Не в восторге от беременности
07.06.2018 00:00
Начиталась, что надо вести исключительно правильный образ жизни

Не в восторге от беременностиЗдравствуйте! Пишу вам, чтобы выслушать разные мнения. Надеюсь, кто-нибудь даст совет. У меня есть подруга, единственный близкий человек, мы всё друг другу рассказываем. Позавчера она встретилась со мной в слезах и сказала, что забеременела, но рожать не хочет.

Ей 29 лет, замужем. В прошлом году они ждали ребёнка, уже все вещи для него купили, были очень счастливы. Увы, всё закончилось плачевно: преждевременные роды, малыш умер. Им даже разрешили его похоронить. Это случилось в декабре. Оба сильно переживали. В ближайшее время не планировали заводить детей, предохранялись, но, как понимаю, недостаточно хорошо.

И вот она снова забеременела. То есть на УЗИ врач сказала, что плодного яйца пока не видно, срок слишком маленький, но у неё задержка, тест оказался положительным. Подруга твёрдо мне сказала, что сейчас она и морально не готова снова пройти через все трудности, да и физически ещё не восстановилась. В общем, они с мужем решили сделать медикаментозный аборт и убийством это не считают, так как срок маленький. Я в шоке.

Она привела ещё и такой аргумент: недавно принимала антибиотики, а также пила спиртное, поэтому они с мужем далеко не уверены, что ребёнок будет здоровым. Начиталась, что к вынашиванию надо готовиться заранее, вести исключительно правильный образ жизни, пить витамины. Но ведь это ерунда! Например, я, ещё не зная, что беременна, и пила, и курила – и ничего, родила вполне здоровую дочь.

Подруга не желает слушать мои советы. С предыдущей работы она уволилась, так как ей было тяжело отвечать на постоянные вопросы об умершем ребёнке. Только что устроилась на новое место, и сейчас у них с мужем всё хорошо, много планов, но беременность в них не входит. Мол, ей сейчас не по силам вынашивать и рожать, мучает дикий страх. Сказала, что хочет успокоиться и родить года через два. Я объяснила, что она дура, ей уже за тридцать будет, надо рожать сейчас. Подумаешь, пила антибиотики и алкоголь! Срок пока совсем маленький, это ни на что не влияет. У меня медицинское образование, знаю, о чём говорю.

А если она вообще никогда больше не забеременеет? Ведь после аборта может развиться бесплодие. К тому же это страшный грех, убийство, как только подруга не понимает, ведь она верующая!

Многие дети появляются на свет без всяких планов, и ничего страшного. Я и сама не хотела ребенка в своё время, случайно забеременела, поженились по залёту. Сейчас вообще разведена, одна воспитываю дочку. Но ведь родила, и мысли не возникло сделать аборт. Хотя и замужем тогда не была, и материальные проблемы, и отсутствие жилья. Честно скажу, когда поняла, что беременна, в восторг не пришла. Но зато теперь у меня есть дочь, моя самая любимая девочка. У подруги же ситуация гораздо лучше: и муж, и средства, и квартира, и при этом боится беременности. Совсем её не понимаю.

Заявила мне в ответ на все уговоры: «Не надо себя в пример приводить, ты о дочери не заботишься, только орёшь на неё постоянно». Мол, надо рожать в то время, когда ребёнок будет желанным и здоровым. А до шести недель можно прервать беременность и таблеткой, это даже абортом не считается. Вот как!

Почему она меня обвиняет? Можно подумать, другие люди не кричат на детей и не бьют их. В жизни не поверю, что есть такие идеальные родители. Конечно, ребёнок не всегда слушается, как его воспитывать? Порой дочка доводит меня до белого каления, характером вся в папашу. Мы вот с подругой гуляли в парке, когда она со слезами рассказывала мне о своей ситуации, а дочь постоянно убегала далеко, капризничала, залезала куда не надо, испоганила новые джинсы – естественно, получила по заднице. Однако это не значит, что я её не люблю.

Признаю, я не самая лучшая мать, но стараюсь быть хорошей. Просто мне очень тяжело: одна, денег не хватает, вся в долгах, из-за этого постоянно на нервах. Ещё и работа тяжёлая – врач-травматолог, пациенты попадаются разные, некоторые вообще неадекватны. Меня-то никто не жалеет, родных в этом городе нет, помочь совсем некому. А подруга – питерская, есть муж, семья крепкая – вместе горе пережили. Однушка своя. Чего ей не рожать? Уже троих бы родила.

Понимаю, ей сейчас страшно, вспоминает прошлую неудачную беременность. Но деток-то подруга хочет, откуда же такая уверенность, что сможет нормально родить через два года, когда соберётся с духом и пропьёт курс витаминов? Разве витамины – гарантия? Могут возникнуть самые разные проблемы. А у неё такие глупые отговорки: новая сложная работа, после неё нужен отдых, хочется пожить для себя, поездить на шашлыки… Бесит такой разговор! Лично я шашлыков не ела три года уже, и ничего, живу.

Так она вообще никогда не родит, если всего будет бояться. После тех родов прошло почти полгода, организм вполне восстановился, можно уже и пробовать. Даже если лишится работы – не страшно, деньги муж приносит. Вдруг как раз с этим ребёнком и повезёт, окажется здоровым? Она же так хотела детей! Нельзя так относиться к беременности. Ведь сама виновата, что залетела, значит, надо рожать. Даже если будет больной малыш. Нужно верить и надеяться на лучшее, а не бежать на аборт.

И мне напрасно делает замечания. Самое главное, у меня есть ребёнок, остальное всё наладится, долги раздам. Просто пока не могу – так устала, хочется на море отдохнуть. А потом буду откладывать и всё верну. Возможно, отдам дочь в круглосуточный сад, чтобы забирать её поздно вечером, сама устроюсь тогда на подработку. Может, и замуж ещё выйду.

Но вот как мне переубедить подругу? Как отговорить от аборта? Я в шоке от её решения.

Из письма Ольги,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2018 года