Врачи сказали: не наш клиент
19.05.2018 00:00
Панически боится людей в белых халатах

Врачи сказалиДорогая редакция, здравствуйте! Много лет являюсь вашей читательницей и поклонницей, несколько раз вы даже публиковали мои письма. Хочу рассказать ещё одну историю, очень неприятную. Только, если напечатаете, пожалуйста, не указывайте моё настоящее имя. Можно подписать так, как называл меня сын, пока был маленький.

Неоднократно читала в газете рассказы пациентов психиатрических клиник. Все они вспоминали ужасы тамошних условий, и вот меня всколыхнуло, нахлынули воспоминания…

Однажды и нашей семье довелось столкнуться с таким учреждением. Мой отец в то время болел, лечился в обычной больнице. Заскочив к нему вечером, я поинтересовалась, приходила ли мама.

– Нет. Наверное, она на даче.
– Да вряд ли, в такой дождь? – не подумав, ляпнула я.

Уж не знаю, что там напридумывал себе отец, но после моего ухода стал на ночь глядя рваться домой. Папа всегда очень скучал по дому и маме. Был даже случай: рано утром он сбежал из больницы в казённых тапочках и наотрез отказывался возвращаться. За его одеждой в медучреждение ходила мама.

Так и в этот раз: папа решил, что пора домой. Но на его пути встал грудью медицинский персонал. Зачем-то они вызвали психиатрическую спецбригаду. Мы узнали об этом уже утром – нам позвонили из психдиспансера и велели забрать отца, сказав: «Не наш клиент».

А дома папа поведал о своём нахождении в тех стенах. Видимо, домой он рвался и оттуда, поэтому его завернули в мокрую простынь и открыли на всю ночь форточки – уже стояла глубокая осень! Утром он не захотел завтракать, потому что в принципе не любил кашу, и санитарка вывалила ему на голову содержимое тарелки!

– За что? – причитал папа, рассказывая об этом кошмаре, и из глаз старого моряка текли слёзы. Я сама видела засохшую кашу на волосах отца.

На следующий день у него поднялась температура, стало больно дышать. Вызванный на дом врач диагностировал пневмонию, настаивал на лечении в стационаре, а больной уже панически боялся людей в белых халатах. Я, как могла, уговаривала:
– Папочка, ну не справиться нам дома с воспалением лёгких, пожалуйста, поедем лечиться. Мы каждый день будем к тебе приходить.

Видимо, он и сам понимал серьёзность положения и в итоге сдался. В отделении, куда привезли отца, мама подходила к врачам, медсёстрам, ко всем подряд, умоляя:
– Звоните в любое время, если что, мы приедем. Только никуда его не сдавайте, пожалуйста!

Мне было жалко папу, меня возмутило, что из предыдущей больницы его отправили в психушку. В порыве ярости предложила маме написать жалобу в прокуратуру, в Минздрав или ещё куда-нибудь, только не оставлять такие действия безнаказанными.

На что она развела руками:
– Нам даже никакой справки не дали, что он там вообще был.

Вот такая невесёлая история. В том, что именно так всё и происходило на самом деле, не сомневаюсь. Верю отцу – тем более психиатры не признали его душевнобольным. Да и сама я стала свидетелем, какие последствия наступили в результате той кошмарной ночи.

Больно это вспоминать. Моего дорогого папочки больше нет с нами, он ушёл в лучший из миров двенадцать лет назад. Очень надеюсь, что ему там хорошо.

Подписано: Неревика
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2018 года