Украла чёрные колготки
04.12.2018 00:00
Очень интересно, в каком государстве я живу

УкралаЗдравствуйте! Прочитав очередной номер газеты, решила поделиться своей проблемой. А называется она «соседи». Вчера с их стороны снова были нападки, я не спала ночь. Сегодня болит голова, щемит сердце, а ведь мне уже 67 лет! Я человек неконфликтный, не люблю шум, скандалы, живу тихо. Но нет, не дают они мне покоя.

Всё началось после смерти мужа. Он, Царствие Небесное, был мастер на все руки, всё в его руках спорилось; это мой второй муж, с первым я разошлась, потом он умер от пьянки. Со вторым супругом мы начали жить вместе незадолго до того, как сюда въехали соседи, уроженцы солнечного Ташкента.

Они рассказывали нам, какой у них был красивый дом с мраморными лестницами. Муж удивлялся: зачем же из такой красоты перебрались в нашу развалюху, ведь у нас в доме не было удобств. Да, добавлю: поселились они над нами.

Новый сосед взялся за дело рьяно, предложил на паях соорудить пристройку, провести газ и воду. Я советовала мужу сначала заняться газом и водой, а уже потом пристройкой, иначе не потянем. Но он был мужик рисковый, сказал – возьмёмся за всё сразу. Влезли с ним в долги, а платить нечем. Пришлось отдать часть земли, а она у нас очень дорогая.

Вот этим ремонтом муж и подорвал здоровье. Обострилась язва, сделали операцию. Хорошо хоть сын помогал, он в то время учился в лицее. Пусть больших денег не приносил, ни от какой работы не отлынивал.

Несколько лет шёл ремонт, делали пристройку. Но у мужа в конце 2007 года обнаружили опухоль в лёгких, в 2010-м я его похоронила.

Вот тут и началось. Соседи почувствовали себя хозяевами двора, их слово – закон! Они выстроили большую баню, потом сделали из неё жилой дом; это новое строение находится на расстоянии вытянутой руки от старого. Случись что – мы даже не успеем выскочить на улицу.

У себя на этаже поставили душевую кабинку и начали меня регулярно заливать. И мало того что заливают, так ещё и хамят, а вода течёт по проводке, может произойти замыкание.

Обращалась к участковому, вроде что-то починили, пока не заливают. Зато новая напасть: начали распространять слухи, будто я у них с верёвки украла какие-то чёрные колготки, навела порчу, и теперь у соседки отнимаются ноги. Затем запустили сплетню, что мужа я отравила, хотя он скончался в онкологической больнице.

А вчера соседка пришла и сказала, будто мой сын послал её малолетних детей в известном направлении, что он педофил и урод, и как нас только земля носит. Хотя это её малолетние детки обзывают меня овцой, мразью и с…й.

Ранее соседи грозили мне неприятностями, когда сделала им замечание насчёт нового дома: «Хочешь войны? Ты её получишь!» Вот и изощряются теперь, как могут.

Дети скачут в доме, прыгают на пол, наверное, с дивана, у меня дребезжит посуда, качается люстра. Не дают спать ночью, чем провоцируют скандал. В уличном комитете мне сказали: у них клан большой, ничего ты с ними не сделаешь.

Мне очень интересно знать, в каком государстве я живу, – местная власть ничего не может предпринять, соседи её не боятся.

Удивительно! Ведь обычно южные люди внимательны к пожилым, относятся с уважением. Или к российским старикам у них другое, хамское отношение?

Подписано: пенсионерка со стажем
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2018 года