Все боятся репрессий
05.06.2018 17:39
Намертво вбили отвращение к учёбе

Все боятся репрессийДобрый день, «Моя Семья»! Поделюсь с вами странной и неприятной историей о школе. Надеюсь получить советы читателей.

У сына-восьмиклассника, да и у всех нас в преддверии летних каникул испорчено настроение. Скажите, пожалуйста, есть ли в России такое понятие, как «обязательный трудовой (так и хочется сказать «исправительный») лагерь»? Потому что конкретно в нашей школе, оказывается, сей институт имеется.

Ещё в апреле детям, причём только старшеклассникам, в категорической форме объявили: первые три недели каникул они обязаны отбыть в школе. Им предстоит работа на пришкольных грядках, уборка территории и тому подобное. Называется это трудовым лагерем, учащиеся должны ежедневно приходить к 8 утра, кроме воскресенья, и находиться там до 16–17 часов. Их будут кормить обедом – квитанцию на оплату питания нам тоже выдали заранее. Разумеется, мы не стали её оплачивать.

В конце мая сыну начали выносить мозги: «Почему до сих пор не оплачено питание, и по какой причине не написали заявление на присутствие в лагере?» Разумеется, мы против такой постановки вопроса, а сын тем более. Он себе уже нашёл подработку на июнь, копит на ноутбук. Но администрация школы заявила: «трудовая повинность» обязательна, даже если у родителей есть планы на совместный отдых с детьми, поездки, моря и прочее – пусть переносят на середину лета, первый месяц занят!

Естественно, сын рвёт и мечет, весь остальной класс тоже. Хотели вообще бойкотировать это дело, но пришла директриса и припугнула: тех, кто откажется, могут не перевести в следующий класс. Теперь мы с нашей решимостью в меньшинстве, остальные боятся репрессий.

Раньше, когда этот самый лагерь был добровольным, сын пару лет посещал его. Но ни о каком труде речи не шло, в основном дети просто ждали, когда можно будет пойти домой. Сидели в классах с телефонами и планшетами, болтали, скучали. Короче говоря, отбывали время. Вначале-то обещали шикарную развлекательную программу, с бассейном, культпоходами и прочим. В итоге же лишь по одному разу сводили ребят в бассейн, передвижной планетарий и на мультики в местный клуб. Больше мы на это не ведёмся.

А сыну директриса пригрозила: поскольку оценки у него не фонтан (это правда – отвращение к учёбе и к этой школе они в него сами вбили намертво), если откажется от лагеря, в девятый класс не переведут, вроде как по причине неуспеваемости. В общем, «не те у вас отметки, чтобы выделываться и идти на принцип».

Я посоветовала сыну записать на диктофон хотя бы один такой наезд. Он ответил, что на территории школы видео- и аудиозапись запрещены и вообще не рекомендуется пользоваться телефоном. Это, кстати, прописано в уставе школы. А если пожаловаться без подтверждения, боюсь, никто не поверит.

Замечу, что у нас учебное заведение с экспериментальной, максимально допустимой нагрузкой. Дети и без того уже школу видеть не могут, а тут на тебе –законные три недели отдыха убей неизвестно на что. Как быть?

Из письма Р.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2018 года