СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст У них обижаться на это нельзя
У них обижаться на это нельзя
13.04.2018 17:34
Свинство считается стандартом поведения

У нихЗдравствуйте, любимая газета! Хочу рассказать, как сейчас у молодёжи принято поздравлять друг друга с днём рождения. Если честно, когда услышала об этом, долго не могла прийти в себя от шока. А потом поняла: как же здорово, что я уже не отношусь к молодому поколению!

Что бы там ни говорили, но мне не стыдно за детство и юность. Мы были последними пионерами страны, которой больше не существует на карте мира. Нам ещё рассказывали на уроках о голодающих детях Африки и напоминали, что хлеб всему голова. Но времена изменились. И хотя голодающих стало больше как на чёрном континенте, так и на соседних улицах, ценности теперь другие. И молодёжь изменилась очень сильно.

В нашем коллективе работает молодая девушка Динара, недавно ей исполнилось 24 года. Когда мы поздравляли её с днём рождения, она с восторгом поведала, как накануне её чествовали друзья.

Ровно в полночь под своими окнами коллега услышала призывные крики: «Динара, выходи!» Именинница выглянула в окно, увидела толпу друзей с яркими воздушными шарами. Потом они стали звонить в домофон. Она открыла подъездную дверь и вышла на лестничную клетку, чтобы встретить нежданных гостей. Столкнулись они на лестнице, поздравление с «днюхой» состоялось с дикими криками и воплями на весь дом. Наверное, чтобы все жители разделили их «радость». Но кульминация была впереди.

Друзья достали огромный торт, поздравили именинницу с днём рождения и… раздавили его о лицо Динары! Мы сначала даже не поверили. Но Динара рассказывала об этом с воодушевлением и восторгом и даже продемонстрировала нам фотографии на телефоне, где её счастливая мордаха «умыта» кремом и кусочками торта. Снимки юная коллега выложила в интернете везде, где только можно, – в «Инстаграме», «Одноклассниках» и так далее. Не знаю, убрали ли друзья за собой испачканную лестницу в подъезде. Скорее всего, нет.

Когда я возмутилась и сказала, что такое «поздравление» – кощунство и неуважение, прежде всего к самой девушке, мне популярно объяснили, что я отстала от жизни. Просто сейчас у молодёжи так принято поздравлять друг друга с днём рождения. Макать морду в торт – самая модная фишка.

Одна из старших сотрудниц вспомнила, что в прошлом году похожим образом поздравили и её дочь. Девушка заказала стол в кафе, купила новый наряд, сделала в салоне модную причёску и профессиональный макияж – всё это у нас далеко не дёшево. А вечером за ней заехали друзья, дабы вместе отправиться в кафе, но сначала решили поздравить по-модному и тоже окунули девчонку в торт. Никто из друзей не предупредил девочку, даже не намекнул, что «в нагрузку» её ждёт тортик. Самым шиком у молодых считается, когда торт прилетает в лицо неожиданно.

В результате – испорченные платье, макияж, причёска. Однако девушка умылась, переоделась в чистое, быстренько собрала мокрые волосы в хвост и поехала отмечать праздник с друзьями. Постаралась не обидеться. Ведь обижаться на торт в лицо в их компании нельзя, это глупо, немодно. Хотя торт испортил все её приготовления и настроение.

Я никак не могу понять: чем думают эти модники? Для меня такое поздравление оскорбительно. Даже не буду говорить о том, что бросаться едой – святотатство. Задевает такое отношение. Я хлебные крошки-то выкинуть не могу, собираю их для собак. С работы забираю заплесневевший хлеб домой и сжигаю его в печке. Детям за столом могу разрешить оставить порцию недоеденной – собака всё доест, но хлеб требую съесть обязательно. Раньше над куском хлеба клялись, эта клятва считалась такой же, как клятва именем матери – самым дорогим именем. А эти юнцы хлеб размазывают и выкидывают. Кощунство! Во всех религиях принято благодарить за данную Богом пищу, а не кидаться едой.

Что со всеми нами произошло? Почему люди быстро растеряли ценности, которые нам когда-то прививали старшие? Почему такое свинство считается чуть ли не стандартом поведения, модным креативным «поздравлением»?

Поймите меня правильно, я вовсе не старая брюзжащая тётка, мне 37 лет, до пенсии пахать и пахать. Коллектив у нас разновозрастный, вот и разговариваем о разном. Кроме того, я долгое время работала с молодёжью и не берусь перекраивать и перевоспитывать молодых. В этом попросту нет смысла, они – другие. Живу исключительно своей жизнью, к ним не лезу, но вот такое отношение коробит по-настоящему.

Помню, на уроке истории, когда учитель читал вслух блокадный дневник Тани Савичевой, я ревела так, что меня успокаивало полкласса. А другая половина, включая учителя, ревела вместе со мной. И я уже не смогу относиться к таким вещам по-другому. Я живу в месте, где за пайку хлеба вперемешку с соломой весом 600 граммов люди когда-то каторжно работали по 12 часов в день. В 1942 году из-за тухлой солёной рыбы вымер почти весь наш посёлок, из 200 человек выжило лишь шестеро. Для меня бросать еду – оскорблять память этих людей.

Кстати, о тортах. Мой отец до 16 лет мечтал попробовать торт – ещё тот, советский, с масляным кремом, в картонной коробке. Понимаете? Мечтал, потому что семья не могла себе это позволить. Когда папа пошёл работать, на первую же зарплату купил торт. А тут торт размазали по лицу ради идиотского смеха и выбросили. Пусть я сама никогда не испытывала голода или недоедания, но история о папином торте живёт во мне. Для меня выбросить еду – большой грех.

Некоторые коллеги спросили, как бы я поступила на месте дочери нашей сотрудницы. Ответила: если бы меня так «поздравили», я бы просто молча ушла и никакой праздник не отмечала. Друзей точно поубавилось бы, зато всем стало бы понятно, что терпимо относиться к хамству я не могу. Даже к самому «креативному».

Из письма Татьяны,
Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2018 года