Перестаньте мечтать!
01.05.2018 00:03
Работа угробит вас раньше, чем найдёте принца

Перестаньте мечтать!Здравствуйте, уважаемая редакция! Прочитала письмо Ольги из Санкт-Петербурга «Перед сном мы с дочкой плачем» (№6). Мне очень близка тема, которую она затронула.

Я тоже одна воспитываю дочь, ей десять лет. С отцом Катюшки мы разошлись, когда она была совсем маленькой. Я не могу сказать, как Ольга, что Катин отец не вспоминает о дочери, – вспоминает и даже заходит в гости, но делает это нечасто и исключительно когда ему удобно.

В отличие от автора письма, я живу в родном городе вместе с мамой. Но до того, как дочь пошла в школу, мама активно работала, так что Катя была в основном на мне. Поскольку она часто болела, детский сад нас мало разгружал, даже с лёгкой простудой туда не ходили. Вот и представьте, Ольга, сколько мне приходилось сидеть с больной дочерью. Так же, как и вы, оставляла её соседке, брала с собой на работу, я – репетитор.

Катюшка очень рано начала ездить со мной на занятия, ей не было и двух лет. Знаете, что такое собрать рано утром ребёнка, которому год и девять месяцев? И не в детский сад, где его можно оставить со спокойной душой, а на свою работу, добираться до которой нужно с пересадкой. Дело было в феврале, и я ещё брала с собой санки, чтобы довезти маленькую дочку от автобусной остановки до дома ученика. Как проводила занятия вместе с годовалой дочкой – отдельный разговор. Но ведь проводила, и качественно! Не стану об этом много писать, а вспомню один случай из своего детства.

Моя мама работала врачом. Мне было четыре, когда её заставили дежурить в выходные – ноябрьские праздники. Оставить дочку было не с кем, и мама вынужденно взяла меня на работу. Это случилось лишь один раз, и я была спокойным, послушным ребёнком, к тому же не годовалым. Кстати, мамина поликлиника располагалась намного ближе к дому, чем работа, куда я была вынуждена ездить с дочкой. И, несмотря на это, мама всегда с ужасом вспоминала тот случай, говорила, как ей было тяжело. А я всегда верила и очень сочувствовала, думала: как же ей со мной доставалось!

Да нет, доставалось мне с дочкой, потому что в детстве со мной сидела бабушка, рано вышедшая на пенсию. А с моей Катюшкой сидеть было некому, так что все свои проблемы я решала сама.

Из вашего письма, Ольга, непонятно, почему не забираете дочь из сада вовремя. Вы пишете: «На работе часто задерживаюсь». А если этого не делать, что произойдёт? Вы задерживаетесь, боясь увольнения, или не хотите потерять дополнительный заработок?

Какой бы ни была причина, на первом месте у вас должны быть интересы ребёнка. Планируйте свой день так, чтобы опоздания в детский сад не стали систематическими. Да, на любой работе могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, но ведь не каждый день. Пересмотрите свой график, откажитесь от подработок, если они – причина ваших постоянных опозданий в детский сад. Если же без подработок совсем никак, потому что невозможно свести концы с концами, пора менять работу. Не стоит бесконечно скандалить с воспитателями, «не желающими входить в ваше положение». При этом вы сохраните нервы не только себе, но и дочери, вынужденной видеть конфликты; я уже не говорю о том, что они, как правило, отражаются на отношении воспитателей к самому ребёнку.

В письме вы называете причину, по которой не можете уйти на больничный по уходу за ребёнком: «У меня пациенты, их не бросишь». А больного ребёнка, получается, можно бросить на старенькую соседку, на воспитателей детского сада. Неужели иначе нельзя?

Простите, Ольга, но позволю себе в этом усомниться. Мне кажется, причина банальна – вы просто не хотите уделять дочери внимание. Сами же написали, что Вика была для вас нежеланным ребёнком, помешала строить карьеру – это ваши слова. И в родной Псков вы не возвращаетесь именно поэтому, а не из-за низкого уровня зарплаты в провинции. Я сама живу в маленьком областном городе и знаю: прожить здесь, в том числе матери-одиночке, можно, было бы желание. А вот сделать карьеру, на которую вы рассчитывали, приехав в Петербург, в небольшом городе действительно сложно. Но, видимо, вам очень не хочется отказываться от этой мечты, вот и кормите себя сказками: мол, ещё немножко потерплю, поезжу с тремя пересадками на работу, зато потом развернусь, поживу как человек.

Да не будет этого, Ольга! Работа и тот образ жизни, при котором вы ничего не замечаете вокруг себя, даже собственного ребёнка, угробят вас намного раньше, чем успеете развернуться.

Так что мой вам совет: перестаньте мечтать, в том числе о принце на белом коне, который сказочно изменит вашу жизнь. Жить нужно здесь и сейчас. Постарайтесь сделать так, чтобы хватало времени не только на работу, но и на отдых. Без поддержки родственников это непросто, и всё же давайте попытаемся.

Вы пишете: «Встаём в шесть утра». То есть получается, что ребёнок встаёт вместе с вами, – и дальше: «Я ворчу на дочку, она медленно собирается». Но вашей девочке всего три года, Ольга, как она может собираться? Не проще ли сделать по-другому: всё, что вам необходимо, вы собираете с вечера сами, утром встаёте на полчаса раньше ребёнка, приводите себя в порядок и лишь после этого поднимаете дочку. Причём, чтобы не терять времени, одеваете её сами. Тогда не придётся подгонять ребёнка, ворчать, а значит, портить с утра настроение себе и дочери.

А приучать девочку к самостоятельности можно в другой, более спокойной ситуации – например, когда в выходной пойдёте с ней гулять. Что, не пойдёте? Ближайшие выходные снова планируете провести на диване, потому что устали? Но валяться два дня кряду – это много даже для очень утомившегося человека. Возьмите себя в руки, Ольга! Для пассивного отдыха на диване отведите один день, при ваших нагрузках имеете на это полное право. Но второй выходной проведите активно, заставьте себя встать и отправиться куда-нибудь вместе с дочкой.

Для начала вас могут выручить бесплатные развлекательные программы для детей, которые по выходным проводятся в любом крупном городе, место и время можно найти в интернете. Чем удобны такие программы? Как минимум в течение часа ваш ребёнок занят всевозможными эстафетами и конкурсами, а вы можете немного отдохнуть без дочки.

Считаете, что рядом с толпой гомонящих детей не отдохнёшь? Тогда, может быть, вам подойдёт более спокойный вариант – занятия в воскресной школе? Найти её нетрудно, обратитесь в ближайший храм, и вам подскажут. Пусть слово «школа» не смущает, туда берут детей от четырёх лет, занятия проводятся бесплатно. Кроме того, что с детьми изучают Библию, они лепят из пластилина, клеят аппликации, разучивают стихи и песни – то есть в течение полутора часов там занимаются развитием ребёнка. Вы можете использовать это время по своему усмотрению, но постарайтесь провести его так, чтобы действительно отдохнуть.

Выдался хороший тёплый денёк – насладитесь им, прогуляйтесь по ближайшему скверу, посидите на скамейке. Позвоните подруге и просто поболтайте ни о чём. Присмотрите новую детскую площадку, на которой поиграете с дочкой после занятий. Ведь ребёнку важно почувствовать, что это – особенный день, ваш совместный выходной, дочка должна провести его вместе с вами. Не рядом, как дома, а именно вместе – это очень важно. Поверьте, вы потом ещё не раз вспомните эти дни и порадуетесь, что они были в вашей жизни.

Удастся ли это осуществить, зависит только от вас. Не опускайте руки, не отчаивайтесь, умейте дорожить свободным временем, тратьте его на пользу себе и ребёнку. Помните: пока дочка маленькая, в ваших отношениях ещё многое можно исправить. Тогда и жизнь переменится к лучшему.

Из письма Марины Дерябиной,
г. Тамбов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2018 года