Как бы нашкодить
22.11.2017 16:05
Для усмирения ребёнка придётся вызывать ОМОН

Как бы нашкодитьЗдравствуйте! Не знаю, может быть, я плохая мать. Но мне срочно нужны советы мам, у которых маленькие и шустрые дети.

Я всё время срываюсь, когда вижу, что сын в очередной раз что-нибудь учудил. Недавно разозлилась, дала ему по попе и отволокла в кровать успокаиваться. Он к такому не привык, поэтому плакал не от боли, а потому что испугался. И правда, такое ощущение, что это последний способ воздействовать на ребёнка. Не понимаю, как с ним в садике договариваются. Ругаю себя: «Вот дура! А ближе к школе будешь ОМОН вызывать?»

В последнее время мне кажется, сын только и думает, как бы нашкодить. Опишу, например, вчерашний вечер начиная с четырёх часов.

Пока я была, пардон, в туалете, он растащил гору выглаженного белья, разбросал по всей комнате, протёр простынями полы… Отобрала, снова закинула в стирку.

Пока я собирала бельё, залез в спальне на подоконник (окно он не откроет), добрался до косметички. Расковырял помаду, высыпал все тени, разрисовал карандашами подоконник. Карандаш-тени раздавил и засунул во все пазы швейной машинки.

Сели читать книжки. Я начала одну, ему тут же захотелось другую. Потянулся за первой книжкой, стал вырывать из рук. Я думала, хочет показать или посмотреть картинку, спокойно отдала. А он стал рвать книжку. Читаем мы часто, многие стихи сын хорошо знает, заканчивает за меня строчки – это я к тому, что он не совсем дикий, не в первый раз видит книги.

Игрушками пол просто усыпан. Воспитатели в садике говорят – чуть ли не первым бежит их убирать. А дома ящики с игрушками переворачивает и пинает ногами, разнося по всей комнате. Играем вместе, домики строим, всяких мишек и мышек друг к другу в гости водим, пазлы складываем. Но убрать – хоть как уговаривай, хвали, ругай – нет, и всё! Берёт кубик и демонстративно бросает рядом с ящиком.

Пошли ужинать. Пока смотрю – ест, хотя медленно и мало. Встала, чтобы сока налить, – перевернул тарелку, выплюнул кашу на пол, руками размазал по скатерти.

Пошли мыться. Я его оставляю ненадолго в ванной, туда-сюда бегаю. Вроде поиграли, пупса искупали. Я вышла на кухню посмотреть, как варится бульон, отсутствовала минуты три, от силы пять. Вернулась в ванную – вода льётся рекой. Сын повернул кран так, что тот оказался между ванной и раковиной, и открыл холодную воду. И сидит, бросает в эту лужу игрушки.

Тут-то я его и шлёпнула по попе. Сгребла в охапку, зашвырнула в кровать, наорала, постучала кулаком по тумбочке, пообещала ещё добавить, если рот не закроет и не перестанет визжать. В ванной с пола полтора таза воды собрала!
В садике на сына нарадоваться не могут. Объясните мне, пожалуйста, почему же дома всё так печально.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2017 года