Да, мы, женщины, так можем
23.01.2019 00:00
Когда жизнью управляет «нижний этаж»

Да, мыЗдравствуй, любимая газета. Нужна помощь психолога, я запуталась в эмоциях, погибаю от незаслуженной обиды, потеряла веру в хорошее.

Мне 41 год. В детстве и юности никаких особых проблем не было, школьные влюблённости как-то меня миновали, в первый раз увлеклась парнем в 18, уже будучи студенткой второго курса. Лёша на пять лет старше, тогда эта разница казалась значительной, на моём фоне он выглядел взрослым опытным мужчиной.

Лёша красиво ухаживал: охапки цветов, кино, концерты, прогулки до утра. Конечно, объятия, страстные поцелуи, но – никакого секса. Не подумайте, что я специально «мариновала» своего кавалера, вынуждала жениться, – ни в коем случае. Просто, видимо, тогда ещё не созрела для близких отношений.

В семье я получила строгое воспитание, мама внушила мысль, что возможен вариант «поматросит и бросит», объяснила: нельзя полностью раскрываться перед мужчиной, нужно сохранять загадку, держать дистанцию. К тому же я панически боялась беременности. Лёша вроде всё понимал, не настаивал. Так мы встречались год и четыре месяца.

Мне бы тогда задуматься, откуда у молодого человека такая покладистость, но я была слишком наивной и влюблённой. Очень гордилась тем, как сильно Лёша меня любил и берёг, хвасталась подружкам, какие у нас нежные и чистые отношения. Мы планировали пожениться, не хотели жить с родителями, а на собственное жильё нелегко заработать.

У него представилась возможность поехать за границу. Отпустила со слезами – понимала, что это необходимо ради нашего будущего. Накануне его отъезда мы всё-таки стали близки.

Лёша присылал проникновенные письма, бесконечно повторял: «моя единственная», «моя любимая». А потом просто перестал писать и звонить, исчез. Я сходила с ума, ездила к его родителям, они бормотали что-то невнятное, прятали глаза. В общем, он остался за границей, там нашёл другую девушку, устроил свою жизнь. И разбил мою. Я рыдала дни и ночи напролёт, перестала есть и спать. Близкие всерьёз опасались за моё душевное здоровье.

И тогда подруга, чтобы привести меня в чувство, рассказала правду. Оказалось, пока длился наш чистый платонический роман, Лёша постоянно мне изменял. У него было две девушки, с которыми спал по очереди, и куча случайных связей. Моей подружке об этом сообщил Лёшин приятель. Я не поверила, встретилась с этим парнем, и тот всё повторил мне в глаза, добавив, что нельзя же быть такой наивной, ведь ни один нормальный мужик не выдержит столь долгого воздержания.

Я не могла поверить в такое предательство. Даже в два предательства – получалось, мой любимый сначала мне грязно изменял, а потом просто бросил.

Несколько лет приходила в себя. Встречалась с молодыми людьми и даже занималась сексом, но сердце моё оставалось замороженным.

В 26 лет познакомилась с будущим мужем Виктором, через год мы поженились. Муж заставил поверить в то, что любовь и верность всё-таки существуют. Мы дружно и очень счастливо прожили 13 лет, родилась дочка, которую обожаем.

Потом мне пришлось уехать. Думала, на пару недель, а задержалась вдали от дома на четыре месяца. Кроме меня, некому было ухаживать за больной свекровью – она получила тяжёлую травму. Очень её люблю, она моя вторая мама. Перевезти свекровь к нам не было возможности, у Виктора не получалось оставить работу, ведь он кормилец семьи. Да и как ему ухаживать за ещё не старой женщиной? Неловкость для всех. Я взяла отпуск без содержания, оставила дочку на своих родителей и поехала, поставила дорогого человека на ноги.

Вернувшись домой, нашла в квартире безусловные следы супружеской измены. Честное слово, специально не искала, мне и в голову не приходило, что муж, пока ухаживаю за его мамой, приведёт другую женщину в наш общий дом, в нашу постель. Никаких подробностей не знаю и знать не хочу – кто она, долго ли продолжался их роман и прочее. Но сам факт измены был налицо, муж не смог отрицать, признался.

Он на коленях умолял меня простить, говорил, что это временное помешательство, а меня слишком долго не было. Не верю ему. Он не юноша, а зрелый 45-летний мужчина. Неужели не мог воздержаться каких-то четыре месяца? Неужели секс настолько важен? Да я лучше навсегда откажусь от интимных отношений, чем предам близкого человека!

Получается, снова наступила на те же грабли, поверила и так жестоко поплатилась. Простить не могу, забыть не могу. Все кошмары юности, вся боль от измены навалились на меня с новой силой.

Прошло уже полгода, а я всё ещё в депрессии, на грани нервного срыва. С мужем живём вместе, спим в разных комнатах, почти не разговариваем. Пытаюсь сохранить брак ради дочки. Муж уверяет, что любит, однако я знаю – врёт, с любимой женщиной так не поступают.

Но, честно говоря, боюсь до конца дней остаться одна. Совершенно уверена: ни одному мужчине больше не поверю, никогда. Раз уж лучший из них, 13 лет любивший и окружавший заботой, так обманул.

Но, может быть, всё же лучше развестись? Или хотя бы разъехаться? А то он маячит каждый день перед глазами, не могу не думать о его предательстве. Родители, дочка и друзья не в курсе, мне стыдно признаться, что снова осталась одураченной, опозоренной.

Пожалуйста, посоветуйте, есть ли выход их этого ада.

Из письма Дарьи,
Московская область

Комментарий психолога

Дорогая Дарья, благодарю за доверие, за то, что поделились своей проблемой. Никто вам не скажет, как поступить – развестись, разъехаться с мужем или простить его. Это решение должны принять вы сами. Но мы можем поразмышлять над сложившейся ситуацией, и, вероятно, это поможет вам сделать нужные выводы.

Мне кажется, основная ошибка заключается в том, что вы считаете мужскую психологию аналогичной женской. Вы пишете: «Я лучше навсегда отказалась бы от интимных отношений, чем предала близкого человека». Да, мы, женщины, так можем, и даже самая темпераментная из нас сто раз подумает, вступать ли ей в связь на стороне, не повредит ли это отношениям, которые она ценит.

У мужчин всё несколько иначе. Для них секс – это признак мужественности, полноценности, и больше всего на свете они боятся утратить именно эту функцию. А потому всё время доказывают и себе, и другим, что с ними всё в порядке. Кроме того, мужчины жаждут разнообразия, и если им вдруг предложат что-нибудь новое, только очень стойкий и зрелый представитель сильного пола откажется. Помните скандальную историю актёра Хью Гранта? Он изменил своей девушке – красавице, топ-модели Лиз Хёрли – с уличной проституткой.

Один мужчина сказал мне: «Представь – ты очень любишь бифштексы. Но вдруг узнаёшь, что всю жизнь будешь есть только их. И тут тебе предлагают бутерброд с дешёвой колбасой. Ты понимаешь: это наверняка гадость, но отказаться не можешь. Ведь это нечто другое».

Ну и, наконец, есть инстинкт, который толкает мужчину оплодотворить как можно больше человеческих самок, от этого тоже никуда не денешься. Как говорится, всех женщин иметь невозможно, но к этому надо стремиться.

Это всё, конечно, не оправдывает измены, ведь люди должны уметь управлять своими инстинктами. Но в какой-то степени объясняет тот факт, что сильному полу труднее владеть собой. И мы видим, как много глупостей совершают даже солидные мужчины – политики, чиновники, артисты, когда их жизнью начинает управлять «нижний этаж».

Дарья, вот что важно: когда что-нибудь у нас вызывает глубокую обиду, нам кажется, будто мы стали жертвой жестокой манипуляции, коварного обмана. На самом же деле чаще всего причиной являются ошибки, несовершенства и комплексы другого человека.

Ваш первый мужчина встречался с вами, при этом спал ещё с двумя девушками, не отказываясь и от случайных связей. Вы считаете это предательством, нарочитым нарушением верности. В действительности же молодой человек, скорее всего, находился во власти комплекса «мадонна – блудница». Такие мужчины полагают, что все женщины делятся на «жён» и «любовниц». Первых надо беречь, не развращать, ценить их чистоту. А со вторыми можно отрываться, делать в постели что угодно. С точки зрения Лёши, он не совершал ничего аморального: любил чистую девушку, хотел на ней жениться. А сексуальное напряжение сбрасывал с «блудницами».

По существу, это подростковая психология. Зрелому мужчине в голову не придёт, как можно любить женщину и не хотеть с ней близости, как можно спать с дамой и не испытывать к ней никаких чувств.

Что произошло там, за границей, нам неведомо. Возможно, молодой человек повзрослел и встретил женщину, воплотившую в себе качества и «жены», и «блудницы». Но не станем отбрасывать и вариант брака по расчёту. Если Лёша был склонен разделять «чувства» и «долг», он вполне мог выгодно жениться и время от времени отрываться с другими женщинами. Разве вы хотели бы видеть такого человека спутником всей своей жизни?

Понимаю, как тяжело вам было пережить в юности такую драму, как страдали от потери любимого мужчины. И вот нечто подобное произошло двадцать лет спустя…

Конечно, объяснение вашего мужа звучит наивно. Любой мужчина в 40 лет отлично знает, как снять сексуальное напряжение, если рядом нет жены. Кроме того, секс «для разрядки» обычно бывает спонтанным, и уж точно для этого не приводят даму в супружескую постель.

Вы пишете, что нашли «безусловные следы супружеской измены». Это тоже странно. Как правило, женатые мужчины, встречаясь с любовницами, проявляют чудеса осмотрительности. А если муж не спрятал доказательства измены, да к тому же и не сильно отпирался, когда вы его разоблачили, это наводит на мысль: он хотел, чтобы его поймали. Иногда измена – это повод сказать своему спутнику жизни: меня не устраивают наши отношения, услышь меня и пойми.

Подумайте, может быть, вы были настолько уверены в чувствах своего мужа, что пропустили тревожные сигналы, которые он подавал. Достаточно ли высоко ценили его как мужчину? Всё ли устраивало супруга в интимных отношениях? Я не склонна всегда винить женщину в измене мужа, но всё же это повод задуматься: чего ему не хватало с вами в постели? Что именно искал на стороне?

В 40 лет, как известно, наступает кризис среднего возраста, и у мужчин он проходит болезненно. Они начинают думать: может, я что-нибудь упустил в жизни? Одни, сходив налево, успокаиваются, а другие рушат всё и пытаются начать сначала – с другой женщиной, часто намного моложе себя. Но если процесс не зашёл слишком далеко, жена ещё может повернуть ситуацию в нужное ей русло.

Вас сейчас раздирают противоречивые чувства. С одной стороны, вы испытываете обиду, уверены, что вас «одурачили, опозорили», наказали за доверчивость. С другой – боитесь до конца жизни остаться одна.

Но позиция, которую вы выбрали сейчас – ни войны, ни мира, – очень шаткая и опасная. Во-первых, наша психика не выносит долгой неопределённости, это грозит нервным срывом. Во-вторых, чем больше времени проходит, тем сильнее вы с мужем отдаляетесь, в том числе и в интимном плане. Вы полгода спите в разных комнатах. Наступит момент, когда мужу надоест заниматься самоудовлетворением и он уйдёт к той, которая примет его несовершенным, неидеальным, со всеми его недостатками.

И, наконец, эта атмосфера очень вредна для подростка. Дочка не знает причины, но наверняка чувствует, что в доме гнетущая обстановка. Ради ребёнка вы пытаетесь сохранить видимость брака, а нужно – именно ради дочери – разрешить ситуацию.

Предлагаю вам, Дарья, взвесить, что для вас важнее: ваша гордость, уязвлённое самолюбие или 13 лет прекрасных отношений. И если всё-таки выберете мужа, то у вас с ним должен состояться серьёзный, откровенный разговор.

Объявите об этом заранее: завтра вечером мне нужно с тобой поговорить. Расскажите, как любите его, как страдали, узнав об измене. Постарайтесь понять, почему это произошло, что его не устраивает в отношениях с вами. Гарантированно ли такое не повторится.

Муж должен убедить вас в том, что понял свою ошибку, осознал, чего он чуть не лишился. И если ему это удастся, надо его простить и жить дальше – с учётом нового опыта. Иногда измена может даже укрепить брак. Изменивший отчётливо видит, как из-за своей прихоти мог потерять семью, а «пострадавший» понимает, насколько сильно любит этого человека, ведь одна мысль о том, что он принадлежал кому-то ещё, вызвала такие сильные чувства.

От души желаю вам, Дарья, принять взвешенное и обдуманное решение. И тогда вы сможете вырваться из ада.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2019 года