А была ли девочка?
13.06.2018 00:00
Наемся на свадьбе конфет и дам дёру

А была ли девочка?Здравствуйте, любимая газета! Один знакомый рассказал забавную историю. Уж сколько на своём веку перевидали трудных подростков следователи и оперативники, но такого в своей практике ещё не встречали.

Жил на свете трудный прохвост Васька, типичный 15-летний оболтус. Правда, семья у него была среднеобеспеченная, но неполная – парень рос без отца. И вот однажды Вася вусмерть разругался с матерью и сбежал из дома. А чтобы его сразу не нашли, задумал немыслимое.

Вася был довольно субтильным, к тому же носил длинные волосы. Пацан напялил материно платье, надел солнцезащитные очки, прикарманил паспорт родительницы, деньги – и отправился на вокзал.

На электричке Васька добрался до соседнего города, нагулялся там до одури. Потом вернулся на вокзал, присел на скамейку в скверике. Заночевать решил там же, а дальше – куда кривая выведет. Домой Василий решил не возвращаться.

И тут к нему подсел молодой мужичок, вежливый такой, культурный. Осторожно заговорил: «Не желает ли дама познакомиться?» Вася решил раскрутить мужика на бабки, так что «дама» дала понять: мол, не против.

Не знаю, как Ваське удалось пустить мужику пыль в глаза и убедить в том, что тот имеет дело с женщиной. Что ж, артистичный, шельма! Но обман удался блестяще. Узнав, что Ниночка – так представился Вася – сбежала от мужа-тирана и ночевать ей негде, мужичок пригласил несчастную к себе. Сказал, что живёт с мамой и та будет не против.

Мама действительно оказалась рада визиту незнакомки. Ну а как же? Её Петенька с девушками робок, а тут такую принцессу в дом привёл! Стройная, на вид лет 18, не больше.

Так Вася поселился в квартире ухажёра. Петя с мамой жили в одной комнате, а «Ниночка» – в другой. И до того приглянулась маме избранница сына, что она решила устроить её по знакомству на работу в аптеку – пробирки мыть. Вася согласился.

Честно говоря, не поверила знакомому.

– Эй, стоп, погоди! – прервала я его рассказ. – Там же медкомиссию проходить нужно.
– А ты как будто не знаешь, как у нас в провинции проходят медкомиссию? – сказал, ухмыльнувшись, приятель.

На приёме у гинеколога Васька решил играть свой спектакль до последнего. В общем, прикололся парень – снял штаны, а достоинство загодя спрятал между ног. Доктору сообщил, что жалоб нет, та так и записала. Его даже на кресло не отправили.

Однако в аптеке «Ниночке» быстро разонравилось. Коллектив женский, разговоры только о тряпках и о мужиках-идиотах. А тут ещё Вася то ли перетрудился, то ли нанюхался препаратов из пробирок – в обморок упал. Товарки кинулись приводить «Ниночку» в чувство и увидели, что в лифчике у коллеги вместо грудей вата. На смех подняли!

Васька уволился из аптеки и решил устроиться билетёром в кинотеатр. Пришёл, а кадровик говорит: давай лучше кассиром. Но Вася гнёт своё: нет – билетёром! Как позднее выяснилось, парень просто хотел бесплатно смотреть кино. Но не вышло – в тот момент, на Васину беду, в кинотеатр зашёл местный участковый.

Степаныч был ментом старой закалки. Кадровик пожаловалась ему на проблемы:
– Вот, никак не могу девушку уговорить устроиться кассиром.
– Кто такая, почему не знаю? – поинтересовался участковый. – Разрешите ваш паспорт.

Увидев дату рождения, Степаныч крякнул:
– Тридцать два года, говоришь? У меня жена молодая, на три года тебя старше, но в сравнении с тобой старуха. А ну-ка, пошли в отдел.

Там Васька рассказал, что живёт с женихом и будущей свекровью. Подали, мол, с Петей заявление в загс, скоро свадьба. Как позже выяснилось, насчёт загса Вася не врал. Но обмануть Степаныча было трудно – для личного досмотра он вызвал сотрудницу, велел проверить «Ниночку» до мелочей.

Сотрудница вылетела из кабинета красная.

– Сам его осматривай!

Так и раскрылись Васькина половая принадлежность и личное коварство.

Что же до Петеньки, то Васе удавалось скрывать свой обман благодаря невероятной робости жениха. Петя был человеком целомудренным и попросту боялся трогать невесту до свадьбы.

– Голубь ты мой! – по-отечески увещевал горе-беглеца Степаныч. – Ну, допустим, сходил бы ты в загс, свадьбу отгулял. Но ведь тебе бы пришлось лечь в койку с мужиком. Об этом подумал?
– Подумал, – шмыгнул носом Васька. – Я решил, что наемся на свадьбе конфет, а потом дёру дам.

Уголовное дело возбуждать не стали – состава не нашли. Но огребли после этого многие: медики из комиссии, указавшие, что Васька по женской линии совершенно здоров, кадровичка и заведующая аптекой.

Следователь, разбиравшийся с Васькиным делом, потом говорил, что сам бы не поверил, если бы кто-нибудь рассказал ему такую историю.

Из письма Ларисы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2018 года