Падай на колени и плачь
29.08.2018 20:10
«Весь ужас в том, что я одна», №27

ПадайОт редакции. Много откликов вызвала публикация письма Татьяны. Автор спрашивает психолога, как ей перестать бояться будущей старости и смерти. В свои 54 года она одинока, нет ни мужа, ни детей, ни других родных.

У меня есть я, мы справимся

Здравствуйте, уважаемая редакция. Хочу обратиться к автору письма. Татьяна, мой личный расклад таков: 52 года, имею лишний вес и хронические болячки, которые с годами всё прибывают, состою на диспансерном учёте, отягощена наследственностью по онкологии – эта болезнь унесла жизнь и бабушки по материнской линии, и мамы, которая тогда была моложе, чем я сейчас. Своего биологического отца практически не помню, он бросил нас ещё в моём детстве.

Другие родственники меня предали в тот момент, когда я больше всего нуждалась в их участии. Они живут за тысячи километров, мы не общаемся больше тридцати лет. Замужем не была ни разу: так и не встретила мужчину, соответствующего моим убеждениям о суверенитете личности и культуре взаимоотношений в семье. А связывать жизнь со случайным человеком, лишь бы одной не остаться, – не мой вариант.

От рождения ребёнка «для себя» воздержалась: чтобы сформировать из младенца позитивно настроенного человека, требуется отдавать всё время, все лучшие чувства и проявлять бесконечное терпение. Сделать это в одиночку вообще невозможно. Без благоприятных условий, да ещё и при теперешней нестабильной ситуации в стране, полноценную личность вырастить трудно, а психопатов, закомплексованных и неблагополучных – и так больше чем требуется.

В более молодом возрасте испытывала досаду оттого, что все мои попытки создания морального убежища под названием «семья» терпели фиаско. А со временем научилась принимать то, что имею. Как показал опыт, бессемейная жизнь – не самый плохой вариант. По большому счёту ни о чём не жалею, никому не завидую, сохранила способность радоваться всему хорошему вокруг себя.

Со мной по жизни шли мои питомцы – собаки и кошки. Их век короче нашего, взамен ушедших появлялись другие. В данное время у меня три собаки и девять кошек, в основном «подобрашки» с улицы. Не собираю их специально, но не могу переступить через животное, попавшее в беду.

Возможно, именно питомцы помогают мне держаться на плаву. Осознавая, что они у меня есть, не имею право быть распустёхой, зацикливаться на своих болячках, погружаться в них с головой, позволять мрачным мыслям одержать верх. Должна следить за собой, чтобы как можно дольше не становиться обузой себе и другим.

Думаете, мне ни разу не приходили мысли об «ужасном будущем»? Приходили не раз и не два, но не стали фобиями. Страшно умереть, отойти в мир иной. Так и рождаться, говорят, страшно, только мы этого не помним, хотя все прошли через это!

Многие мои ровесницы откладывают деньги «на старость», читай «на сиделку», причём при наличии детей. И «на смерть» откладывают, чтобы не напрягать родственников материально. Интересуются, как это я в одиночку собираюсь встречать старость и кончину. Отвечаю: деньги не откладываю, а если стану совсем немощной, то дом престарелых или хоспис к моим услугам. И меня вполне устроит, если похоронят, как безродную: экскаватором выроют могилу, бульдозером зароют. На дорогах не валяются трупы бомжей и одиноких пенсионеров, государство хоронит всех.

Пока жива и относительно здорова, как только посещают мрачные мысли, тут же гоню их фразами: «У меня есть я, мы справимся», «Буду жить здесь и сейчас, а проблемы решать по мере их поступления».

Из письма Елены,
г. Киров

Знаю, что Господь поможет

Добрый день, «Моя Семья»! Тёзка Татьяна пишет, что её терзают фобии: страх смерти, беспомощности, тяжёлой неизлечимой болезни, отказа мозгов.

Считаю, что в 54 года таких мыслей вообще не должно быть. Все мы когда-нибудь умрём, а как, по какой причине – одному богу известно. Но чёрными мыслями вы можете негативно запрограммировать свои последние годы, а это более чем серьёзно.

Известный актёр Савелий Крамаров очень переживал, что может заболеть раком. Следил за здоровьем, был вегетарианцем, никогда не курил, занимался спортом и йогой, пил чистую воду, а умер от опухоли на 61-м году.

Моя мама панически боялась шумных городских дорог, где и водители, и пешеходы часто нарушают правила. В конце концов её в 66 лет сбила машина прямо на «зебре».

Татьяна, вы пишете – весь ужас в том, что вы одна, нет мужа и детей. Но такой ли уж это ужас? У меня есть муж, мы в браке 42 года, две дочери, два зятя и трое внуков. А я при этом постоянно одна. Мне 60, пенсионерка, сейчас сижу дома. Муж всю жизнь мотался по командировкам да к родственникам ездил, у него их очень много, всем помогал, всех навещал. Дочери давно выросли, живут отдельно, у них свои заботы, интересы, друзья, звонят и приезжают редко.

Иногда думаю: вот что-нибудь случится со мной – никто и не узнает, буду лежать месяц-два, пока соседи не забьют тревогу. Но всячески гоню такие мысли. Я веду здоровый образ жизни – езжу на велосипеде, занимаюсь дачей и разведением красивых комнатных растений, ухаживаю за клумбой возле нашего дома, много хожу пешком. Прогулки перед сном стали нормой.

Из моих родных никого в живых не осталось. С 11 лет росла у дедушки с бабушкой, они были набожными людьми, ходили в церковь, молились. Меня к вере никогда не принуждали, но бабушка говорила: «Бог есть, ты это просто знай, ты крещёная, и если в жизни случится беда, падай на колени, плачь, умоляй Господа простить за грехи вольные и невольные, проси о поддержке. Не обязательно знать молитвы, идти в церковь, – дома, своими словами умоляй о помощи».

И знаете, Татьяна, Бог не раз мне помогал. Я редко хожу в храм, выучила только одну молитву. Грехов у меня выше крыши, но знаю, что Господь поможет. Посмотрите религиозные программы по телевидению – сколько там интересного и мудрого, на все свои вопросы получите ответы. Почитайте небольшие книжечки из серий «Жития святых» или «Люди Божии». К Богу не все приходят сразу и быстро. Моей свекрови 95 лет, в её доме только в последние годы появились иконы и свечи, а до того она и слышать об этом ничего не хотела.

Говорят же: «Молодость дана человеку для любви и свершений, зрелый возраст – для воспитания детей, помощи родителям, а пожилым людям пора подумать о душе». Очень надеюсь, моё письмо заинтересует и поддержит вас, Татьяна, и других читателей. Буду рада, если вы мне позвоните.

Из письма Татьяны
Телефон в редакции

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2018 года