Они не просто дружат
20.03.2012 00:00
Они не просто дружатДочь собирается рассказать нам всю правду, когда ей исполнится 18 лет

Добрый день, уважаемая Галина Ивановна! Спасибо большое за вашу работу. Я не обладаю психологическим чутьём, поэтому для меня всегда выглядит чудом разбор ситуации, изложенной в читательском письме, или ваши статьи на разные темы, которые заставляют по-другому посмотреть на привычные вещи. А теперь помощь понадобилась мне самой. Нам с мужем обоим за 40, есть жизненный опыт, но мы столкнулись с ситуацией, с которой не можем справиться сами.


Нашей единственной дочке Маше 15 лет. С самого детства она много читала, чему мы были очень рады. Но в последние год-два книги вытеснил компьютер, точнее интернет. Дочь увлеклась аниме – японскими мультфильмами. Стала общаться по интернету с такими же увлечёнными людьми – анимешниками. Мы с мужем ничего в этом плохого не находили. Тем более что развлечений у нас немного, а шататься по подъездам, как некоторые одноклассники дочери, – не лучшая альтернатива. Дочь больше домоседка, сама не рвалась на улицу. Если только с подругами прогуляться, но и это нечасто.

Близкая подруга у Маши была одна. Дружили они с детства, но несколько лет назад подруга уехала. Девочки продолжают общаться, но уже по телефону или интернету. Да и интересы несколько изменились. А больше у дочери таких близких друзей не находилось. Год назад на сайте анимешников дочка познакомилась с девушкой, старше неё на пять лет. Маша была поглощена этой дружбой, рассказывала нам о своей новой подруге, даже выразила желание поступить в медицинский институт (подруга учится в медучилище).

Первым неладное заподозрил муж. Они вдвоём с дочкой ездили в отпуск на машине, проезжали город, в котором живёт Машина подруга по переписке. Дочка умоляла заехать к ней, и у неё была истерика, когда муж отказал. Он пообещал заехать на обратном пути. Но когда они возвращались, подруга, к которой Маша так рвалась, отказалась с ней встречаться, объяснила это какими-то своими проблемами. Позже муж подумал, что эта девушка просто испугалась возможных последствий встречи, ведь дочь ей сообщила, что приедет с отцом.

После этого случая муж вынужден был посмотреть переписку дочери на компьютере. Ему до сих пор от этого неловко, но по-другому узнать, что творится в голове дочери, было невозможно. Маша довольно скрытная девочка, в душу к себе не пускает.
Так мы узнали, что дочка не просто дружила, а была сильно влюблена в ту девушку.

У нас с мужем традиционная семья, мы любим друг друга и очень любим Машу. Отношения с ней были нормальные, можно сказать, дружеские. Хотя не всегда тишь да гладь, возникали и конфликты, но в какой семье их нет. В большинстве ссор виновата я. Я холерик, быстро закипаю и быстро отхожу. Могу ругать родных по делу и без дела, а потом прошу у них прощения. Может быть, этим я оттолкнула Машу от себя? Наша дочь – симпатичная, стройная девушка, за ней ухаживали мальчики. Почему она выбрала девочек?

После несостоявшейся встречи Маша постепенно перестала общаться с той подругой. Прошлым летом она была в лагере и там познакомилась с девушкой Леной. И снова влюбилась. Лена также живёт в другом городе, но уже значительно ближе к нам. Девушки постоянно переписываются в интернете, звонят друг другу по телефону. На это уходит практически всё их свободное время. В переписке между ними постоянно присутствует виртуальный секс.

Один раз эта девушка приезжала к нам в город, и они с Машей встретились, когда нас не было дома. Возможно, у них была физическая близость. Они очень хотят повторения этой встречи. Так они общаются уже полгода, планируют жить вместе, даже пожениться за границей, где разрешены однополые браки.

Нам об этом дочь ничего не рассказывает. Мы с мужем пытались вызвать её на откровенность, но Маша говорит, что Лена – её близкая подруга, её «подушка», в которую можно выплакаться. Попытки объяснить, что отношения между девушками близкими быть не должны (а напрямую мы с мужем не говорим Маше, что знаем об их взаимоотношениях) пока особого воздействия не имеют. Маша собирается рассказать нам о своей ориентации, когда ей исполнится 18 лет.

Надо сказать, что в последнее время дочка психологически стала отдаляться от нас. Мы для неё помеха, и она бы с радостью куда-нибудь уехала, ей надоела наша опека. Держит только несовершеннолетие и финансовая зависимость от нас.

Вообще Маша планирует стать психотерапевтом. Она и среди своих подруг по переписке (общается в основном с девушками, с парнями – только по необходимости) слывёт психологом. Даёт советы, как поступать в той или иной ситуации во взаимоотношениях с друзьями. Но общается она в основном с анимешниками. Ещё дочка пишет любовные стихи, тоже обращённые к девушке. Маша вообще любит всё необычное, то, что не вписывается в общие рамки. Пару лет назад была влюблена в мальчика, своего одноклассника. Но отношения не сложились. Было заметно, что дочь хочет встретить человека, которого она полюбила бы. Ей не хватало близкого общения. Причём она хочет отдавать себя этому чувству целиком и полностью – в этом дочь максималистка. Но мы никак не ожидали, что это чувство может быть направлено на человека её пола.

Порой мне кажется, что дочь устала от таких взаимоотношений со своей подругой, но потом всё возвращается на круги своя.

Галина Ивановна, пожалуйста, помогите! Я не знаю, как нам быть в этой ситуации. Как лучше поступить? Оставить как есть, надеясь, что это возрастное и пройдёт само по себе? Я не думаю, что у дочери какая-то природная склонность к лесбиянству. Её подтолкнули к этому виртуальные подруги. Недавно в переписке Маша прямо сказала одной из них, что общение с ней привело к смене половой ориентации. К сожалению, мнение этих подруг для дочери важнее и весомее, чем наше, во всяком случае сейчас.

Родители девушки, с которой общается наша дочь, похоже, ничего не подозревают. Мы с ними не знакомы, но при желании могли бы их найти. Стоит ли их уведомить о взаимоотношениях девушек? Не могу представить их реакцию на подобную информацию и как это может отразиться на наших дочерях.

В то же время взаимоотношения между девушками имеют постоянный сексуальный оттенок и при первой же встрече приведут к физической близости между ними. Девушки в своей переписке постоянно об этом мечтают и перебирают возможные варианты встречи, чтобы родители ничего не узнали. Меня пугает не сама возможная близость, а то, что дочь после неё может окончательно уверовать в свою нетрадиционную ориентацию.

Можно жёстко прекратить это общение. Сделать это достаточно просто, перекрыв доступ к интернету и телефону. Но это неминуемый конфликт с дочерью, отношения с которой в последнее время и так не самые лучшие. Может, стоит рассказать Маше, что я знаю о её взаимоотношениях с Леной? Возможно, ей станет от этого легче.

В последнее время мы с мужем живём как на вулкане, постоянно думаем о дочери и о том, как можно выйти из этой ситуации.

Из письма Ирины

Комментарий психолога

Дорогая Ирина, в самом начале нашей работы давайте выбросим из головы такие варианты «разборок», как жёстко запретить и накляузничать родителям подружки. Представляете, что переживёт ребёнок (если переживёт), когда узнает, что его родители способны на такую низость, как донос? Мир для девочки рухнет. Если самые близкие такие, то как жить в этом мире?

Теперь о запретах. Для вас, Ирина, наверное, не секрет, что одной из мотиваций «завести» ребёнка для родителей может быть неосознанное желание кем-то повелевать. Разрешать любить или запрещать любить. Давайте всё-таки будем относиться к собственным детям не как к собственности. Кто-то замечательно сказал, что детские души даются Богом родителям на хранение. Хранить всё, что нам доверяют, нужно бережно.

Но это преамбула, а теперь перейдём к тому, что вас волнует, и не зря волнует. Потому что, если девочка выберет такой стиль жизни, её ждёт обструкция со стороны общества. Сексуальным меньшинствам привольно живётся только в мире шоу-бизнеса. Ребёнок ещё не понимает, что его ждёт, какие трудности и испытания.

Как-то ко мне на приём замечательная мама привела замечательную девочку тоже 15 лет. Девочка влюбилась в одну из наших бисексуальных дам шоу-бизнеса. Понятное дело, что певица (про её ориентацию точно ничего не знаю) поощряла влюблённость девчонок. Мы с девочкой откровенно поговорили, я не стала её разубеждать, просто рассказала, как от неё отвернутся многие знакомые, как будут сплетничать соседи, как трудно будет на работе. Попросила её представить, как в нашем далеко не демократическом обществе будут третировать её ребёнка, у которого две мамы (девочка очень хотела малыша). Я рисовала для неё реальную картину, но, даже не сгущая красок, жизнь получалась сложной и трудной. За такое счастье пришлось бы так дорого платить, что счастье превращалось бы в сплошное несчастье.

Как понять, «от природы» ли у девочки гомосексуальные устремления или обстоятельства (среда, психологические проблемы) вынуждают её отвернуться от мальчиков?

Гомосексуальная направленность, по моим наблюдениям, проявляется у ребёнка с детства, но особенно ярко – в период полового созревания. Девочки выбирают в одежде всё, что подчёркивает мужественность. Любят громоздкие тяжёлые ботинки, куртки с заклёпками, мужские рубашки и джинсы, в общем, стиль милитари. Конечно, такие девчухи испытывают влечение к другим девочкам. Это влечение вначале может быть даже неосознанным, но что точно будет, так это тесные и успешные контакты с подружками. Подсознание, стремясь реализовать сексуальную потребность, будет находить самые невероятные способы эту потребность удовлетворить. Так как у вашей дочери не очень-то ладятся дружеские отношения с девочками, мне не удастся заподозрить Машу в лесбиянстве. Скорее всего, причины здесь другие. Какие же?

Первое – это влияние среды. Мода. Сейчас очень модно и круто иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию. Чтобы доказать себе и окружающим, что я не такой, как все, я – особенный. Вы знаете, что особенно хочется быть особенным (простите за тавтологию) в юности. Второй фактор, способный увеличить приверженцев (обратите внимание на это слово) гомосексуальных отношений среди молодёжи, – это предпочтение общению живому общения виртуального. Там, в социальных сетях, ты можешь изобразить из себя такое, чего и в помине нет у тебя в действительности. Поэтому у меня возникает подозрение, что девушка из другого города не согласилась встретиться с Машей не потому, что при встрече присутствовал бы взрослый мужчина, который, по их представлениям, понятия не имел о специфике их отношений, а потому что девушка испугалась встречи именно с Машей. Она имела основания предположить, что не оправдает ожидания своей младшей подруги. Я думаю, я имею резоны так думать, что ваша Маша просто «пишет роман». А вовсе не испытывает сексуального влечения к девочкам.

Во-вторых, выбор может быть вынужденным. Помните сценку из фильма «Девчата»? Тосю никто из мужчин не пригласил на танец. Но танцевать-то хочется! И славная девочка нашла выход, она составила пару с девушкой, которая тоже осталась без партнёра. Трудности в установлении контакта с противоположным полом вполне могут стать причиной вынужденных гомосексуальных предпочтений. У Маши определённые трудности в общении. Вас радует, что она сидит дома, а не «шатается по подъездам», как её сверстницы. Но гордое одиночество – оно хоть и гордое, но всё равно одиночество. Любить-то хочется и романа хочется, но самой обратиться к мальчишкам боязно, девочки всё-таки ближе и понятнее.

Так что, дорогая Ирина, я думаю, что основная проблема Маши – это сложности в установлении контакта. Понаблюдайте за девочкой, поговорите с учителями. И, конечно, следовало бы обратиться к психологу, если таковой имеется поблизости. Если нет, тогда вам придётся ненавязчиво, вспоминая случаи из своей юности, раскрывать девочке секреты кокетства, флирта с молодыми мужчинами. Всё-таки моя интуиция говорит, что бегство в лесбиянство – это именно бегство от тех проблем, которые кажутся Маше неразрешимыми.

Ко мне и раньше обращались родители подростков, обеспокоенные некоторыми странностями в выборе детьми друзей. Что родители хотели услышать от меня? Какие найти слова, чтобы наставить ребёнка на путь истинный? Но никто, Ирина, ни один человек не спросил меня: а как мне поработать с собой, чтобы, если у моего сына или дочери всё-таки нетрадиционная сексуальная ориентация, сохранить с близким и родным мне человеком тёплые отношения? Как мне научиться поддерживать его, ведь ему будет необыкновенно трудно жить? Как мне справиться со своим эгоизмом, не упрекать его за то, что он «опозорил» родителей перед людьми? Как мне выстоять под напором нашего жестокого общества?

В общем, Ирина, надо подумать о том, как нам всем расширить диапазон своего принятия. Потому что родители понимают: такой человек подвергнется обструкции. У него будут проблемы и на работе, и с соседями, и с родственниками.

Какой бы путь ни выбрала ваша дочь, она всё равно останется вашей любимой и единственной дочерью. И нужно, чтобы она знала об этом.

С уважением,
Галина БЕЛОЗУБ