Зюзин выиграл приз
03.02.2019 18:04
Скачет на костылях по огороду, а в глазах счастье

ЗюзинДобрый день, уважаемая редакция! Однажды я прислала вам рассказ моей мамы, она была рада, что его напечатали. Вот шлю ещё один.

Помню, раньше у Якубовича на «Поле чудес» игрок мог получить приз даже в виде какого-нибудь овоща и всё равно радовался – память будет! Ну да, потом долго будешь помнить кабачок или свеколку с известного развлекательного шоу. Я прямо изводилась от чувства неловкости за игрока, который изображал искреннее ликование. Но потом задумалась: а может, человек и правда искренне радуется? И вспомнила один случай.

Дело происходило в самом начале двухтысячных. До нашей железнодорожной станции ещё не дошли мобильные телефоны, а стационарные были только у начальства и ещё у машинистов, потому что на работу могли вызвать в любое время суток.

Был телефон и у соседа моей дочери, Зюзина, который работал как раз машинистом электровоза. Тот ещё торопыга и оптимист! Невысокий и щуплый Зюзин старался всё сделать быстрее других. Особенно это было заметно весной. Пока соседи чистили огороды, пахали, ровняли вспашку, Зюзин быстренько, прямо по прошлогодним сорнякам, вспахивал огород. Потом приводил бригаду из троих человек, и за час-полтора с посадкой бывало покончено. Победно поглядывая на соседей, которым сажать ещё до вечера, хозяин вёл бригаду отмечать успех.

Трава у Зюзина тоже росла быстрее, чем у остальных. Недели через три, видя, что картошка не проклёвывается, он, почесав репу, брал косу и скашивал траву до основания. Спустя несколько дней прорастала картошка и росла закалённая, ведь прополкой и окучиванием её не баловали.

Осенью «бригада» в том же составе упорно выковыривала из земли клубни размером с крупный грецкий орех. Набиралась небольшая кучка картофелин, но Зюзин не унывал. На следующий год, собираясь взять реванш, он заменял семена и снова получал свой стабильный «урожай».

Как-то раз Зюзин лихачил на мотоцикле и сломал ногу. В больнице ему наложили гипс, отвезли домой. А дома тоска, да ещё и телевизор не работает. И сел Зюзин слушать радио. Далее – со слов моей дочери.

– Стою во дворе, смотрю – прямо по картофельным грядкам на костылях скачет Зюзин, а из глаз брызжут искры счастья! Думаю, никак в лотерею выиграл? И точно. Издалека кричит:
– Динка, я приз выиграл!

Подскакал, отдышался.

– А Лёха дома?
– Да вон, в гараже машину разбирает.
– Вот, блин, нашёл время, когда разбирать. Тут за призом надо ехать!

На истошный вопль из гаража прибежал Лёха, но Зюзин, мелькая костылями, уже нёсся к соседу Жорику.

– А приз-то какой? – крикнули мы ему вслед.
– Косметичка! – донеслось в ответ.

Мы повалились со смеху, представив, как Жорик на своей новой крутой тачке везёт загипсованного Зюзина в город за копеечной китайской косметичкой. А ехать-то девяносто километров, да треть пути по колдобинам.

Но практичный Жорик сразу спросил:
– Что за приз, в машину поместится?

Сияющий призёр, не заметив подвоха, выдал:
– Косметичка-то? Да она в дамскую сумку поместится!

С высоты своего роста Жорик рявкнул:
– Зюзя, ты охренел? На кой ляд тебе косметичка, и кто тебя так развёл?

Пришлось рассказать, что слушал вопросы викторины по радио, первым дозвонился, дал правильный ответ. А косметичка нужна как память.

Конечно, за призом никто не поехал, но улица повеселилась.

Зюзин уже давно на пенсии, но картошку так и сажает: бригадно-гнездовым способом, быстрее всех.

Из письма Батимы,
Кемеровская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2019 года