Главное – не огорчить маму
09.07.2018 15:16
Иначе она разочаровалась бы в сыне

Главное – не огорчить мамуНа днях мы с сыном пяти с половиной лет приезжали в лор-отделение больницы на очень полезную процедуру. Заведующая проходила мимо по коридору, узнала нас и сказала:
– Татьяна, могу и вам предложить лечение в связи с вашей недавней ангиной.

Ну вот, не зря я полис ДМС оформила! Ответила, что на всё согласна, сели с Максим Максимычем в общую очередь у кабинета физиотерапии. Рядом сидел очень приятный мужчина лет 35, который от нечего делать прислушивался к нашему с сыном разговору.

От обсуждения самой процедуры – «это не больно и даже приятно» – мы перешли к тому, что потом ребёнку придётся меня подождать в коридоре минут двадцать, при этом мой телефон на растерзание он не получит. Максим Максимыч стал торговаться, выбивать льготы, обещать невыполнимое за право завладеть моим телефоном. Я включила непреклонность.

Мужчина-сосед решил скрасить ожидание небольшим педагогическим моментом и начал рассказывать моему ребёнку, что с мамой спорить не надо. Стал приводить примеры из собственного детства: как он уважал маму, был очень послушным и боялся её огорчить. Я не слишком вникала в этот разговор: пока он говорил, что «всегда хорошо ел», «рано научился читать, чтобы мама мной гордилась», «до сих пор постоянно с мамой на связи по телефону, чтобы она не нервничала». В общем, как говорится, ничто не предвещало.

И вдруг сосед поведал историю.

Его мама была категорически против животных дома, ни котёнка, ни собачку, ни хомячков не одобряла. И канарейку не разрешила завести, и попугая. Но мальчик очень-очень хотел питомца, буквально бредил этой идеей. И вот, когда ему исполнилось 13 лет, решился. Во дворе общественная собака принесла щенят; все дети с ними играли, а кому-то родители даже разрешили принести пёсика домой. И наш мальчик тоже взял щенка, самого последнего, уже подросшего, месяцев трёх-четырёх. Несмотря на мамин запрет. Просто он очень любил животных.

Дело было летом. Целый день мальчик играл дома со щенком, кормил, пожертвовал ему свой любимый детский плед. И всё время боялся возвращения мамы с работы, её реакции на собачку, ведь она могла не одобрить и расстроиться. К вечеру паника достигла предела, и мальчик в ужасе от своего необдуманного поступка взял и задушил щенка. Дело заняло не больше двух минут.

Мама уже несколько раз звала сына её встречать, а тот всё не мог выйти из своей комнаты. Она даже удивилась и повысила голос. Наконец мальчик появился, извинился за задержку, семья села ужинать и обмениваться впечатлениями дня. Всё шло как обычно, мама не заметила никаких изменений в настроении сына. А он весь вечер сидел как на иголках, размышляя, под каким выдуманным предлогом можно буквально на десять минут выйти из квартиры, чтобы выбросить мёртвого щенка. И как пронести мимо мамы пакет, ведь она непременно поинтересуется, что в нём.

Стало очевидно, что пройти незамеченным не удастся. Решение нашлось случайно, когда нервозность мальчика достигла предела, и в итоге он просто выбросил щенка поздно вечером из окна своей комнаты. Мама так никогда ничего и не узнала, иначе разочаровалась бы в сыне.

– Вот каким послушным ребёнком я был, – торжественно закончил мужчина свой рассказ, очевидно, ожидая моего восхищения. – И ты, пожалуйста, всегда слушайся маму.

Потрясённый Максим Максимыч согласился после процедуры подождать меня без телефона. Но мысль о том, что мой ребёнок 20 минут проведёт в компании приятного мужчины, который был и остаётся очень послушным сыном, меня испугала. Мало ли, сколько у него ещё в запасе поучительных историй, которыми он щедро поделится в педагогических целях. В итоге сын ждал меня прямо в кабинете, сидя на стуле, с телефоном в руках.

Вообще, товарищи, страшно жить. Нет, мир вокруг кажется адекватным и доброжелательным, но только пока приятный собеседник не расскажет пару историй из детства.

Из письма Татьяны,
г. Балашиха, Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2018 года