Лечат добрым словом
18.11.2017 00:00
Люди милые, никогда не судитесь с больницей

Лечат добрым словомЗдравствуйте, уважаемая редакция! Очень давно являюсь вашим постоянным читателем, несколько раз печатали мои письма. Может быть, сейчас затрону слишком болезненную тему, но больше нет сил молчать. Хочу донести до простых людей: от нашей медицины можно ожидать всего. Этот случай произошёл в районной больнице, но, думаю, он не единственный и в области, и во всей России.

Мой муж работает в больнице шофёром, возит главного врача. Некоторое время назад туда же устроилась на работу наша дочь – начальником отдела кадров. Девушка она грамотная и специальность юриста выбирала из любви к справедливости.

И вот она стала замечать, что сотрудники бухгалтерии как-то косо и злобно на неё смотрят, хотя она никому слова грубого не сказала, всем помогала. Но ею почему-то всё равно недовольны, других работников стараются разгрузить, а ей добавляют и добавляют новые обязанности. Если отказывается – мол, такого нет в должностной инструкции, – то ей говорят: сейчас будет. Дочке постоянно приходилось брать работу на дом, но все поручения она выполняла тщательно.

Вскоре стало ясно, в чём проблема. Сотрудники бухгалтерии дали понять руководству: честный человек на этой должности им не нужен, а нужен «свой».

Вникнув в тонкости подпольной бухгалтерии, дочь разобралась, что в центральной районной больнице есть так называемые «мёртвые души». Фактически врачей многих специальностей нет, они только числятся, а их зарплату, разумеется, кто-то получает. В итоге пациенты не могут в своей больнице получить консультацию, поскольку отсутствует реальный специалист, но и направление в область им не дают – ведь тогда все узнают, что ставка занята, а доктора нет. И заподозрят: дело нечисто.

Кроме того, руководящий состав больницы и финансисты берут деньги прямо из воздуха: делают фальшивые записи в медицинских картах. Пишут, что человек был на приёме, ему прописали лечение, пришёл ещё пару раз – и стал здоровеньким. Фонд обязательного медицинского страхования всё это оплачивает, а люди и не подозревают, что «болели и поправились». Об этом в ЦРБ не принято говорить вслух.

Лекарствами больницы в районе обеспечены плохо. «Скорая» на вызов приезжает, но ничего, кроме советов, от них не дождёшься, нет ни средств от давления, ни сердечных препаратов. Лечат буквально добрым словом. Но и за это спасибо ребятам со «скорой», их рекомендации и сочувствие действительно помогают, и уж они-то не виноваты, что чемоданчики с красным крестиком почти пустые. Беда в том, что никто из них не выносит сор из избы, все молчат об этих проблемах, так как будешь шуметь – уволят, а работы в городе нет. И пациенты тоже молчат: крик поднимешь, а потом сам в больницу попадёшь – так не обрадуешься.

А начальству всё мало денег. Главный врач даже не стесняется перед выходными сливать бензин из бака служебной машины в личное авто! Опять же подчинённые молчат, видимо, считают: верхушка ворует, но и нам что-нибудь да перепадёт с королевского стола.

Дочь не смогла молчать, ведь такое безобразие творилось! Однажды был случай – у доктора не оказалось необходимого сертификата, так главный врач скомандовал: мол, надо с чужого копию снять, а фамилию и инициалы потом вписать. Сотрудники не хотели это делать, но главный пригрозил: уволю!

Дочка пыталась терпеть сколько могла, но терпению пришёл конец, когда ей прямо на рабочем месте причинили травму. Тогда она написала во все инстанции о творящихся безобразиях. Наивная девочка! Никаких неприятностей у начальства не было. Ведь наш папа-шофёр возил главного врача во все инстанции, и тот повсюду дарил пакеты с деликатесами, другие недешёвые презенты. В общем, скандал-то разразился, получил широкую огласку, организовали много проверок, но в итоге «факты не подтвердились», хотя грубые нарушения налицо. Главврача и его замов тихо перевели в другие места, и никаких к ним претензий.

Пока дочь, доведённая до гипертонического криза, с давлением под двести, отлёживалась на больничном, из её кабинета исчезли некоторые документы. После чего ей якобы за упущения объявили два выговора подряд и уволили по статье, а у её отца сняли все надбавки к зарплате, а работы добавили. И до сих пор, уже при новом начальстве, он получает минимум, хотя сам от темна до темна в разъездах. Конечно, ведь бухгалтерия у них в больнице всё та же.

Дочь подала в суд. На работе её не восстановили, но статью изменили, теперь она «ушла по собственному желанию». Сколько на неё грязи вылили!

Люди добрые, никогда не судитесь с больницей! Они даже представили суду справку, что дочка состоит на учёте у психиатра. А она и порога его кабинета не переступала! Спасибо, хоть на самом деле не поместили в психушку. От этих аферистов можно ожидать всего.

А по травме, которую ей нанесли на рабочем месте, отказались даже больничный оплатить. Предъявили справку, выданную экспертом из соседнего района: дескать, травма старая. Когда дочь заявила, что в глаза не видела этого эксперта, представитель больницы, ничуть не смутившись, объяснила: экспертиза проводилась по медицинской карточке, согласно записи хирурга. Вот как! И суд слушал эти бредни и не улыбался.

Вот, значит, до чего дошла медицина: можно по записям одного человека поставить диагноз пациенту, находящемуся в соседнем районе. Фантастика!

Теперь дочь безработная. Муж, вкалывая целый день, получает минимальную зарплату. Врачей в районе как не было, так и нет, вместо терапевтов приём ведут фельдшеры из деревенских медпунктов. К власти пришёл новый главный врач, другие замы, а проблемы остались те же.

Приходится надеяться только на Бога. Помоги, Господи, жителям района не болеть. Помоги дочке найти работу, а мужу дождаться милости от власть имущих. Помоги, Господи, внукам нашим не хворать и не голодать. Надеемся, Он услышит.

От редакции. Обращаем внимание читателей, что приведённые факты могут являться преувеличением и нуждаются в проверке, поскольку события излагаются лишь от лица пострадавшей стороны.

Без подписи

Опубликовано в №46, ноябрь 2017 года