СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Перед сном мы с дочкой плачем
Перед сном мы с дочкой плачем
12.02.2018 16:59
Молодая, амбициозная, а тут – ребёнок!

Перед сном мы с дочкой плачемДобрый день, уважаемые сотрудники редакции! Спасибо вам за то, что даёте высказаться миллионам людей. Я читаю «Мою Семью» от начала до конца вот уже пять лет, а написать решилась впервые. Буду очень рада, если моё письмо опубликуют, а читатели выскажут своё мнение, дадут советы на страницах газеты или на форуме, я его тоже читаю.

Меня зовут Ольга, я – мать-одиночка. Произносить эту фразу тяжело и больно, хотя была замужем, развелась два года назад. В моей жизни много проблем, и самая главная – дочь Вика.

С её отцом мы нашли друг друга на сайте знакомств. Я долго ни с кем не встречалась и очень хотела отношений, поэтому мы сразу стали жить вместе. Вскоре я забеременела, поженились.

Узнав о беременности, расстроилась, даже плакала – не хотела ребёнка, поскольку только начала строить карьеру. Мне было 25 лет, молодая, амбициозная, а тут ребёнок! Сначала даже думала сделать аборт, но не смогла, родила.
А дальше начались скандалы: муж вечно работал, денег не хватало, помощи от него никакой не было, я оказалась совершенно одна. В итоге он ушёл к другой женщине. Сейчас у него новая семья, о дочери и не вспоминает, алименты не платит, сидит на каких-то неофициальных подработках.

Вике почти четыре года, ходит в садик, я работаю травматологом. Моя жизнь – сущий ад. Денег постоянно не хватает, снимаю квартиру в пригороде, так как цены на жильё здесь ниже; до работы добираюсь полтора часа, ужасно устаю. Но самое главное – срываюсь на дочери.

Вот наш обычный будний день. Встаём в шесть утра, я ворчу на дочку – она медленно собирается. Бежим в садик. Потом еду в клинику на трёх видах транспорта, там меня ждут пациенты, на которых иногда срываюсь. На работе часто задерживаюсь. В результате ребёнка из сада забираю поздно, ругаюсь с воспитателями, которые не хотят входить в моё положение. Веду Вику домой, готовлю еду. Пытаюсь уложить дочку спать, та капризничает, требует внимания, в итоге я срываюсь, ору на неё и даже шлёпаю, потом сама плачу, и мы засыпаем. В выходные просто валяюсь и ничего не делаю, хотя понимаю, что ребёнка уже нужно водить в театры, музеи и просто на прогулки. А я не могу, я устала!
Уходить на больничный нет возможности, нужны деньги для оплаты жилья, плюс у меня пациенты, их не бросишь. В итоге, когда у Вики поднимается высокая температура, пичкаю её антибиотиками, чтобы быстрее поправилась, и оставляю с соседской бабулей. Если ребёнок просто простудился, веду в садик. Ходить на все утренники возможности нет, отпроситься не могу, а дочка из-за этого очень переживает, плачет. Иногда вообще ору на Вику матом, если хнычет или капризничает.

Хочу найти мужчину, ведь я ещё молодая, но банально нет времени даже просто с кем-нибудь встретиться! Переписываюсь с мужчинами на сайтах знакомств, да ведь это не отношения, и большинство из них хочет общих детей, а я пока не готова. Но и одна жить тоже не хочу. Мечтаю любить и быть любимой, опереться на мужское плечо, не считать вечно деньги до зарплаты. Устала быть сильной. Родители ничем не помогают, живут в однокомнатной квартире в Пскове. Приехать к ним не могу, денег у них нет.

Испытываю перед дочерью чувство вины за то, что я плохая мать, и не могу от него избавиться. А ведь я очень люблю мою доченьку, работаю и живу ради неё. Как выбраться из этой ситуации? Где найти силы? Что я делаю не так?

Из письма Ольги Белоглазовой,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №06, февраль 2018 года