Медсестра упала без чувств
02.12.2017 00:00
Медсестра упала без чувствЗдравствуйте. Хочу поделиться весёлой историей, которую мне рассказала мама. Наверное, в каждой семье есть своя копилка таких забавных случаев.

Мама много лет подрабатывала санитаркой в солдатской санчасти: носила из столовой обеды, мыла полы, помогала медсёстрам. И, конечно, разного там насмотрелась. Всегда переживала, когда лежали тяжелобольные солдатики, летом носила им яблоки или ягоды из нашего сада. Гражданские лица туда не обращались, но однажды пришлось сделать исключение.

Итак, тёплый летний воскресный день. В стационаре находилось всего два-три человека, ничего серьёзного. Дежурили мама и медсестра Лиля – дама боевая, очень в себе уверенная, о таких говорят: за словом в карман не полезет.

Переделав все текущие дела, мама и Лиля сидели на ступеньках крыльца, грызли семечки и болтали в своё удовольствие. Как говорится, ничто не предвещало…

Вдруг смотрят – к ним направляется местный житель Володя, дядечка уже пенсионного возраста, тихий пьяница, всегда либо с похмелья, либо уже поддатый. Но это не мешало ему работать и активно заниматься домашними делами – они с женой держали скотину, огород.

Володя приближался к санчасти пешком, рядом катил велосипед, а его рука была замотана какой-то грязной тряпкой.

– Девчонки, привет. Я к вам.

Лиля сразу поставила «пациента» на место:
– А чего это к нам? Забыл, что мы только военных обслуживаем?
– Так амбулатория-то закрыта, а в город ехать далеко. Да мне перевязать только…

Не переставая грызть семечки, Лиля снисходительно спросила:
– Чего у тебя там?
– Вот. Дрова колол, по пальцу рубанул, уж больно кровь течёт. Но я продезинфицировал – пописал на него!

Мама с Лилей рассмеялись.

– Ох, нам тут только описанных пальцев не хватает! Разматывай свою тряпку.

Володя аккуратно, не спеша, развернул и снял «повязку». И женским взорам открылся палец с болтавшейся фалангой.

Увидев эту картину, Лиля как подкошенная свалилась в обморок. Мама в шоке: как медсестру в чувство привести? А что с Володей делать?

Бегом к телефону звонить врачу. Хорошо, та оказалась дома и быстро прибежала. А мама в это время откачивала Лильку нашатырём. Придя в себя, медсестра расплакалась, сказала, что с ней такое впервые.

Слава богу, у них в санчасти работала замечательная женщина-врач, настоящий профессионал. Она быстро наложила швы. Ассистировать пришлось маме – Лилька никак не могла успокоиться, у неё тряслись руки.

Палец у Володи хорошо сросся, нормально сгибался. А врач, вспоминая эту историю, улыбалась: мол, она тут ни при чём, главное – вовремя пописать.

Из письма Галины,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2017 года