Выниматель души
27.04.2018 15:31
Пусть он наконец почувствует боль!

Выниматель душиЗдравствуй, дорогая «Моя Семья»! Я в полном смятении и ничего не придумала лучше, чем написать письмо в газету. Может, кто-нибудь из читателей осудит меня, а может, даст совет. Всем буду благодарна.

Мой муж за почти 70 лет жизни впервые попал в больницу – и сразу на операцию. Он вообще-то очень странный, противоречивый и везучий человек. Можно сказать, человек-парадокс!

Родился в день Покрова Богородицы, хотя его семья не была верующей. Всю жизнь пьёт, смолоду уходил в запои на две недели. Несколько раз едва не погибал из-за этого, но до сегодняшнего дня – ни единого серьёзного заболевания вроде цирроза или панкреатита, ни одного укола, ни одной медицинской процедуры. Мало того, наблюдалась какая-то пугающая закономерность: если его кто-либо сильно обижал – или сам обидчик, или его родные лишались здоровья, а то и жизни.

Жадный по природе, муж забирал всю мою нищенскую учительскую зарплату, но на выпивку денег не жалел, мне же выдавал копейки на еду или одежду для детей. При этом, став руководителем организации, щедро делился последним с коллегами. Очень любит своих двоюродных братьев и сестёр, но к собственной семье таких чувств я у него не замечала.

С алкоголизмом мужа связаны все чёрные дни нашей совместной жизни. В 90-е годы нашего маленького сына положили в больницу на операцию, я всё время оставалась с ним. Родные были далеко, так что никто, кроме мужа, не мог к нам приехать и привезти для меня еду – кормили только больных, и мне доставалось лишь то, что не доел малыш. А муж в это время ушёл в запой и очнулся, только когда нас уже выписывали.

Потом мы с шестимесячной дочкой попали в больницу с бронхитом. Едва «скорая» нас увезла, муж ушёл в запой, и я осталась один на один со всеми проблемами. Даже забирали нас знакомые. А в квартиру я попала через балкон соседей – муж не вязал лыка и был не в состоянии открыть дверь.

То же самое происходило, когда болела я. Он не сочувствовал мне в такие моменты, наоборот, требовал к себе повышенного внимания, и чтобы еда была приготовлена, и квартира сверкала чистотой. Только меня положат в больницу – муж в загул. Мне приходилось убегать домой после всех процедур, чтобы хоть как-то оградить детей от пьяного папаши, который ко всему прочему становился очень агрессивным.

Однажды с сильной болью и кровотечением меня привезли в приёмное отделение, врач сделала УЗИ, сказала, что нужна операция. В голове возникла ужасная картина: я на операционном столе, а дети остались с алкашом. У меня от страха сразу прошла вся боль, и я убежала домой.

Детей он не трогал, меня тоже не бил – я не позволяла, но душу вынимал профессионально. Полночи проползает пьяным по квартире, а мне утром вести детей в садик или школу, а самой с больной головой идти на работу.

Самым страшным в его загулах было то, что он в невменяемом состоянии мог сесть за руль. И объяснять ему, что это может закончиться трагедией, было бесполезно – им овладевала какая-то отчаянная бесшабашность, и ничто не могло остановить этого монстра. Его многократно лишали прав, он терял документы, ключи, потом всё это приходилось восстанавливать неимоверными усилиями. Какой-то уж очень сильный ангел-хранитель у моего мужа, раз он до сих пор избегал больших бед.

И вот теперь попал на операционный стол. Причина болезни – чёртов алкоголизм. Сын отвёз его в другой город, рассчитывал сразу вернуться на работу, а оказалось, нужно остаться, чтобы понаблюдать за отцом после операции. И сын ухаживал за тем, кто в своё время не помог ему.

Я не смогла находиться рядом с мужем из-за острой простуды, меня бы в таком состоянии и не пустили в больницу. Сижу больная дома и страдаю: кто же подаст ему воды, покормит, вынесет судно? Я благодарна сыну за то, что не помнит плохого и не держит обиды на отца.

С одной стороны, я в глубине души даже немного злорадствую: пусть муж на своей шкуре почувствует, что такое боль, капельницы и прочее. А с другой – знаю по себе, что это такое, и ни для кого не хотела бы таких испытаний.

Конечно, желаю мужу скорейшего выздоровления, но хочу, чтобы он извлёк и урок: алкоголизм здоровья не прибавляет ни самому пьющему, ни его окружению. Да и возраст уже не тот, внуки не должны видеть пьяного и сумасшедшего деда.

А сын – молодец, горжусь! Хороший парень вырос. Папы, думайте о том, что настанет время, когда вам понадобится помощь детей. Придут ли они к вам в трудную минуту или вспомнят своё тяжёлое детство и отвернутся от немощных стариков? Всё в ваших руках.

Из письма Ольги,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2018 года