Надо быть поразвратнее
07.02.2018 15:46
Сынок, больница за углом, сам дойдёшь

Надо быть поразвратнееВ рассказе Александра Пшеничного «От этого голоса сердце замирает» (№1) у каждого человека свои печали. У сексуальной красавицы Аллы – трагическая любовь в молодости, у неверного супруга Эдуарда – постоянный поиск новенького, горяченького. Снесло крышу мужику, а что там в душе у жены – не его забота. Если бы не проститутка Алла с её мудрым советом, бросил бы любящую супругу и в итоге болтался бы неприкаянным между любовницей да женой, не принося счастья ни себе, ни бабам.

Порой неверность мужа так способна переломить хребет даже самой красивой, умной, любящей, хозяйственной жене, что диву даёшься: как же ты выжила-то, бедная?

…Я знаю эту женщину много лет. Стройная, подтянутая, с красивыми чертами лица, всегда со вкусом одета, с причёской, приятным макияжем. Мне она казалась то слишком высокомерной, то в доску своей – и пожалеет, и совет дельный даст. А то вдруг превращалась в лису Алису с писклявым жалобным голоском – когда надо чего-то добиться. Впрочем, мы не соприкасались тесно. Просто знакомые.

А недавно оказались в одной компании и разговорились по душам. Трагедия, а не жизнь у женщины. Мои суждения оказались абсолютно неверны. Вот её рассказ.

«Мы переехали с Севера ещё в конце восьмидесятых. На новом месте сразу же получили служебную квартиру. Младший сын в школе учился, старший уже женился, жил с семьёй отдельно. Муж – начальник цеха, я трудилась в планово-финансовом отделе. Завод огромный, но все друг у друга на виду. Сплетни как пыль – дунул ветер, все ею и покрылись, а пока глаза протирают – обсудят каждый шаг, каждую каплю чужого горя.

Сижу в отделе, составляю план. Входит женщина. Рыженькая, симпатичная хохотушка в прозрачном сарафане в пол, в туфлях на высоченной платформе. Уселась на стул напротив меня, ногу на ногу закинула, замерла и насмешливо смотрит. Я поздоровалась с ней, продолжаю работать. А она – громко так, чтобы в открытые двери из других кабинетов слышали коллеги-смежники:
– Я пришла посмотреть на жену своего любимого мужчины. Так вот ты какая! Да, красивая, но, видно, глупая, если такой муж от тебя отказался. – И она рассмеялась.

Наступила оглушительная тишина. Коллеги смотрят, а у меня внутри всё затряслось, кровь к вискам прилила, комок к горлу подступил. Как виду не подала, как сдержала эмоции, не заревела, – только богу известно. Медленно сняла очки, отложила в сторонку и очень спокойным голосом спросила:
– Посмотрели? Успокоились? А теперь, будьте добры, покиньте кабинет, мне срочный отчёт необходимо представить директору. Или ему сообщить, что вы мне помешали?

В то время все боялись потерять высокооплачиваемую работу, тряслись перед начальством. Любовница мужа, фыркнув, выпорхнула из кабинета.

Супругу я ничего не сказала, сдержалась.

Подбирались девяностые с их невыплатами зарплат, безответственностью, нищетой. Благодаря трудолюбию и безотказности я продвинулась по службе и стала возглавлять свой планово-экономический отдел.

Муж гулял, уже не стесняясь. Придёт за полночь – с кровати меня за руку выдернет, трусы свои влажные швырнёт: иди стирай! Вся в слезах ухожу спать на коврик в детскую. А сын-подросток уже всё понимает. Жалеет меня. Слышу, как плачет, словно маленький щеночек скулит в подушку. Уж больно отца любил. Потом начал меня обвинять – мол, это я сама виновата, надо чаще уступать мужчине и быть порой поразвратнее. Страшно этакие слова слышать от тринадцатилетнего мальчишки, но ведь по телику круглые сутки – про секс, про свободную любовь, про доступность тела, про разные фантазии… Как выжила тогда – сама диву даюсь.

С сыном старалась много разговаривать, рассуждать, объяснять. Подросток упрямо винил меня. Но однажды у него открылись глаза на отца. И с того памятного вечера я обрела в нём верного друга на всю оставшуюся жизнь.

Папа подарил ему щенка. Сын радовался, восторгался родительским пониманием и щедростью, с удовольствием занимался питомцем. Как-то вечером у сына разболелся живот, но он всё равно пошёл выгуливать пёсика. На улице ему стало совсем плохо, и вдруг подъехал отец на машине. Из салона автомобиля улыбалась папина рыжая любовница. Сын попросил отвезти его в больницу, подхватил щенка на руки и полез в машину. Но папа сказал:
– Пойми, сын, у меня есть важное дело, и я очень опаздываю. Поликлиника за углом, сам дойдёшь. И, кстати, скажи спасибо за собаку, – он кивнул в сторону любовницы, игриво трясшей кудряшками, – это она придумала тебе подарить щенка. Купили для её дочки, а у той аллергия на шерсть. Не выкидывать же на улицу!

Папа улыбнулся и уехал. Всё. Сын понял – из родителей есть только мама. Она – единственная, кому он нужен. Упрёки прекратились, остались печальные глаза.

И тут муж подал на развод. Пришли приставы делить имущество – шкаф, диван, ковёр, пылесос, кровать, обшарпанная мебельную стенку, старый холодильник, посуду. Машину супруг специально поцарапал, чтобы её оценили дешевле. А я на неё и не претендовала, как и на гараж, и на дачу. Лишь бы служебную квартиру у нас с сыном не забрали. Бывший муж схватил меня за руку, стал трясти перед лицом женщины-пристава, чтобы она и кольцо моё обручальное, и перстенёк недорогой засчитала. Но та отрезала:
– Это личное имущество супруги!

Развод, делёжка, постоянные сплетни и гадости от любовницы, её мелькание перед моими глазами, хотя она и работала совсем в другом цехе и никакого отношения к нам, управленцам, не имела. Прибегала якобы к подружке, чтобы лишний раз похвастаться обновкой или рассказать пикантные подробности секса с моим бывшим мужем в салоне машины, между прочим, некогда купленной на мои деньги.

Всё это сильно угнетало. Я понимала, что просто сойду с ума. Отправилась прямо в психдиспансер, попросила врача сделать что-нибудь, только бы мне забыть обо всех этих гадостях.

Врач понял. Проникся, назначил лечение, дал больничный на три недели. А потом я ещё три месяца со всеми психически нездоровыми пациентами ходила по вечерам клеить коробочки. Вот что стало со мной – той, что заочно училась в финансовом университете, повышая квалификацию, той, что стала главным финансистом крупнейшего завода, той, которой редкий мужчина не сделает комплимента, стройная и красивая, всегда с причёской, всегда ухоженная.

На людях держалась – должность заставляла быть строгой, лебезить перед министерством, ладить и с друзьями, и с врагами. Научилась улыбаться, когда совсем не хочется, решать нерешаемые проблемы и вытягивать коллектив из нищеты, которая пришла вслед за развалом Союза. Поэтому на работе уважали и ценили.

Директор завода как-то вызвал и предложил: мол, давайте поговорю с вашим бывшим мужем, пусть утихомирит свою любовницу, и вам спокойней будет на работе. Ответила, что справлюсь сама. Тем более, мол, в моей жизни появился достойный мужчина, который заботится о моём сыне и старенькой маме. Так что ни бывший, ни его пассия меня уже не волнуют.

Правда, я умолчала о том, что накануне вечером отлупила эту самую пассию прямо у себя в кабинете. Она припёрлась, как обычно, застала меня одну. Ну, я и отметелила её. И пинка дала напоследок. Та от неожиданности даже не заорала. Драпала, спотыкаясь, молча, только сопли вытирала. Бывший через час прискакал, пытался приводом в милицию пугать – мол, его милашка побои в больнице снимает, посадит меня. А я ему в лицо рассмеялась:
– Свидетелей нет, никто ей не поверит. Валите оба из моей жизни!

Выйдя на пенсию, я ещё долго работала на высокой должности, квартиру приватизировала, сына женила, внука в армию проводила. Замуж больше не пошла. Хребет так переломан «гульками» бывшего, что поняла – одной спокойней. Любовники были, а замуж – упаси боже наступать на те же грабли.

Потом бывший сбежал от любовницы, умер в больнице у сына на руках. Я организовала похороны, справила поминки. Дочь пассии умерла от наркоты, а сама она жива – всё ещё красится в огненно-рыжий, но с трудом передвигается, скрутили болячки. Завидев меня, ковыляет на другую сторону. И это меня теперь горько смешит. Каких блаженств они с моим бывшим мужем добились?

А я-то счастлива с сыновьями, невестками, внуками, любима и обласкана, купаюсь в их любви и заботе».

Из письма Арины Царенко,
Белоруссия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №05, февраль 2018 года