Лечение не заслужила
13.09.2018 00:00
Из этой палаты надо всех срочно выписывать

Лечение не заслужилаДорогая редакция газеты «Моя Семья»! Очень захотелось написать вам о том, что меня волнует и беспокоит, – о медицине.

Я пожилой человек, болячек накопилось много, поэтому в больницу попадаю часто. Медики не раз спасали мне жизнь, за что им очень благодарна. Но сколько сейчас плохого творится в лечебных учреждениях – просто в голове не укладывается. Раньше к больным относились намного лучше.

Несколько лет назад находилась на лечении в кардиологическом центре нашего города. Моим лечащим врачом была заведующая отделением кардиолог А. – очень внимательная, вежливая, знающая. Сколько заботы и участия пациенты видели в её глазах во время обхода!

Недавно снова попала в это отделение и была поражена переменами, произошедшими с доктором А. Меня привезли с высоким давлением и болями в сердце. Две недели сама дома боролась с гипертоническим кризом, но не справилась, пришлось вызывать «скорую». В приёмном покое промучилась три часа: мне делали уколы, давали таблетки, мерили давление, но лучше не становилось. А вокруг сидели и лежали больные, многие стонали. Я молча терпела.

Наконец перевели в отделение, назначили лечение. Я сутки лежала под капельницей, боли прошли, давление снизилось, спасибо докторам! Начала ходить. Но меня не выписывали, решили закрепить успех.

Через три дня к нам в палату из реанимации привезли на коляске 75-летнюю бабушку. Она сильно кашляла, чихала, не убирала носовой платок от лица. В ту ночь как раз дежурила заведующая отделением, та самая доктор А. Вместе с медсёстрами она пришла к нам. Видя такое тяжёлое состояние старушки, одна сестра предложила положить её в отдельную палату, на что заведующая резко заявила:
– Такая палата не для каждого!

Но ведь медсестра права: больную с острой вирусной инфекцией нельзя класть в палату на шесть человек, она может всех заразить! Всю ночь бабушка чихала, кашляла, сморкалась, у неё поднялась температура. Женщина, лежавшая на соседней койке, давала ей таблетки от жара и кашля, которые захватила с собой из дома. Утром мы сказали дежурному врачу о состоянии бабули, та ответила:
– Ничего страшного. Само пройдёт.

Через сутки старушка начала задыхаться от кашля. Ей назначили ингаляцию. Днём её приехали навестить сёстры, одной 82 года, другой 72. Оказывается, бабушку привезли в кардиоцентр из отдалённого района города, который у нас называют «Вагонкой», туда сорок минут езды с пересадками. Рядом с их домом находится больница Уралвагонзавода, где есть кардиологическое отделение, – туда пациентку не приняли, хотя она 35 лет отработала на заводе сварщицей. Но сейчас в ту больницу кладут лишь тех, кто трудится в цехах в данный момент. А бабуля разве не заслужила лечение?

Мне было очень жаль и её, и стареньких сестёр, которым приходилось ездить к ней через весь город на маршрутках. Сын этой бабушки живёт за границей, хотел забрать мать к себе, но она отказалась. Он часто звонил, беспокоился.

Старушка сказала, что простудилась в реанимации, там она лежала три дня – открыли окно, а её, голую, даже ничем не укрыли. Я усомнилась, что такое могло случиться, но другая женщина, тоже поступившая к нам из реанимации, подтвердила: и она лежала с распахнутым окном, ей только ноги простынёй накрыли. А за окном хотя и апрель, но выпал снег, у нас на Урале и летом такое бывает.

Прошло три дня, а бабуле не становилось лучше, температура под сорок, она уже теряла сознание. Мы вызвали врача, медсестру. Тогда больную наконец начали лечить, поставили капельницу, сделали укол, дали таблетки. Все медики собрались у её постели, хотя была глубокая ночь. А ведь сколько раз до этого мы просили помочь бабушке, но они только сейчас спохватились.

Мне захотелось в туалет, тихо вышла в коридор. На посту заведующая А. говорила сестре:
– Из этой палаты надо всех срочно выписывать, пока всё отделение на карантин не закрыли.

Я поразилась: как можно подвергать сердечных больных такому риску, ведь у них иммунитет и так ослаблен!

Затем всех нас действительно выписали, и уже дома мы тяжело переболели этой вирусной инфекцией. Поскольку обменялись телефонами и созванивались, то знали, что одной из соседок даже пришлось вызвать «скорую». Другая ещё и пожилого мужа заразила, он очень тяжело перенёс болезнь. Я и сама пролежала две недели с кашлем, насморком, жаром и ломотой. Вот и полечилась в больнице! А ведь этого могло не случиться, если бы бабушку положили в отдельную палату.

Уважаемая А., вы хороший специалист, прекрасный врач! Но откуда такое отношение к пациентам? Для кого берегут отдельные палаты? Госпитализация за деньги не предусмотрена, я это точно знаю. Лечащий врач советовала мне ложиться в больницу два раза в год, но оговорилась, что у них никогда нет мест, отделение переполнено. Моя дочь спрашивала у администрации, можно ли лечь к ним платно, ей ответили, что коммерческих услуг больница не оказывает. Так как же люди попадают в одно- и двухместные палаты?

Что же происходит в наших лечебных учреждениях? Мы верим, врачи обязательно нам помогут, уважаем их. А они нас? Хочется надеяться на лучшее.

Из письма Майи Покровской,
г. Нижний Тагил, Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2018 года