания?
Варюша

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2017 года