Оскорбляй меня, всё вытерплю
16.08.2018 16:22
Мы счастливы только по утрам

ОскорбляйЗдравствуйте! Сама не знаю, зачем пишу. Наверное, хочу получить моральные пинки, чтобы укрепиться в своём решении. У меня проблемы с мужем: пьёт, куролесит. Врёт, что изменится, – и сразу, иногда прямо на следующий день, делает всё то же самое.

Когда муж в нетрезвом виде, просто его не перевариваю. Рта не закрывает, несёт всякую чушь, а я до тошноты не выношу болтливых мужиков. Так и говорю: вышла за тебя замуж потому, что ты не мелешь языком направо и налево, – пока не выпьет, он всегда молчаливый. Раньше, когда не сильно увлекался спиртным, его пьяная болтливость казалась мне милой особенностью. Сейчас, если дома, бухает практически каждый день.

Не могу больше терпеть. Много раз выгоняла его – не уходит категорически. Сейчас ещё добавились пьяные агрессивные выходки. Однажды даже собрала его вещи и отнесла в машину. Никуда не уехал, просто сидел дома, как мышка, пока я не остыла, а через пару дней всё принёс обратно.

Сейчас он меня окончательно вывел из себя. Понимаю, что выпивать не бросит, жить с ним плохо. Недавно приехал из рейса, сразу к холодильнику. Водки нет, я вообще не покупаю алкоголь. Так он мне такой вынос мозга устроил! Хотя пару недель назад клялся и божился, что больше пить не будет. И вот, не стесняясь, ругал меня за то, что дома нет спиртного. Я в шоке. Магазин уже был закрыт, так муж сидел с недовольной рожей и просто меня игнорировал.

Когда говорю ему, что он настоящий алкаш, – на словах соглашается, но на лице написано: «Оскорбляй меня, всё вытерплю, но ведь на самом деле я не такой».

После его последней выходки настроена очень решительно. Был небольшой скандал, он уехал на работу – ночевать в машине. Потом сразу в рейс. Домой заходил только помыться, весь скромный и милый, поиграл с ребёнком, чего обычно не допросишься. Пустить его обратно не просил. Я сказала, чтобы забрал вещи, он ответил – пока некуда, потом. Обещал найти себе квартиру.

И это его обещание меня словно по голове шарахнуло. Почему так задело? Неужели я на самом деле не хочу, чтобы он ушёл, а просто жду, когда начнёт умолять простить его? Такое уже было не раз, и я знаю, что все его клятвы – враньё, мне от этого только хуже. Жить с ним не могу, видеть эту пьяную рожу не хочу. Из-за его равнодушия к ребёнку обидно до слёз.

Но при этом неприятна мысль, что действительно съезжает. Что со мной? Ведь я и правда хочу расстаться! Представляете, недавно он высказал мне претензию: мол, все проблемы оттого, что я сама не пью и поэтому ему мозг выношу. А вот если бы пила вместе с ним, то и мне бы стало хорошо. Такая вот у него странная, изменённая логика. Конечно, устроила скандал, взвилась как оса. Да если я ему начну составлять компанию, то при его темпах сопьюсь за два месяца! Получается, он готов превратить меня в алкоголичку, лишь бы ему веселее пилось? Видимо, на нас с ребёнком ему плевать.

Вообще мужа трудно убедить в том, что у него проблемы со спиртным, как и всех алкашей. Он считает, что всё в порядке, потому что выпивает только вечером, а утром всегда готов к работе. И дома у нас достаток, а у алкашей всегда нищета, ветер свистит в выбитых окнах. И ведь он может не пить месяцами на работе, а дома выпивает только по причине «а что ещё делать?». И, разумеется, он уверен, что в любой момент бросит, как только захочет.

Мужа знаю с дошкольного возраста и в курсе, что употреблять спиртное он начал сразу после школы, если не раньше. Но когда мы с ним стали жить вместе, не прикасался к алкоголю вообще, и я подумала, что он уже своё выпил. Где-то года два всё было хорошо, но потом у нас случился тяжёлый период, навалилось очень много работы. Муж начал выпивать, но меня это совершенно не напрягало, поскольку он редко бывал дома. Потом с работой всё устаканилось, жили спокойно, планировали беременность. Пил он тогда редко.

Но как только выяснилось, что я жду ребёнка, – пошло-поехало. Или это я начала так болезненно реагировать? Наверное, размечталась, как муж меня беременную на руках от счастья будет носить. А он вместо этого на уши встал от радости, что теперь можно бухать не просыхая. Признаюсь, сначала не придавала этому большого значения – ну, выпил пару раз, но ведь он бросит, когда я скажу.

Не бросил. Ни когда сказала, ни когда просила, ни когда ругалась и угрожала разводом. Даже не начал пить хотя бы чуть меньше. И чем дальше, тем хуже становится.

Однажды я провела эксперимент. Сказала: ладно, бог с тобой, пей сколько влезет, но на Новый год к спиртному вообще не прикоснёшься. Всё-таки праздник, должен же этот день хоть чем-нибудь отличаться! Муж с радостью согласился.

Наступило 31 декабря, я напомнила о его обещании. Надулся как мышь на крупу и вообще отказался идти в гости – мы собирались к его родителям. Мол, там будут уговаривать выпить, а ему неудобно отказаться. Но я-то знаю: когда он сам чего-нибудь не хочет, увещевать бесполезно. Вот голубцы он не любит, и как бы свекровь его ни уламывала – даже пробовать не будет. В итоге всё же пошли в гости, начал пить там, продолжил дома, потом ушёл к друзьям. Классика.

Я пытаюсь разложить по полочкам: почему за него цепляюсь? Да, зарабатывает, но ведь не олигарх. Тем более я и сама могу для нас с ребёнком заработать. Любовь? Вроде была, но сейчас её уже нет, ничего хорошего в наших отношениях, жду его по привычке из рейса с радостью и надеждой, а он приезжает и сразу спрашивает, купила ли я ему бутылку. И если да – улыбается, весь сияет, с удовольствием садится есть.

А дальше кошмар. Сначала он мне пару часов рассказывает какую-нибудь хрень под моё медленно угасающее настроение, потом начинает звонить друзьям и с милой улыбкой отпрашиваться к ним. Из вредности просто говорю: «Нет, я против». Тогда он возмущается, скандалит.

Второй вариант – если я не купила бутылку, злится и не разговаривает со мной. Мы с ребёнком, как вы уже поняли, в его жизнь просто не вписываемся. И не за что тут цепляться, нет больше того человека, за которого я выходила замуж, осталась только оболочка.

Более-менее приемлемое время в нашей жизни – по утрам, перед его уходом на работу. Тогда у нас всё хорошо, муж трезвый, но при этом довольный, я щебечу, подаю чай-кофе, малыш агукает. Потом супруг уходит – и счастье заканчивается. Когда на работу идти не надо, пить начинает где-то в обед, и конец хорошему дню. Даже если он не буянит и не уходит к друзьям, то бесит меня своими разговорами, помощи никакой, ребёнка ему, пьяному, брать не разрешаю, а он и рад.

А ведь я его так любила! Даже пока с первым мужем жила, всегда о нём вспоминала и надеялась, что будем вместе. И первое время нашей с ним совместной жизни – одно сплошное счастье. Но потом променял меня на бутылку. Олень.

Так жалко себя, сижу, и слёзы текут. А почему плачу – сама себе ответить не могу.

Из письма Н.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, 2018 года