Без лекарств не обойтись
23.04.2018 17:28
Воспитательница ходит за детьми и снимает их на телефон

Без лекарств не обойтисьПриблизительно полгода назад в детский сад, куда вожу своих сыновей, пришла новая воспитательница, назовём её Алёна Ивановна. Приехала она к нам из других краёв. Может, поэтому мы не можем найти с ней общий язык?

Молодая, серьёзная, жутко умная. А у нас садик коррекционный, для деток с плохим зрением, очень хороший. Ну и увидела Алёна Ивановна детишек в очках, и, видимо, у неё сложилось впечатление, что те малость не в себе, с отклонениями в развитии.

Нет, конечно, встречаются и такие, в садик ходят разные дети. Но группы небольшие, до пятнадцати человек, а когда ребята болеют – и того меньше. Вроде должны успевать на занятиях, но вот незадача – не успевают. А Алёна Ивановна нервничает. Но хочет выглядеть старательной.

И вбила она себе в голову, что детям нужно давать лекарства. Штатный невролог изредка прописывает их то для сосудов мозга, то ещё для чего-нибудь. И Алёне Ивановне кажется: если детям не делают уколы – они становятся непослушными. Поэтому требует от родителей, чтобы те давали ребятам лекарства. Дети, в свою очередь, начинают нервничать. В итоге разногласия усугубляются.

Вот и мой сын Матвей попал в эту заварушку, часто плачет, отказывается ходить в садик.

Алёна Ивановна говорит – мол, нужно бы ему давать лекарства, да посильнее. Я уже объясняла ей, что прежние таблетки сына не являются успокоительными, это просто БАДы для повышения иммунитета. Но воспитательница не верит, она не медик и не в состоянии понять. Дошло до того, что стала меня ругать. Так, может, спрашиваю, желаете ему дать галоперидол?

Это лекарство – сильный нейролептик. Воспитательница кивает. Видимо, не знает, что за препарат, но заранее согласна.

А несколько месяцев назад она решила показать мне видео с сыном, сказав:
– Ваш сын плохо себя ведёт, не сидит спокойно на занятиях. Вот, смотрите, это я сняла один раз, чтобы вам показать. Больше не буду.

Ну посмотрела я видео у неё на телефоне. Матвей сидит, потом ложится на парту. Потом свешивается на пол. Неправильно себя ведёт, конечно. Но при чём тут лекарства?

В общем, у нас начались казусы. Алёна Ивановна жалуется на моего сына, но только после того, как получит какой-нибудь нагоняй от начальства. И аккурат после этого с Матвеем случается истерика. Он уже стал бояться воспитательницы. А та всё твердит, что у него особенности развития и без лекарств не обойтись.

Как-то раз шла в сад за сыном, мне навстречу знакомая мамочка, забрала свою девочку из нашей группы. И давай меня ругать:
– Ваш Матвей поцарапал мою дочку – подрались они. Он псих, Алёна Ивановна так и сказала. Нужно давать ему лекарства, а вы этого не делаете. И у Алёны Ивановны на него уже много видеокомпромата. Так и знайте, не отвертитесь!
Я расстроилась, конечно. Пришла в садик, вижу – Матвей снова зарёванный, подходить ко мне не хочет. Алёна Ивановна говорит мне: вот он девочку поцарапал, виноват, и она это может доказать. Ну я и спрашиваю:
– Снимали, что ли?

Видимо, она по моей интонации поняла, что снимать не положено. И говорит:
– У нас в группе камера стоит, она всё зафиксировала.

Камера и правда есть. Я не стала разбираться, хотя не помешало бы.

И пошло-поехало. Воспитательница доводит Матвея до истерики и снимает на телефон. Причём не успокаивает ребёнка, а ходит за ним и «добывает компромат», об этом мне рассказал другой сын, Женя. Да и Матвей жалуется:
– Мама, попроси её этого не делать.

Как оказалось, воспитательница снимает на телефон не только его, но и другого моего сына, и ещё нескольких ребят. Блогер недоделанный, ёлки! Я пообещала детям, что больше никто их снимать не будет, это незаконно.

А позавчера утром я пошла к заведующей и всё рассказала – и о лекарствах, и о галоперидоле (в садике есть специальный невролог, и она ничего не прописывает), и о противозаконном видео. И задала вопрос: для чего воспитательница регулярно снимает чужих детей в истерике? Что за извращение?

Заведующая всё поняла правильно, пообещала разобраться и прекратить безобразие. Она вообще очень умная и жёсткая, поэтому я сразу к ней не пошла – жалела воспитательницу.

Вечером снова встретила заведующую, та сказала, что всё нормально: Алёна Ивановна всё поняла, записи стёрла, передо мной извинится.

Но утром следующего дня воспитательница не извинилась – наоборот, стала ругать за то, что я ходила к заведующей и она была вынуждена стереть все записи. Потом, видимо, зарапортовавшись, вообще кричала, что ничего не снимала. Я ведь эти записи не видела, доказать их существование не могу. Ещё Алёна Ивановна кричала, что теперь она будет игнорировать моих детей и потом мне придётся самостоятельно нанимать для них специалистов.

Теперь и правда игнорирует. Пока не знаю, хорошо это или плохо. Что делать? Вероятно, воспитательница ничего не поняла и считает себя правой. Боюсь, не стала бы исподтишка пакостить детям. Правда, есть надежда: я попросила заведующую, чтобы их штатный психолог разобралась, кому всё-таки больше нужна помощь – моему Матвею или Алёне Ивановне. И второго сына попросила заступаться за братика, чтобы не обижали.

Из письма Татьяны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2018 года