Опустилась зловещая тишина
08.01.2018 20:15
Этот звук могло произвести только живое существо

Опустилась зловещая тишинаНаш пятилетний Максим Максимыч, как и большинство его ровесников, – фанатик видеоканала «Ютуб» в интернете. В частности, он является подписчиком каких-то «дятлов», которые совершают «пранки» – это модное слово означает розыгрыши и прочие пакости, за которые в моём детстве можно было получить в лоб или по заднице.

Поздний вечер. Я устала, лежу в детской комнате на животе, смотрю в планшет. Дверь открыта, просматривается длинный коридор, за ним – большая гостиная. Вход в кухню из дальнего края гостиной тоже виден. Тихо. Муж с сыном чем-то заняты на кухне. Максим Максимыч попросил подогреть ему на ночь стакан топлёного молока – без него, мол, не спится.

Мою нирвану прервал громкий хлопок на кухне. Подняла глаза и увидела такую картину. Из-за поворота в дальнем конце гостиной вылетел Максим Максимыч и со всех ног побежал в детскую. Через секунду оттуда же метнулся муж и понёсся вслед за ребёнком. Наш пёс Ральф, который лежал в коридоре, ничего не понял, но тоже подскочил и побежал во главе команды.

Всё это заняло считаные секунды, но картинка успела зафиксироваться в сознании. Золотистый ретривер бежит с развевающимися ушами, дальше – маленький худенький ребёнок в пижаме с улыбкой от уха до уха. За ними несётся наш разъярённый папа, его карие глаза мечут молнии. Ну просто Грозный Ух!

Я отложила планшет.

– Пожар на кухне, что ли? – говорю встревоженно. – Да что у вас там произошло?

Максим Максимыч влетает в детскую и радостно кричит:
– Мой пранк удался!

Ральф поступил традиционно. Влетев в детскую, лёг на пузо, расставил лапы и по инерции въехал по паркету под кровать. За ним туда же полез Максим Максимыч. Произошла короткая потасовка. Паркет скользкий, поэтому Ральфа вытолкнули с другой стороны кровати. Максимыч прочно угнездился в берлоге и начал оттуда нервно хихикать, чем ещё больше разозлил подоспевшего к этому времени Грозного Уха.

– Наш сын, – сказал он, – попросил подогреть ему молока. Я, весь в ангине, с температурой, пошёл ставить чашку в микроволновку, как ты учила – на минуту, в максимальном режиме. Не успел отвернуться, как он заменил кружку сырым яйцом. Оно бабахнуло!
– А ведь должен быть и второй пранк, – сообщил из-под кровати Максим Максимыч. – Называется «Кошмарный», он шёл в паре к первому. Его, наверное, лучше сейчас не делать.

Грозный Ух хотел что-то сказать, но передумал. Махнул рукой и отправился на кухню разбираться с микроволновкой.

Мы с ребёнком ушли спать в нашу с мужем комнату, а разносчик инфекции отправился почивать в детскую. После проделки с яйцом Максим Максимычу не спалось. Он попросил рассказать сказку, только о-очень страшную. Не хуже, чем рассказывают пацаны на «Ютубе».

То есть сын ещё сомневается, что я смогу напугать его лучше, чем какой-то 14-летний блогер в интернете! Это я-то! Да от моих страшных историй в юности кузен на даче боялся спуститься на первый этаж. Решила не ударить в грязь лицом.

Выключила верхний свет, накрылись мы с Максим Максимычем одеялом, так, что были видны только его большие глаза, и начала рассказ. За основу взяла реальные события, происходившие в нашем военном городке: у нас случилась серьёзная авария с коммуникациями, поэтому сюда пригнали целый автопарк строительной техники и разместили его на лесной опушке. Караулит всё это добро сторож-азиат Аслан. Вот этот самый сторож и стал главным героем моей сказки.

– Однажды чудесным летним днём прораб участка позвал Аслана и сказал: останешься сторожить на ночь, сторож Махмуд куда-то пропал, – начала я рассказ.

Глаза Максим Максимыча в полумраке расширились, он явно ждал продолжения. Муж, как я считала, давно спал в детской, Ральф валялся где-то в коридоре.

– Августовское солнце скрылось за ближайшей пятиэтажкой, когда последний трактор приехал на лесную опушку. Водитель отдал Аслану ключи и устало пошагал в сторону электрички. Из леса наползала тьма. Уже не видно было дальнего экскаватора, а у сложенных друг на друга труб замельтешили серые тени. На лесную опушку, где рядами стояла неподвижная, уставшая дорожная техника, окончательно опустилась ночь. А с ней пришла вязкая тишина, тревожная и зловещая.

Огромные глаза Максим Максимыча начали вращаться. В квартире стояла мёртвая тишина. Это меня вдохновило.
– Хоть бы выглянула луна, подумал Аслан, которому почему-то не спалось этой странной ночью. Он ни разу не оставался сторожить технику в маленьком вагончике на колёсах. С одной стороны лес, ночью казавшийся глухим и враждебным, а с другой, за засохшим ельником и болотной топью, располагались мрачные серые стены очистных сооружений. Ещё и Махмуд пропал прошлой ночью… Где он? Что с ним?

Взошла луна. Её бледный равнодушный свет прорвался сквозь рваные облака и осветил стоянку. Аслан обернулся к другому окну и замер – со стороны очистных сооружений белыми клочьями наползал странный белый туман, словно щупальцами захватывая засохший ельник. Сторож метнулся к окну на противоположной стороне вагончика – тускло поблёскивавшие ряды экскаваторов ничем не могли ему помочь.

Я обняла Максим Максимыча и сказала:
– Раздался крик козодоя, – и сделала паузу.

Я не в курсе, как кричит козодой, просто эта фраза показалась мне красивой. В детстве мы с друзьями пародировали крик выпи. Помните фильм «Собака Баскервилей»? Доктор Ватсон говорит: «Это голос живого существа». А его собеседник, помолчав, отвечает: «Вы слышали, как кричит выпь?»

Так вот после тягучей паузы я изобразила тот самый звук. Когда мой голос замер на самой высокой ноте, в туалете что-то гулко упало на пол, а потом с грохотом опустилась крышка унитаза. Ральф, валявшийся в коридоре, влетел в комнату, царапая когтями пол. Немного пометался и прыгнул на свой лежак. Мы с Максим Максимычем юркнули под одеяло и тоже затаились.

В комнате загорелся свет. В дверях стоял расстроенный муж. Он посмотрел на меня, как бы говоря: «Ну ты, Таня, даёшь». А вслух произнёс:
– Крик козодоя… Я телефон разбил.

Кто же знал, что папа всё это время сидел в уборной. Сначала что-то читал в телефоне, потом слушал рассказ о пропавшем стороже Махмуде и так живо отреагировал на крик козодоя.

После этого сказка закончилась – свет выключили, папа надел медицинскую маску и пришёл спать к нам. Сказал, что я пугаю ребёнка дикими историями – вдруг он заикаться начнёт. Но потом – клянусь! – спросил, что было дальше. Максим Максимыч ответил папе, что продолжение последует завтра. Так что придётся мне снова напрячь фантазию.

Из письма Татьяны,
г. Балашиха, Московская область

Опубликовано в №01, январь 2018 года