СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Обстановка в школе нездоровая
Обстановка в школе нездоровая
14.03.2012 00:00
Первоклассница послала учительницу в магазин за сникерсом

Обстановка в школе нездороваяЗдравствуйте, дорогая редакция! Нахожусь под впечатлением от письма «Дома поют про Красную Шапочку, а в школе – про Волка» (№7), в котором затронута тема современной школы.





Мне 47 лет, у меня трое детей: старшей дочери 24 года, средней 13 лет и младшему сыну 6. Живём в ближнем Подмосковье. Старшая окончила школу с одной четвёркой, университет на «4» и «5», средняя учится в седьмом классе, отличница.

Хожу на родительские собрания и наблюдаю грустную картину: обстановка в школе нездоровая. У учителей совершенно нет рычагов, чтобы служить своему предназначению.

Года три назад я открыла для себя закон хорошей учёбы ребёнка: это уважение к учителю. Последние школьные годы моя старшая дочь провела в школе при престижном университете, где большинство предметов вели преподаватели этого вуза. Должна сказать, разница со школой была колоссальной. Моя девочка просто обалдела от харизмы учителей.

Во-первых, большинство из них были мужчины, во-вторых, они любили детей. Теперь я уже опытная мама, а тогда не прощала дочке прогулы, невыученные уроки, давила на неё, скандалила. Просто забыла, какой была сама в её возрасте. Разве я могла знать, что дочка впитывает слова учителя как губка. Тем более что она мне не очень доверяла из-за моего поведения.

Учителя, конечно, требовали то, что необходимо требовать от детей, но не делали глобальной проблемы из-за «детского» поведения, им хватало терпения и любви. Они говорили ученикам: детство закончилось, вы взрослые люди, и только вы сами несёте ответственность за свою будущую жизнь.

Потом, уже учась в университете, дочь то и дело говорила о разных преподавателях: «Мам, он такой классный!» или «Она такая клёвая!» Бежала в университет как на праздник, как на встречу с любимым человеком. Конечно, в этом заслуга её учителей.

Уже на последних курсах она сказала мне: «Учитель должен быть строгим. Если учитель не строгий, он не уважает нас, себя и свой предмет!» И тут я поняла, что могу сделать как мать для хорошей учёбы своего ребёнка. Я должна всячески поддерживать авторитет учителя. Поэтому, когда младшая дочка была недовольна своим учителем, не позволяла ей продолжать эту тему, говорила: «Доченька, не надо так, это замечательный учитель. Она старается для вас, любит вас, нельзя обижать человека. Она одна, а вас много». И тому подобное.

Иногда я чувствовала, что дочка права, говоря, что учитель не любит детей и находится не на своём месте, но всё равно старалась никогда не говорить об учителе плохо. Даже встречаясь с подругами, не осуждала учителей, если ребёнок мог это услышать.

На последнем родительском собрании я обратилась к родителям: давайте в семьях поддерживать авторитет учителей наших детей, нам же легче будет. Если мы для них не авторитет, пусть хотя бы учителя будут вне обсуждения. Ведь что такое учитель, например, на Востоке? Сенсей, гуру! А наши учителя или сами себя опустили, или система образования что-то проглядела. Например, наш классный руководитель говорит, что боится детей: мол, они сейчас ушлые, чуть что – грозятся писать в департамент образования. Значит, у наших педагогов нет уверенности, что их поддержат наверху!

Когда младшая дочь училась в начальных классах, её учительница оставалась с детьми на «продлёнку». Так она признавалась, что некоторые родители воспринимают учителей как гувернёров для своих детей. Одна восьмилетняя соплюшка требовала, чтобы учительница сбегала в магазин и купила ей сникерс. Даже деньги дала, говорит, родители велели.

Отдельно хочу обратиться к учителям. При всей моей любви и почтению к вашей профессии вижу, что вы сами порой вызываете у детей страх и, следовательно, провоцируете их на оборону. Дети, конечно, очень разные и сложные. Но тем интереснее полюбить ребёнка, согреть его, влюбить в себя и свой предмет. Одна моя верующая знакомая говорит: если хочешь сделать замечание, сделай его с любовью.
И ещё, дорогие учителя, уважайте сами себя, ничего не бойтесь, если вы чувствуете свою правоту.

Из письма Натальи Александровны